Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект лекций-экспериментальная пси-я

.pdf
Скачиваний:
101
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
532.23 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Наука это сфера человеческой деятельности, результатом кото- рой является новое знание о действительности, отвечающее критерию истинности. Практичность, полезность, эффективность научного зна- ния считаются производными от его истинности.

Результатом научной деятельности может быть описание реаль- ности, объяснение предсказания процессов и явлений, которые выра- жаются в виде текста, структурной схемы, графической зависимости, формулы и т. д. Идеалом научного поиска считается открытие зако- нов теоретическое объяснение действительности. Любое серьёзное исследование прочно опирается на одно или несколько прошлых на- учных достижений.

Современная психологическая наука значительно отличается от той, что была 100, 50 и даже 20 лет назад. В связи с этим специали-

стам в любой отрасли науки необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, соответствовать предъявляемым к науч- ной деятельности требованиям. При этом наибольшее внимание должно уделяться базовым основам научной деятельности, в том чис- ле и эксперименту как способу получения нового знания.

В данном издании освещаются наиболее важные теоретические и практические аспекты работы специалиста в области психологии.

Особое внимание уделяется методам проведения экспериментального исследования. Рассматриваются как общетеоретические основы экс- периментального исследования, так и особенности использования экспериментальных и прочих методов в психологии. Особое внима- ние уделено применению методов математической обработки полу-

ченных в ходе эмпирического исследования данных и требованиям к предоставлению результатов, традиционно являющихся слабой сто- роной многих учебных работ студентов-психологов.

1

Лекция 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

План:

1. Экспериментальная психология как раздел психологии. Философ- ские основы экспериментальной психологии. Учение О. Конта, К. Поппера.

2.Вклад зарубежных и отечественных учёных в развитие экспери- ментальной психологии.

1.В XIX в. ученый, открывший закон или создавший теорию, мог в течение многих лет проповедовать лишь собственные идеи, защи- щая их от критики, будучи уверен в их абсолютной истинности. В этом плане наука не очень сильно отличалась от философии, когда учёному оставалось лишь уповать на то, что его взгляды верны и не- опровержимы.

Однако в XX веке научные взгляды на реальность порой претер- певали кардинальные изменения. Старые теории опровергались путём систематических наблюдений и экспериментов. Теория превратилась в инструмент, который позволял изучать окружающий мир и который подобно настоящему инструменту со временем изнашивался и нуж- дался в замене.

Подобное положение нашло отражение в предложенном филосо- фом Огюстом Контом принципе верифицируемости фактической подтверждаемости теории. По его мнению, любая теория есть лишь временное сооружение и может быть разрушена. Отсюда выводится

критерий научности знания: научным признается такое знание, которое может быть опровергнуто (признано ложным) в процессе эмпирической проверки. Знание, для опровержения которого нельзя придумать соответствующую процедуру, не может быть научным например, религиозное знание не допускает возможности отрицания Бога, и поэтому не соответствует критерию научности.

Каждая теория является всего лишь предположением и может быть опровергнута экспериментом. По мнению К. Поппера, экспери-

мент является методом опровержения правдоподобных гипотез. Из

логики критического рационализма Поппера исходят современная теория статистической проверки гипотез и планирование эксперимен- та. Принцип потенциальной опровержимости научной теории Поппер назвал принципом фальсифицируемости.

В структуре научного исследования содержание научного знания является величиной переменной, а метод представляет собой кон-

2

станту. Ученых сплачивает в научное сообщество не следование ка- кой-то идее, верованию, теории, а приверженность единому методу получения нового знания.

Метод, вытекающий из модели науки, предложенной Поппером, нового знания дать не может он лишь способен опровергнуть старое знание или оставить вопрос открытым для дальнейшей критики. Но- вое знание рождается в форме научного предположения гипотезы, через призму которой ведется интерпретация данных. А выдвижение гипотезы, построение модели реальности и теории находятся за пре- делами рассмотрения теории научного эксперимента.

Эксперимент, рассматриваемый с этих позиций, является лишь методом отбора, контроля, «выбраковки» недостоверных предполо- жений. Новое знание добывается иными путями: эмпирическое на- блюдением, а теоретическое путем рациональной обработки интуи- тивных догадок.

Существуют определённые правила и стандарты научной дея- тельности, принятые в научном сообществе. Свод таких правил назы- вается парадигмой.

Парадигма это общепризнанный эталон, пример научного ис- следования, включающий закон, теорию, их практическое примене- ние, метод, оборудование и пр. Парадигма не константна, очередная научная революция ломает старую парадигму, заменяя ее новой. Су- ществование парадигмы является признаком зрелости науки или от- дельной научной дисциплины.

В научной психологии проблема становления парадигмы отраже- на в работах В. Вундта и его научной школы. Взяв за образец естест- веннонаучный эксперимент, психологи конца XIX – начала XX в.

перенесли основные требования к экспериментальному методу на почву психологии. Таким образом, В. Вундта принято считать осно- воположником научной экспериментальной психологии.

Сам термин «экспериментальная психология» имеет четыре значения.

1.Под экспериментальной психологией понимают всю научную психологию как систему знаний, полученных на основе экспериментального изучения поведения человека и животных. Науч-

ная психология приравнивается к экспериментальной и противо- поставляется философской, интроспективной, умозрительной и гуманитарной психологии. Этой точки зрения придерживались та- кие учёные, как В. Вундт, С. Стивенс, П. Фресс и Ж. Пиаже.

3

2.Экспериментальную психологию иногда трактуют как систему экспериментальных методов и методик, реализуемых в конкретных исследованиях (М.В. Мэтлин).

3.Термин «экспериментальная психология» часто употребляется в

расширительном значении для характеристики научной дисциплины, занимающейся проблемой методов психологического исследования в целом.

4.Наконец, под экспериментальной психологией понимают только

теорию психологического эксперимента, базирующуюся на общенаучной теории эксперимента, в первую очередь включающую его планирование и обработку данных (Ф.Дж. Мак-

Гиган). Подобный подход придаёт экспериментальной психологии математико-статистическую окраску.

2.Вторая половина XIX в. была отмечена бумом психофизиоло- гических исследований. Сэр Френсис Гальтон на выставке медицин-

ского оборудования занимался изучением индивидуальных различий между людьми по 17 показателям с помощью этого оборудования. В это же время Вундт в своей лаборатории изучал количественную со-

отнесённость элементарных физиологических и психологических процессов. К концу XIX в. в мире насчитывалось несколько десятков экспериментально-психологических лабораторий.

В России развитие экспериментальной психологии связывают с именами Челпанова, Бехтерева, Лазурского и Россолимо.

Г.И. Челпанов стал первым преподавать экспериментальную психологию в российских университетах. Еще в 1909 г. он читал этот курс на семинарии по психологии в Московском университете, а поз- же при Московском психологическом институте.

А.Ф. Лазурский в 1912 г. на первом Всероссийском съезде по

проблемам экспериментальной педагогики предложил новую форму экспериментального исследования естественный эксперимент.

Курт Левин ввёл в обиход ещё один вид исследования квазиэксперимент. Данный метод применяется в том случае, когда экспе- риментатор не имеет возможности воздействовать на объект, и из способа доказательства эксперимент превращается в изучаемую си- туацию, особый вид деятельности.

4

Лекция 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ПСИХОЛОГИИ

План:

1.Активные и пассивные методы исследования.

2.Неэкспериментальные психологические методы.

3.Понятие эксперимента представителями различных направлений психологии.

1.С точки зрения общенаучных критериев, методы, применяю- щиеся для получения эмпирического материала, можно разделить на пассивные и активные. К пассивным (неэкспериментальным) мето-

дам относятся наблюдение, беседа, интервью, опрос, контентанализ, анализ продуктов деятельности, проективные методы.

Активным методом в психологии считается эксперимент со все-

ми его видами (естественный эксперимент, лабораторный эксперимент) и модификациями (квазиэксперимент).

2.Наблюдение целенаправленное, организованное восприятие и регистрация поведения объекта. Наблюдение наряду с самонаблю- дением является старейшим психологическим методом.

Различают несистематическое и систематическое наблюдение. Несистематическое наблюдение не фиксирует причинных зависимо- стей и не стремится к строгому описанию явления, а даёт некую обобщенную картину поведения индивида либо группы в определен- ных условиях. Систематическое наблюдение проводится по опреде- ленному плану. Исследователь выделяет регистрируемые особенно- сти поведения переменные и классифицирует условия внешней среды.

Также различают сплошное и выборочное наблюдение. В первом случае исследователь фиксирует все особенности поведения, доступ- ные для максимально подробного наблюдения. Во втором случае он обращает внимание лишь на определенные параметры поведения,

например фиксирует только частоту проявления агрессии либо время взаимодействия матери и ребенка в течение дня. Наблюдение может

проводиться непосредственно либо с использованием наблюда-

тельных приборов и средств фиксации результатов.

Недостатками метода наблюдения являются прежде всего ошиб- ки, допущенные наблюдателем, который устает, адаптируется к си- туации и перестает замечать важные изменения, делает ошибки при записях и т.д.

Беседа это диалог между двумя людьми, в ходе которого один человек выявляет психологические особенности другого.

5

Беседа является специфическим для психологии методом иссле- дования человеческого поведения, так как в других естественных

науках коммуникация между субъектом и объектом исследования невозможна. Беседа широко применяется в работе различных школ и направлений психологии.

Клиническая беседа это способ исследования целостной лич- ности, при котором в ходе диалога с испытуемым исследователь стремится получить максимально полную информацию о его индиви- дуально-личностных особенностях, жизненном пути, содержании его сознания и подсознания и т.д. Клиническая беседа чаще всего прово-

дится в особо оборудованном помещении и включается в контекст психологической консультации или тренинга.

Анкетирование – особый вид опроса, при котором испытуемый самостоятельно, без участия исследователя, отвечает на предлагаемые ему в форме анкеты вопросы и заносит ответы в специальный бланк.

Психологи часто обращаются к заочному опросу в своей иссле- довательской практике. Особенностью этого метода является отсут-

ствие непосредственного влияния экспериментатора на испытуемого во время опроса. Основоположником анкетирования принято считать Ф. Гальтона, который впервые сконструировал анкету и опросил с ее помощью 100 крупнейших британских ученых.

Однако информация, получаемая с помощью анкеты, не может

считаться надежной и достоверной даже при полной искренности испытуемого. На содержание высказываний испытуемого влияют неосознаваемая мотивация и установки. В связи с этим данный метод

может использоваться в психологическим исследовании лишь как дополнительный, в частности при проведении социально- психологических исследований.

Интервью один из видов целенаправленного опроса, при кото- ром беседа ведётся в определённом русле и на определенную тему.

Интервьюер все время должен помнить об исследовательском ха- рактере беседы, не упускать из внимания план и вести разговор в нужном ему русле. Отличительной особенностью интервью является доверительный контакт между интервьюером и опрашиваемым с со- хранением при этом нейтральной позиции по отношению к содержа- нию ответов и к самому собеседнику.

Исследования, в которых психолог не измеряет и не наблюдает актуальное поведение испытуемого, а анализирует дневниковые за- писи и заметки, архивные материалы, продукты трудовой, учебной

6

или творческой деятельности, принято называть анализом продук-

тов деятельности, архивным или праксиметрическим методом.

В зависимости от целей и способов исследования выделяют не- сколько разновидностей архивного метода. Так, биографический метод, широко распространённый не только в психологии, изучает особенности жизненного пути одной личности или группы людей.

Анализ продуктов деятельности предоставляет важный материал для клинических психологов: при определенных заболеваниях (ши- зофрении, маниакально-депрессивном психозе и т. д.) резко изменя- ется характер продуктивности, что проявляется в особенностях тек- стов, рисунков, поделок больных.

К разновидностям «архивного метода» относится также техника контент-анализа. Контент-анализ представляет собой один из наибо- лее разработанных и строгих методов анализа документов, при кото- ром исследователь выделяет и анализирует единицы содержания, в качетстве которых могут выступать как отдельные слова и словосоче- тания, так и более сложные конструкции.

Этот метод широко распространен не только в психологии, но и в других социальных науках. Особенно часто он используется в поли- тической психологии, психологии рекламы и коммуникации. Разра- ботка метода контент-анализа связана с именами Г. Лассуэла, Ч. Осгуда и Б. Берельсона.

Контент-анализ используется при анализе результатов примене- ния проективных тестов, материалов беседы и т. д. Несмотря на гро- моздкую процедуру, контент-анализ обладает массой достоинств: нет эффекта воздействия исследователя на поведение испытуемых, дан- ные проверены на надежность; этот метод можно рекомендовать для анализа исторических документов и т.д.

Проективные методы являются «промежуточными» по своему статусу между психологическим измерением (тестирование) и анали- зом продуктов деятельности. Процедура применения любой проек- тивной методики такая же, как и любого другого психологического теста. Испытуемому дается инструкция выполнить определенное за- дание: нарисовать картину, составить рассказ по рисунку, дополнить предложение. Экспериментатор управляет его действиями, т.е. ведет беседу, предъявляет задания в определенной последовательности и т.д. Но, в отличие от традиционного тестирования, акцент переносит-

ся на процедуру анализа и интерпретации продуктов деятельности испытуемых. Все проективные тесты сближает набор признаков:

7

1)неопределенность материала или инструкции к заданию;

2)«открытость» множества потенциальных ответов принимаются все реакции испытуемого;

3)отсутствие оценочного отношения со стороны экспериментатора;

4)измерение не отдельных психических функций, а комплексной структуры личности в ее отношениях с социальной средой.

3.Эксперимент – это особый вид исследования, направленного на проверку научных и прикладных гипотез. В эксперименте всегда создаётся некоторая искусственная или экспериментальная ситуация, выделяются причины изучаемых явлений, строго контролируются и оцениваются следствия этих причин, выясняются статистические свя- зи. Эксперимент является инструментом и способом доказательства причинно-следственных отношений.

Представителями различных направлений и школ психологии эксперимент воспринимался, определялся и использовался по- разному.

Бихевиористы (Уотсон, Скиннер): единственная цель экспери-

мента это выявление реакции на стимул, эксперимент в данном случае выступает как стимулирующий инструмент, создающий особые условия для возникновения реагирования по типу «стимул- реакция».

И.П. Павлов: цель эксперимента выявление роли подкрепления. В отличие от бихевиористов, эксперимент в исследованиях И.П. Павлова имел более «экспериментаторское» лицо.

Гештальтпсихология (Вертгеймер, Келлерман): эксперимент служил инструментом доказательства того, что субъектом усваива- ется всегда нечто целостное. «Что снаружи, то и внутри» (Верт- геймер) – не только структура любого объекта есть нечто целост- ное, но и само усвоение это тоже целостный процесс, инсайт.

Вюрцбургская школа (Кюльпе, Майер, Ах, Зельц): экспери-

мент орудие доказательства каузальных отношений; ввели поня- тие детерминирующей тенденции, которая определяет направлен- ность мыслительной стратегии исходя из целей эксперимента.

Генетическая психология (Ж. Пиаже): эксперимент стал спосо-

бом, при помощи которого доказывалось, что ребёнок не может усвоить изменения условий и что процессы развития ребёнка ме- няются вместе с возрастными особенностями.

8

Онтогенетическое направление (Гальперин, Выготский): экс-

перимент служил доказательством существования зоны ближайше- го развития.

Деятельностный подход (Рубинштейн, Леонтьев): экспери-

мент это деятельность экспериментатора, который воздействует на испытуемого, изменяя условия его деятельности, чтобы выявить особенности психики обследуемого.

Школа К. Левина: эксперимент сам выступал объектом исследо- вания, эксперимент это не способ изучения реальности, а порож- дение реального жизненного пласта. Это особый вид деятельности, ситуация, особая реальность, вызванная при помощи определён- ных методических приёмов.

9

Лекция 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ПСИХОЛОГИИ

План:

1.Виды эксперимента.

2.Подбор экспериментальной группы и формирование выборки.

3.Внутренняя, внешняя и конструктивная валидность.

1.Все методы психологического исследования делятся на актив- ные и пассивные. Если исследователь пользуется преимущественно активными методами, он имеет возможность активно взаимодейство- вать с испытуемым, влиять на него и оценивать результаты этого влияния. Если же в исследовании используются преимущественно пассивные методы, то экспериментатор лишь регистрирует и фикси- рует поведение.

Что касается регистрации различных явлений, здесь у экспери- ментатора тоже два варианта: либо фиксировать внешние проявления (скорость речи, жесты и пр.), не вмешиваясь в естественный процесс, или же, если непосредственная регистрация интересующих признаков невозможна (пульс, мозговая активность, мотивация, самооценка, эмоциональное состояние), использовать вспомогательные средства (аппаратуру, опросники и пр.).

В.Н. Дружинин, исходя из подобной классификации роли экспе- риментатора и способа регистрации явлений, предлагает следующую классификацию методов:

 

 

 

Экспериментатор

Испытуемый

Выполнение задачи

Естественное поведение

 

Воздействует на процесс

Эксперимент

Беседа, опрос

 

 

 

Фиксирует естественный процесс

Измерение

Наблюдение

 

 

 

На основе методов организации исследования эксперименталь- ные исследования разделяются на три группы:

1.Экспериментальное исследование, систематическое наблюдение и корреляционное исследование. Особенность этого типа экспериментов в том, что исследователь целенаправленно отбирает группы испытуемых или наблюдаемых индивидов, планирует оп- ределенным образом последовательность своих действий, пытаясь установить причинную или корреляционную связь между влияни- ем внешних факторов и изучаемыми особенностями.

10