Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. Характеристика природно-ресурсного потенциала России, его экономическая оценка и особенности размещения.

Ресурсы подразделяются на: минеральные, водные, земельные и биологические.

По направлению использования ресурсы делятся на 3 группы: топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф), металлорудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов), неметаллические (хим сырье, технич руды,стоит сырье).

Особенно важно наличие крупнейших запасов нефти, газ и угля, также железных руд, цветных металлов и алмазов. Россия – полный монополист в СНГ в лесных ресурсах, также у нас значительная часть энергетических и водных ресурсов. Имеются крупные ресурсы сельскохозяйственных угодий, но они в зоне суровых климатических условий - (рискованное земледельство).

Нефть: Западная Сибирь (70% добычи нефти в России); волго-уральский район; Северный ЭР (Республика Коми, Ненецкий, Усинская группа месторождений); Дальний Восток (на Сахалине, Охотском море - экспорт в Японию).

Газ: Северный ЭР (Ямало-Ненецком округ (80% разведанного)); 14% в Уральском районе (Оренбург); Западная Сибирь, районы Поволжья, на востоке это шельф Сахалин, Иркутская область (крупнейшее месторождение - Кувыткинское, ресурсы намечаются в КНР).

Уголь: Только 10% в Европейской части России, 90% - за Уралом. Западная Сибирь (Кузбасс);Восточная Сибирь (Канско-Ачинский угольный бассейн); Дальний Восток (Южно-якутский бассейн - отрытый способ); Северный ЭР (Печорский Бассейн); Северный Кавказ (Донбасс) труднодобываемые; Центральный ЭР (Подмосковный буроугольный бассейн почти иссяк).

Железная руда; ЦЧР (57% - в районе КМА);17% разведанных запасов находится на Урале;Западная Сибирь (юг);Восточная Сибирь;Дальний Восток (Южная Якутия).

Железные руды разделяются на ряд типов: бурые железняки, красные железняки, магнитные железняки и др. в России сосредоточено более 40% мировых запасов железных руд. На территории Северного экономического района расположено 3 месторождения жел руд: Ковдорское, Оленегорское и Костомукшское.

Алюминий; Россия слабо обеспечена качественным алюминиевым сырьём. бокситы (27% разведанных в Свердловской области - Урал), также на Североонежском (Архангельская обл.);нефелины добываются на Кольском п-ве в Мурманской области вместе с Апатитами.

Земельные ресурсы.

Россия наиболее обеспечена по количеству, но уступает по качеству. 2/3 России находится в зоне рискованного земледелия. 1710 млн г - общий земельный фонд

Сельское хозяйство ведётся примерно на 36% этой территории. Лесной фонд (в том числе) 52%. Населённые пункты - не более 1,5%. Промышленные объекты, транспортные объекты, военные объекты - 0,9%. Рекреационные и курортные территории - 1%. 1/3 (220 млн г ) - сельскохозяйственные угодья - половин - пашни.

Водные ресурсы России

Речной сток РФ - 4300 км3 - в море и внутренний сток подземных вод - 226 км3 в год. Интенсивность потребления воды в России существенно отличается по регионам. Северный Кавказ использует примерно 80% всей имеющейся там воды, когда в Сибири и на Дальнем Востоке используется только от 0,5 до 1,5 % имеющейся там воды. Имеет место существенный дефицит водных ресурсов для отдельных территорий России (Ставропольский край, Поволжье, Калмыкия, Центральный промрайон (Московский Регион), Свердловский Район, Южное приморье (Дальний Восток - Владивосток)).

Лесные ресурсы

Общий потенциал России составляет около 80 млрд м3. ¾ этого потенциал приходится на Сибирь и Дальний Восток и только четверть на Европейские Районы. Древесина в России представлена большей частью хвойными породами, которых в Европейской части примерно 65%. Остальные - лиственные. В Сибири и Дальнем Востоке - 95% хвойные. Дефицит по лесным ресурсам - ЦЧР, Поволжский, Северокавказский. По отношению к другим странам СНГ Россия практически монополист по лесным ресурсам, поскольку за исключением Белоруссии другие страны практически не обеспечены лесом.

Особенности природных ресурсов РФ:

1)большая величина и разнообразие, высокое качество

2)возможность обеспечить не только потребности страны в сырье и топливе, но и быть источником валютных поступлений

3)неравномерное распространение по стране. Россия выделяется среди всех стран по обилию и разнообразию прир.рес. В восточной части страны – топлив-энерг.рес, лесные, руды цветных и благородных металлов. В западной части страны – железные и бокситоносные руды и фосфатное сырье. Все суммарные запасы прир.рес западн.части страны гораздо меньше, чем в восточной.

Проблемы:

1)неравномерное размещение прир.рес. по стране. Значительная их часть сосредоточена в малоосвоенных удаленных северных и восточных регионах страны

2)уровень использования природных ресурсов крайне низок. Особенно это относится к богатым территориям северных регионов

3)В результате распада СССР в России возник дефицит некоторых видов минерального сырья – марганца, хрома, урана, титана, высококачественных бокситов, циркония.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]