Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. 40. Кузбасс как один из крупнейших территориально-промышленных комплексов России: отраслевая структура, рыночная специализация. Актуальные экономические и социальные проблемы развития региона.

На юге Западной Сибири, в основном в Кемеровской обл., расположен крупнейший угледобывающий бассейн страны – Кузнецкий (Кузбасс). В настоящее время наименование "Кузбасс" является вторым названием Кемеровской области. Кузбасс — один из наиболее значимых в экономическом отношении регионов России. Ведущая роль здесь принадлежит промышленному комплексу по добыче и переработке угля, железных руд и разнообразного нерудного сырья для металлургии и стройиндустрии. В бассейне эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи (угольных разрезов).

Общие геологические запасы углей Кузбасса достигают 725 млрд.т.(до глубины 1800м). Разведанные запасы каменного угля в Кузбассе превышают все мировые запасы нефти и природного газа более чем в 7 раз (в персчете на условное топливо) и составляют 693 млрд. т. из них 207 млрд.т. - коксующихся углей. Для сравнения: запасы коксующихся углей в Донбассе 25 млрд.т.; Печорском угольном бассейне - 9 млрд.т.; Караганде 13 млрд.т.

Примерно треть кузнецких углей – коксующиеся, остальные – энергетические. На долю Кузбасса приходится 56 % добычи каменных углей в России, около 80 % от добычи всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей — 100 %. 42—45 % добываемых в Кузбассе углей идёт на коксование. Основная часть Кузнецких углей потребляется в Западной Сибири, на Урале, а также в Европейской части России, за последнее время на 40 % вырос экспорт энергетического страсного угля в основном европейским потребителям. . Объем запасов может обеспечить всю Россию сырьем для коксового производства в объемах потребления в 80-х годах на протяжении более 1200 лет.

Помимо угольной промышленности, в Кузбассе развита металлургия (Новокузнецкий металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат, Новокузнецкий алюминиевый завод, Кузнецкие ферросплавы), химическая промышленность (Кемерово), машиностроение (Анжеро-Судженск). Сегодня Кузбасс для России это: более 13 % чугуна и стали, 23 % сортового стального проката, более 11 % алюминия и 19 % кокса, 55 % ферросилиция, более 10 % химических волокон и нитей, 100 % шахтных скребковых конвейеров, 14 % шёлковых тканей.

Кузнецкий бассейн выделяется выгодными природно-экономическими условиями для его развития. Угольные пласты в нем имеют большую мощность и залегают на сравнительно небольшой глубине (в среднем 185м), что позволяет в ряде случаев вести добычу открытым способом. Бурые угли Итатского месторождения (Канско-Ачинский бассейн) залегают еще ближе к поверхности при мощности пластов 55-80 м, что позволяет добывать самый дешевый в стране уголь.

Имеется возможность продолжения начатой разведки запасов угольного газа – метана в районе угольных месторождений Кемеровской обл., где, по предварительной оценке ОАО «Газпром», находится до 12 трлн м3 ценного углеводородного сырья. Налаживание добычи газа на юге Западной Сибири позволит избежать излишних расходов на его транспортировку с севера.

Среди проблем стоит выделить:

  1. Экология (необходимо создавать программы по очистке вод рек, переработке отходов)

  2. Энергосбережение

  3. Повышение контроля за работами на шахтах (многочисленные аварии)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]