Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология_экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Социология поселений.

  1. Предмет, понятие социологии города.

  2. Большие и малые города. Урбанизация в современном мире.

  3. Городские территориально-поселенческие системы. Особенности их формирования и развития.

  4. Проблемы села и сельских поселений в социологии.

1. Предмет, понятие социологии города. Приступая к рассмотрению темы, следует дать определение самого термина «социология города». Последняя является специальной социологической теорией, объектом познания которой является город как социально-территориальная (пространственная) общность. Кроме того, город рассматривается как комплексное сообщество социальных сфер и институтов, как поселенческая структура со своими подсистемами расселения людей. Предметом социологии города являются общие, специфические и эмпирические закономерности становления, функционирования и развития города как целостной системы, важнейшими компонентами которой является производственная структура и социально-бытовая инфраструктура.

В первом вопросе темы следует также выделить важнейшие направления изучения вопросов развития городов и поселений городского типа, указав при этом, что рост городов, и поселений городского типа породил массу проблем социально-экономического характера, являющихся объектом исследования различных дисциплин за рубежом. В 20-е гг. ХХ в. чикагские социологи во главе с Р. Парком впервые на Западе занялись их изучением и издали свою программную книгу «Город». В более ранний период в XIX в. вопросам индустриализации и жизнедеятельности рабочих в крупном городе была посвящена работа Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Англии».

В 20-е годы в России проблемы города рассматривались в период восстановления разрушенной экономики страны в рамках исследовательских программ Центрального института труда, возглавляемого А.К. Гастевым.

Проблематика городов занимает значительное место в социологии XX века.

Заметное место в социологии города занимают вопросы изучения социального неравенства населения, занятого в государственном и негосударственном (кооперативном, частном) секторах экономики, а также проблемы здравоохранения, отдыха, быта, культуры, образования, ценностных ориентаций.

В качестве объекта исследования в социологии города следует выделить проблему социального комфорта различных этнических групп.

В социологии города представляет определенный интерес, например, методика определения «лучшего города Земли». Речь идет об определении рейтинга города по такому признаку как «качество жизни».

Так, по данным журнала «Экспресс» (апрель, 2002 г.) из 215 городов мира самым привлекательным для жизни городом является Цюрих.

Международная консалтинговая компания William M. Mercer в Швейцарии опубликовала рейтинг, отражающий «качество жизни» в 215 городах мира.

Согласно исследованию, самым привлекательным для жизни городом является Цюрих. Второе место делят Вена и Ванкувер. В числе лидеров в рейтинге представлены исключительно города развитых стран Европы и Северной Америки, а также Австралии, Новой Зеландии, Японии. Единственным городом Юго-Восточной Азии, попавшим в первую полусотню лидеров, стал Сингапур. Самые плохие условия для жизни сложились в отсталых африканских странах, чьи города и замыкают таблицу рейтинга.

Исследование строится на анализе 39 различных критериев. В расчет берется политическая стабильность, развитие экономики, показатели преступности, уровень медицинского обслуживания, развитие транспортной инфраструктуры и коммуникаций, состояние жилого фонда, наличие мест отдыха, климат и прочее. В соответствии с методикой расчета индекс 100 был присвоен Нью-Йорку по состоянию на 2000 год, то есть до терактов 11 сентября 2002 г.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]