Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. 16. Агропромышленный комплекс (апк): отраслевой состав, роль в экономике страны, факторы и особенности размещения, проблемы развития.

Агропромышленный комплекс, или сокращенно АПК, представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с развитие сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. Агропромышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей хозяйственного комплекса страны, обеспечивающих население продовольствием, а промышленность натуральным сырьем Агропромышленный комплекс России является крупнейшим народнохозяйственным комплексом.

Формирование агропромышленного комплекса исторически вызвано научно-технической революцией, проникновением ее достижений в сельское хозяйство, усилением связей сельского хозяйства с промышленностью

Основными социально-экономическими целями развития агропромышленного комплекса являются:

  • достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства;

  • решение продовольственной проблемы страны, региона и приближение уровня потребления продуктов питания к научно обоснованным нормам;

  • удовлетворение спроса населения на непродовольственные товары из сельскохозяйственного сырья;

  • перестройка агропромышленного производства на преимущественно интенсивную форму развития, обеспечение опережающего роста производства конечной продукции;

  • улучшение использования ресурсного потенциала и повышение на этой основе эффективности производства;

Агропромышленный комплекс (АПК) является важной составной частью экономики страны, включающей отрасли по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведению до потребителя, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

В структуре АПК выделяют три основные сферы, или группы отраслей и производств:

1. Сельское хозяйство (земледелие и животноводство), лесное и рыбное хозяйство.

2. Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (пищевая промышленность, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, хлопка, шерсти, кож и др.).

3. Отрасли промышленности, выпускающие средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию отраслей (сельскохозяйственное машиностроение, тракторостроение, машиностроение, выпускающее оборудование для пищевой и легкой промышленности, мелиоративную технику, минеральные удобрения и др.). В эту сферу входят обслуживающие производства, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции АПК.

Актуальная задача современного развития АПК - сбалансированность всех его звеньев. Отставание в развитии перерабатывающих производств приводит к большим потерям сельскохозяйственной продукции, достигающим 30% от собранного зерна, 40% собранных картофеля и овощей.

В составе АПК выделяют 3 сферы:

  • I сфера — производство средств производства для сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности;

  • II сфера— сельское хозяйство;

  • III сфера— отрасли, осуществляющие заготовку, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции.

Большую степень занимает сельское хозяйство. Сельскохозяйственные угодья делятся на обрабатываемые земли, или пашню, и естественные кормовые угодья (сенокосы и пастбища). В среднем в стране доля пашни в площади с/х угодий составляет 61,2 %, и конечно же в зависимости от широтного положения экономического района, плодородия почв ее доля существенно меняется.

Животноводство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов.

Животноводство обеспечивает предприятия перерабатывающей промышленности сырьем для производства продуктов питания. Из продуктов и отходов животноводства получают корма, а также различные лекарственные препараты.

Доля животноводческой продукции в общем объеме произведенной сельскохозяйственной продукции края в 2008 году составила 47%, рентабельность – 7,5%. Наиболее рентабельно в отрасли производство молока – 25,1%.

АПК России имеет целый ряд негативных черт в качественной характеристики его работы. По сравнению с развитыми странами в нём ниже производительность труда, урожайность сельскохозяйственных структур,среднии удои молока с одной коровы и ряд других. Из-за недостаточного уровня развития производственной и непроизводственной сфер АПК,в нём остаются значительными потери производственной продукции. Техническое оснащение АПК России оставляет желать лучшего. Степень износа техники,оборудования превышает 70-75%.

Одним из главных аспектов преобразований в АПК является участие государства в этом процессе. Необходимо более действенное участие государства, прежде всего, путём прямых инвестиций в сферу АПК. Но в последние годы такая поддержка была недостаточной или отсутствовала совсем. Решению проблем АПК будет способствовать объединение усилий центральной власти и регионов. Роль государства заключается в повышении эффективности функционирования отрасли и социально – экономическом развитии территорий, базирующихся на комплексном взаимодействии сельскохозяйственных организаций, инвесторов и органов управления АПК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]