Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право зарубежных стран.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Конституционное право зарубежных стран

Васильева Жанна Сергеевна, ассистент кафедры публичного права

Лекция №1

Тема 1. Кпзс как отрасль права, наука и научная дисциплина

Вопрос 1. Кпзс как отрасль права

КПЗС являясь отраслью права представляет собой согласованную систему юридических норм, которая содержится в конституциях, законах и подзаконных актах, а так же указах президента конкретной страны. Нормы конституционного права в результате возникающих юридических фактов порождают конституционно правовые отношения, участники которых называются их субъектами.

В число субъектов конституционно-правовых отношений входят:

  1. Социальные и национальные общества к которым относятся народ, нации и другие этнические группы, имеющие права на самоопределения

  2. Государство и его субъекты или автономии

  3. Основные органы государства, то есть парламент, кабинеты министров, президент и тд.

  4. Общественные объединения и коллективы граждан, участвующие в политической жизни конкретной страны (различные партии)

  5. Депутаты представительных органов, наделенные правом депутатского запроса, представителем исполнительной власти.

  6. Органы местного самоуправления и управления (мэрии)

  7. Индивиды, то есть граждане, лица без гражданства, иностранные граждане, наделенные определенным объемом конституционных прав

Главнейшим источником конституционного права является конституция стран

Источники:

  1. Законы

  2. Публично-правовые договоры внутригосударственного характера, например конституционные соглашения, национальные акты и тд

  3. Регламенты парламентов и их палат, которые устанавливают внутреннюю организацию и процедуру работы любого парламента

  4. Акты главы государства и исполнительной власти (указы, декреты, постановления)

  5. Акты органов конституционного контроля дающих официальное толкование конституции (конституционные суды, конституционные советы)

  6. Судебные прецеденты, то есть решения судов высших инстанций становящиеся обязательной для нижестоящих судов по аналогичным делам.

  7. Конституционный обычай - носит устный характер и в своей основе опирается на согласие участников отношений, а потому не пользуется судебной защитой и случае его нарушения.

  8. Религиозные источники которые нашли наибольшее распространение в монархических государствах в связи с вопросом о престолонаследии (характерно для мусульманских государств, где конституцию заменяет Коран)

  9. Правовая доктрина, ее суть заключается в том, что в некоторых странах суды своей деятельности по конституционным вопросам опираются не только на правовые акты, но и на труды наиболее выдающихся юристов

  10. Международно-правовые акты к числу которых относятся договор ФРГ и ГДР об объединении Германии и проведении выборов в парламент 1990 года и др.

Вопрос 2. Наука о конституционном праве зарубежных стран.

Изучает действие конституционного права, способы реализации его норм, закономерности его развития и непосредственно возникающие в данном процессе.

Конституционно правовые отношений – значение заключается в том, что наука конституционного права отбирает и усовершенствует наиболее эффективные модели конституционного регулирования.

Основные направления современной науки представлены рядом школ:

  1. Либеральная – в трудах представителей данной школы содержатся нормы отражающие общегуманистические ценности общества. Ученые данной школы считают конституцию не орудием той или иной диктатуры, а выражением контакта между различными слоями общества, а именно правящими и управляемыми. Конституция по мнению представителей данной школы воплощает свободу, демократию, социальную справедливость и права человека.

  2. Юридическая - с точки зрения представителей данной школы признается социальная направленность государства

  3. Политологическая – сторонники которой исследуют не столько нормы конституционного права сколько роль различных институтов государственности

  4. Теологическая - ее представителями являются мусульманские юристы, признающие Аллаха и считающие, что равенство между славянеобществом должно осуществляться в соответствии с принципами Шариата, т е неравноправие мужчин и женщин и тд.