Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология_экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Поколения как субъекты общественной жизни.

План:

  1. Понятие поколения: сущность и содержание.

  2. Возрастная стратификация общества и отношения поколений.

1. Понятие поколения: сущность и содержание. Поколение - (лат. генерация) - понятие, обозначающее разные аспекты родственной и возрастной структуры исторического развития общества. Вся история человечества может рассматриваться как смена поколений.

Поколение, как и каждое социальное качественное образование, реализует присущие ему функции. В отношениях поколений главным является передача (трансмиссия) культурных ценностей.

Понятие «поколение» употребляется в различных смыслах:

  1. Поколение - это звено, ступень, колено в цепи происхождения от общего предка.Генерация, генеалогическое поколение характеризуется определенной длиной, при этом учитывается средний возраст до рождения ребенка: у женщин примерно 25-30 лет, у мужчин - на несколько лет больше, в среднем - 30-33 года.

  2. Поколение - однородная по возрасту группа людей - когорта. Совокупность сверстников образует возрастной слой населения. Это, например, молодежь, или пенсионеры.

  3. Понятие «хронологическое поколение», характеризует определенный период времени, в течение которого живет то или иное поколение,

  4. «Поколение» употребляется как духовно-символическое понятие, объединяющее историко-культурную общность современников, процесс его социализации, жизненный путь от детства до старости, жизнь которых связана с какими-либо важными историческими событиями, пронизана единством идейных, нравственных позиций (например, «комсомольцы 20-х годов», «поколение Великой Отечественной войны»).

Более подробно содержание этих понятий изложено в учебнике социологии Ж.Т. Тощенко.

В силу своей многозначной и многоаспектной природы отношения поколений являются предметом исследования разных наук. Среди них особое место занимает социология.

Проанализируйте роль различных наук (генеалогии, демографии, этнографии, возрастной психология, педагогики, соционики и др.) в исследовании проблем поколений. Обратите внимание, что при всем значении различных наук в изучении поколений как субъектов общественного развития общесодержательная сторона проблемы может решаться лишь социологией, которая исследует единство всех поколений, особенности поколенного положения (статуса и роли людей различного возраста и происхождения в данном обществе) и т.д. Идея единства поколений явилась одной из центральных в трудах О. Конта. Он писал о человечестве как о совокупности ушедших, ныне живущих и будущих поколений.

Социология изучает поколенное положение - статус, место людей определенного возраста в данном обществе, их потенциальные возможности; особенности межпоколенной трансмиссии культуры, прерывность и непрерывность, неравномерность в развитии процессов преемственности и конфликтности между поколениями «отцов» и «детей», проблемы поколенного единства, солидарности, адаптации каждого нового поколения в социокультурном, информационном пространстве; соотношение поколенных структур и институтов (молодежные организации, объединения ветеранов и пр.) с другими социальными образованиями - национальными, половыми, классовыми и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]