Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. 31. Восточно-Сибирский экономический район: факторы регионального развития, отраслевая и территориальная структура хозяйства. Рыночная специализация. Современные проблемы развития.

Восточно-Сибирский экономический район по территории занимает второе место в России (23,7%), уступая Дальневосточному экономическому району, по промышленному потенциалу – пятое место. На Севере Восточная Сибирь выходит к морям Северного Лежовитого океана-Карскому и Лаптевых, имеет общие границы с Монголией и Китаем. Климат резко континентальный с очень холодной зимой и относительно теплым летом. Крайний север ВС попадает в зону вечной мерзлоты. Физико-географические условия севера являются дискомфортными для проживания населения и трудовой деятельности.

Также некоторые регионы(Эвенкийская АО ) не имеет сухопутной связи с остальной частью района

Природно-ресурсный потенциал чрезвычайно мнообразен. Минерально-сырьевая база включает более 1000 месторождений более чем 80 ископаемых. Перспективными на нефть и газ являются 3/4 общей площади района. Район занимает второе место после западной сибири по величины прогнозных ресурсов нефти. Наибольшие запасы связаны с месторождениями Красноярского края и Иркутской области. Большие запасы газа. Район относится к наиболее угленасыщенным. Регион занимает первое место в стране по величине эффективного в использовании гидроэнергетического потенциала. Концентрация ресурсов пресных поверхностных вод один из самых высоких в мире(река-Енисей,озеро Байкал-1/5 мировых запасов поверхностных вод).Металлические полезные ископаемые характеризуются разнообразием и значительными запасами. Восточная Сибирь богата различными цветными и редкими металлами, в особенности золотом, молибденом, оловом, никелем и медью, свинцом и цинком. Леса Восточной Сибири занимают около половины всей территории, а по запасам древесины ей принадлежит первое место в стране. К сожалению экспортный потенциал используется недостаточно в силу высокой стоимости трнаспортировки(тк основные покупатели на западе.)

Валовой региональный продукт немного более 5% от ВВП страны. Отрасли рыночной специализации- цветная металлургия,электроэнергетика,лесная деревообрабатывающая,целлюлозно-бумажная промышленности.

Электроэнергетика. Одна из самых мощных в стране.

Топливная промышленность. Находится в стадии формирования и реконструкции,сопровождаемая увеличением удельного веса в экономике в последние годы Черная металлургия по сравнению с цветной в Восточной Сибири развита гораздо слабее.

Машиностроительный комплекс. Характеризуется высоким уровнем издержек и оттоком высококвалифицированных кадров. ведущие направления развития: пр-во машин и оборудования для ТЭК и первичной переработки сырья: леса,рудметаллов,а также пр-во машин для с/х.

В то же время недостаточно развиты легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство.

Агропромышленный комплекс. Невелик и сосредоточен в южной части района. с/х производит 5% продукции от общей по России. На животноводство приходится 55% от общего с/х пр-ва в районе. К отраслям специализации относятся- зерноводство и овцеводство. Из-за климата почти не выращиваются технические культуры. В северных округах занимаются оленеводством

Транспортный комплекс-относительно развит на юге района и не имеет каркасной сети на севере. Средняя плотность в несколько раз ниже общероссийской.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]