Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология_экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
406.02 Кб
Скачать

3. Социология на рубеже XX-XXI вв.

Рубеж XX – XXI вв. ознаменован новым научно-техническим переворотом. Интеллект, знания, технологии становятся важнейшими экономическими активами. Информационная революция, базирующаяся на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями, коренным образом преобразует человеческое бытие. Она сжимает время и пространство, открывает границы, позволяет устанавливать контакты в любой точке земного шара. Она превращает индивидов в граждан мира. И если раньше связь с людьми из других стран была возможна только с помощью телефонов, писем, телеграмм и т.д., то теперь благодаря Интернету общение стало возможным и в режиме «реального времени». Все это стало возможным благодаря процессу глобализации. 

Появление термина «глобализация» связывают с именем американского социолога Р. Робертсона, который в 1985 году дал толкование понятию «глобализация».

Глобализация – это процесс всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах. 

Самый мощный фактор глобализации – экономический, проявляющийся в наличии транснациональных корпораций, действующих одновременно во многих странах и использующих новые исторические условия в своих интересах. Международное движение капитала является одной из главных сфер мировой экономики. Наряду с международным движением товаров, услуг и рабочей силы (т. е. международной торговлей и миграцией рабочей силы) оно опосредует экономические отношения между странами. По мере все большей интеграции национальных экономик в мировое хозяйство значение международного движения капитала возрастает. Представляет интерес работа Г.В. Перлмуттера «Становление глобальной цивилизации», в которой анализирует транснациональные корпорации. Г.В. Перлмуттер считает, что подавляющее большинство современных транснациональных корпораций полицентричны. В классификацию транснациональных корпораций не входят конгломеративные корпорации, структура которых предполагает возможность установление в компании или в ее отделениях организационных форм, наиболее целесообразных в данной конкретной ситуации.

Но не нужно полагать, что глобализация – это своего рода гигантизация или смесь разнородных процессов. Глобализация - это объективный процесс, который определяет качественные изменения в глобальном пространстве, возрастание взаимосвязанности и уникальности отдельных людей или цивилизаций в целом. 

Центральная идея, лежащая в основе глобализации, заключается в том, что многие проблемы невозможно адекватно оценить и изучить на уровне национального государства, т. е. на уровне отдельной страны и ее международных отношений с другими странами. Вместо этого их необходимо формулировать с точки зрения глобальных процессов. Некоторые исследователи зашли в этом настолько далеко, что предсказывают, что глобальные силы (под которыми имеются в виду транснациональные компании, другие глобальные экономические образования, глобальная культура или различные глобализирующие идеологии) становятся настолько сильными, что ставится под вопрос дальнейшее существование отдельных национальных государств. 

Одни возлагают на глобализацию огромные надежды как на панацею от различных перекосов экономики. А другие - антиглобалисты - ненавидят и всячески ругают все, что связано с ней. Предметом оживленных дебатов служит буквально все - что такое глобализация, когда она началась: существуют различные точки зрения и на то, является ли глобализация феноменом нескольких последних десятилетий, или же о глобализации можно было говорить уже тогда, когда один народ мог устанавливать контакты с другими народами, находящимися на противоположной стороне земного шара. Сегодня сложно ответить: как глобализация соотносится с другими процессами в общественной жизни, каковы ее ближайшие и отдаленные последствия, что можно назвать глобализацией, а что нет. Обилие мнений, подходов, оценок само по себе, не гарантирует основательной проработки темы. Глобализация оказалась трудным вопросом не только для массового сознания, но и для научного анализа. 

В заключение анализируемого вопроса можно выделить основные черты и тенденции, характеризующие современную социологию. Прежде всего, современная социология становится общемировой наукой, т. е. приобретает черты интернациональной науки. Углубляется академический характер социологии, который проявляется во включении ее в учебные программы учебных заведений. Социология оказывает большое влияние на другие науки, как социогуманитарные, так и биологические, медицинские, естественные и т.д. Социология приобретает все большую объективность, точность в своих исследованиях, совершенствует количественные и качественные методы социологических исследований, повышает технику их проведения. Такие изменения повлекли за собою то, что сегодня социологов все шире привлекают как экспертов для анализа деятельности государственных, общественных и частных организаций. Внутри самой социологии углубляется дифференциация, возникают новые отрасли социологических знаний, усложняется структура социологической науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]