Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. Миграционные процессы в России и российских регионах после распада ссср. Характеристика межрайонной и внешней миграции: причины и следствия.

С 1975 г. Российская Федерация превратилась из республики СССР, отдающей население, в принимающую мигрантов. Процесс «сужения и вытеснения русского этноса» начался с 1960-х гг. в Азербайджане. В 1970-х гг. усилился процесс вытеснения и соответственно выезда русских из Закавказья и Средней Азии: отсюда представители славянского этноса больше уезжали, чем переселялись туда жить. Со второй половины 1980-х гг. пред­ставители славянского этноса переселялись из России только на Украину, в Белоруссию и в меньшей мере — в Прибалтику. В общем приросте численности населения России доля мигра­ционного прироста увеличилась с 14% в 1976—1980 гг. до 23% в 1986—1990 гг., а в начале 1991 г. составила 35%.

После распада СССР в конце 1991 г. поток русских в Россию из стран СНГ вырос, соответственно увеличилась положительная величина сальдо миграционного прироста. Однако этого оказа­лось недостаточно, чтобы перекрыть значение отрицательного естественного прироста (в стране умирает больше людей, чем рождается), поэтому с 1992 г. начался процесс сокращения чис­ленности населения России. Со второй половины 1990-х гг. размер сальдо миграционного прироста в России имеет тенденцию к сокращению.

В 1990-е гг. население стало покидать северные и восточ­ные регионы страны с неблагоприятными природно-климати­ческими условиями, и переселяться в староосвоенные регионы центра и юга европейской части России. Максимальным оттоком при этом выделяются самые северо-восточные регионы страны (Чукотский автономный округ, например, уже потерял более половины своего населения), а наибольшим притоком — юго-западные регионы с наиболее благоприятными природно-клима­тическими условиями (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Белгородская области). Одновременно сохраняется миграционный отток из перенаселенных и трудоизбыточных национальных республик Северного Кавказа, стимулируемый межнациональными конфликтами.

Больших масштабов в 1990-е гг. достигли вынужденные миг­рации населения. В основном он направлены из зон межнацио­нальных конфликтов на территории бывшего СССР в Россию. Имеются очаги вынужденной миграции и внутри России — зоны военных конфликтов в Чечне и Северной Осетии, зараженная радиацией территория в Брянской области. На начало 2000-х гг. в России насчитывалось около 1 млн. вынужденных переселен­цев. Расселяются они в основном в центре и на юге европейской части России, главным образом в сельской местности, так как там легче найти жилье.

Депопуляция и изменение миграционных потоков резко обострили проблему неравномерности размещения населения по территории страны. Плотность населения резко сокращает­ся с запада на восток, и с юга на север. Более плотно заселены территории вдоль транспортных коммуникаций, долин рек. Крайне неблагоприятные природные условия и ограниченные возможности ведения сельского хозяйства определяют низкую плотность, но повышенную долю городского населения в общей численности жителей территорий на Крайнем Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]