Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. 38. Особенности размещения, проблемы и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Поволжского района. Роль тэк Поволжья в экономике страны.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей. В него входят: газовая промышленность; угольная промышленность; нефтяная промышленность.

Топливная промышленность является базой развития российской экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Топливная промышленность связана со всей промышленностью страны. На её развитие расходуется более 20 % денежных средств, приходится 30 % основных фондов и 30 % стоимости промышленной продукции России. Состав: Республика Татарстан, Республика Калмыкия, Ульяновская обл., Пензенская обл., Самарская обл., Саратовская обл.. Волгоградская обл., Астраханская обл.. Многие отрасли промышленности базируются на собственных ресурсах: нефти, газе, гидроэнергии. Добыча нефти, начатая в середине 1950-х гг., к настоящему времени вывела район на передовые позиции в нефтехимии. Здесь представлены все стадии производства от добычи до получения готовых продуктов органического синтеза. Добычу и переработку нефти ведут несколько нефтяных компаний. Большую часть добычи (66%) осуществляет нефтедобывающее объединение АО «Татнефть» с объемом добычи 25 млн. т. В районе действуют 6 нефтеперерабатывающих заводов, на основе их продукции выпускаются синтетический каучук, минеральные удобрения, полиэтилен, искусственные волокна, продукция бытовой химии, ядохимикаты, пластмассы и смолы. Крупнейшим узлом нефтехимии является Самарский (Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск). ЭГП этого района исключительно выгодное. Поволжье граничит с высокоразвитыми Волго -Вятским, Центральночернозёмным, Уральским и Северо-Кавказским ЭР РФ, а также с Казахстаном. Р-н полностью обеспечен собственными топливными ресурсами (нефть и газ). Энергетика р-на имеет общероссийское значение (более 10% пр-ва эл.энергии РФ), которой снабжает и другие р-ны РФ. Основу энергет. х-ва составляют ГЭС Волжско-Камского каскада: Нижнекамская (Наб. Челны), Самарская (Жигулевск), Саратовская (Балаково), Волгоградская (Волжский). Себестоимость энергии, вырабатываемой на этих ГЭС, самая низкая в европ. части РФ. На местном сырье (мазуте и газе) работают многочисленные ТЭС, размещенные в городах, где развита нефте­переработка и нефтехимия (крупные потребители тепла и электроэнергии). В суммарном пр-ве эл.энергии доля ТЭС составляет примерно 3/5. Крупнейшей ТЭС р-на является Заинская ГРЭС в Татарстане, работающая на газе. Действует также Балаковская АЭС (Саратовская обл.).

Создание нефтяной базы в Поволжье намного улучшило снабжение нефтью центральных и восточных районов страны. Выгодное транспортно-географическое положение района обусловило появление целой системы магистральных нефтепроводов, идущих как в западном, так и в восточном направлении, многие из которых имеют ныне международное значение. Формирование в Западной Сибири новой нефтяной базы изменило ориентацию основных потоков нефти. Теперь трубопроводы Поволжья "повернуты" целиком на запад.

На нефтеперераб. з-дах района (Нижнекамск, Самара, Новокуйбышевск, Сызрань, Волгоград, и др.) перерабатывают не только свою нефть, но и нефть Западной Сибири. НПЗ и нефтехимия тесно связаны. Наряду с природным добывают и перерабатывают попутный газ, который используют в хим. пром. Для дальнейшего развития нефтегазохимического цикла Поволжья необходимо: 1) усилить сырьевую базу путем открытия новых месторождений нефти и газа; реконструировать и модернизировать важнейшие предприятия цикла, поскольку они созданы в основном в 60--70-е гг. XX в. и имеют чрезвычайно высокий износ промышленно-производственных фондов; внедрить в нефтеперерабатывающую и нефтехимическую промышленность новые, экологически безопасные технологии, что позволит улучшить экологическую ситуацию в районе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]