Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология_экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
406.02 Кб
Скачать

2. Структура и социальные функции образования.

Организационная структура системы образования состоит из дошкольного, среднего, профессионально-технического, средне-специального и высшего образования. Как особая форма рассматривается послевузовское образование. В совокупности образование – непрерывное обучение, преемственно связывающее низшие и высшие ступени обучения и продолжающиеся после их завершения. Содержание структуры образования состоит из двух компонентов: обучение и воспитание. Субъект образования – педагог и объект образования – учащийся, между ними постоянно существует органическая связь, взаимодействие и сотрудничество.

Что касается дошкольного образования, то социология исходит из того, что основные нравственные качества личности закладываются еще в раннем детстве. Детские сады, ясли, комбинаты – не просто средство «присмотра» за детьми, здесь происходит их умственное, нравственное и физическое развитие. С точки зрения социологии особую значимость приобретает анализ ориентированности общества на поддержку дошкольных форм образования, на готовность родителей прибегать к их помощи для подготовки детей к труду и рациональной организации своей общественной и личной жизни.

В отличие от дошкольного образования, которое охватывает не каждого ребенка, средняя общеобразовательная школа нацелена на подготовку к жизни всего без исключения подрастающего поколения. Социология образования нацелена на изучение ценностей общего образования, на ориентиры родителей и детей, на их реакцию на внедрение новых форм образования, ибо окончание общеобразовательной школы оказывается для молодого человека одновременно и моментом выбора жизненного пути, профессии, рода занятий. Останавливаясь на одном из вариантов, выпускник школы тем самым отдает предпочтение тому или иному виду профессионального образования.

Профессионально-техническое образование самым непосредственным образом связано с потребностями производства, с оперативной и сравнительно быстрой формой включения молодых людей в жизнь. Оно непосредственно осуществляется в рамках крупных производственных организаций или государственной системы образования. В последние годы наблюдается сравнительно невысокий престиж этого вида образования, ибо ориентация выпускников школы на получение высшего, а затем среднего специального образования продолжает преобладать.

Среднее специальное и высшее образование является важной составной частью системы образования, играет значительную роль в создании условий для профессионального самоопределения и удовлетворения образовательных потребностей личности.

Среднее специальное и высшее профессиональное образование это процесс передачи знаний, подготовки, становления и развития субъекта труда средне-специальной и высшей квалификации.

Определите основные функции образования (воспитания и просвещения, социальной мобильности, хранителя культурных достижений общества, обеспечения специалистами народного хозяйства), раскройте их содержание

Кроме основных функций, среднее специальное и высшее профессиональное образование реализует специфические функции - профессиональной социализации и развития субъекта труда средне-специальной и высшей квалификации, мотивационную функцию, т.е. активизацию всех компонентов образовательной структуры по созданию условий, побуждающих студентов к активному овладению знаниями, основанному на совпадении в сознании студентов ценности получаемого знания и будущей профессиональной деятельностью.

Образование обладает возможностью селективности, то есть избирательности отбора и предрасположенности человека к тем или иным формам профессиональных и социальных занятий, либо целенаправленно служит формированию такой предрасположенности. Процесс воспитания готовности к физическому и умственному труду - довольно длительный, в который постоянно включаются все: обучение, трудовое воспитание, личный пример родителей, учителей, искусство, литература и т.д.

Для того, чтобы состоялся современный специалист, важно не только узкое знание в совершенстве специальности, но и универсальное знание истории страны, государства, где трудится специалист, умение ориентироваться в культурных, политических, социальных процессах происходящих в обществе.

Заканчивая рассмотрение этой темы, следует обозначить основные проблемы социологии образования. Система образования обладает относительной стабильностью даже в самые критические моменты общественных переворотов. Однако необходимо также, чтобы она играла опережающую роль по отношению к уровню развития производства и общественным условиям, отвечая не только сегодняшним, но и перспективным потребностям общества. Все это неизбежно порождает противоречия между системой образования и обществом, а также внутри самой системы. Рассмотрите, в чем состоит суть реальных противоречий между количественными и качественными показателями деятельности системы образования, между системами общего и профессионального образования, между ростом интеллектуального потенциала общества и невозможностью его реализации в условиях низких темпов научно-технического прогресса, наконец, между потребностями общества и жизненными планами учащейся молодежи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]