Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. 15. Химико-лесной комплекс: отраслевой состав, роль в экономике страны, факторы и особенности размещения, проблемы развития.

Химическая промышленность имеет сложную структуру, включающую различные отрасли основной химии и органического синтеза. Промышленность обладает обширной сырьевой базой: различные полезные ископаемые, древесина, вода, воздух, отходы других отраслей. Но основным сырьем сейчас становятся продукты нефтепереработки, коксования угля. По запасам химического сырья и древесины Россия занимает ведущее место в мире.

Размещение предприятий химической промышленности зависит от различных факторов; среди них наиболее важны сырьевой, энергетический, потребительский, водный. Специфика химических производств в том, что они водоемки и являются одними из главных загрязнителей волы.

Отрасль развита почти во всех экономических районах. Важнейшие предприятия размещены в Центральном районе (Воскресенск, Щелково, Новомосковск), в Волго-Вятском районе (Дзержинск), на Урале (Березники, Пермь).

В химической промышленности сложилась высокая концентрация производств в районах европейской части страны. Это противоречит распределению сырьевых и топливно-энергетических ресурсов по территории России. Необходимо больше использовать богатейшие ресурсы Сибири и Дальнего Востока.

Кроме того, развитие химии в перспективе должно опираться на улучшение инвестирования, налоговой и кредитной политики, углубление специализации регионов на базе освоения высокоэффективных ресурсов.

Неотложными задачами в химии и нефтехимии являются также сокращение выбросов загрязнений, утилизация промышленных отходов.

Характерной особенностью химического комплекса являются сложные вертикальные и горизонтальные технологические связи между его производствами. Примерно 70 % вырабатываемой продукции потребляется в самом комплексе и только 30 % направляется на переработку в другие отрасли народного хозяйства, на внутреннее потребление и экспорт. В 1990–2000гг. выпуск продукции химического комплекса сокращался и составил 41,5 % уровня 1990 г.

Спад производства в химическом комплексе России совпал по времени с периодом бурного роста ряда крупнотоннажных химических производств в мире. Изменилась кардинально и география спроса на химическую продукцию. Диспропорции в развитии отдельных производств химического комплекса – явление закономерное, которое сказывается прежде всего на неравномерности, непропорциональности спада отдельных производств.

Сложившееся положение обусловлено следующими причинами:

1. основная доля производств химического комплекса вводилась в 60-70-е годы;

2. последние 30 лет характеризуются низкими темпами обновления основных фондов;

3. срок службы большинства мощностей составляет около 20 лет при нормативном сроке 7 лет;

производство и обновление химической продукции в мире происходит ускоренными темпами.

Инвестиционное обеспечение химического комплекса ориентировано главным образом на использование собственных средств предприятия.

Особенности размещения производства минеральных удобрений в России, ситуация в отрасли.

  • Ориентация на трудовой и производственный потенциал в ущерб наличию водных и энергетических ресурсов (кроме производства калийных удобрений – сырьевой фактор)

  • Территориальное несовпадения районов производства и потребления

  • Водо-, энерго- и топливоемкость производства

  • Необходимость автоматизации и механизации производства

  • Сильное негативное влияние на окружающую среду

  • Недоиспользование мощностей

  • Активная конкуренция на мировом рынке производств развивающихся стран

  • Низкое качество продукции

Проблемы развития и размещения лесопромышленного комплекса России.

Включает заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Промышленность развивается на основе огромных массивов российских лесов. Выделяют шесть основных районов, где преобладает лесная промышленность: Северный, Уральский, Восточно-Сибирский, Волго-Вятский, Северо-Западный, Центральный. Несовпадение ареала основных ресурсов леса (Дальний Восток и Восточная Сибирь, ресурсы - 75-80%, заготовка – 40%) и районов заготовки леса, производства бумаги, целлюлозы, лесопиления и потребления продукции.

Эксплуатационные леса расположены в основном в Сибири, на Дальнем Востоке, на европейском Севере, часто вдали от транспортных магистралей, в труднодоступных районах. А потребление 75% лесоматериалов приходится на европейскую часть Российской Федерации.

Деревообрабатывающие предприятия выгодно располагать в богатых лесом районах, в местах подхода железных дорог к лесосплавным путям (Котлас, Омск, Новосибирск и др.), в устьях и низовьях сплавных рек, имеющих выход в море (Архангельск, Мезень, Игарка и др.), а также вдоль железнодорожных путей.

Целлюлозно-бумажная промышленность ориентирована на лесные и водные ресурсы. Основные центры расположены в Северном районе, на Урале, в Волго-Вятском районе, а также в Красноярске, Братске, Усть-Илимске, Селенгинске, Байкальске.

Дальнейшее развитие лесной промышленности невозможно без внедрения ресурсосберегающих технологий и учета экологической обстановки в регионах.

Лесозаготовительная промышленность размещается в основном в лесоизбыточных и лесообеспеченных районах. Производит деловую (Северный (Архангельская область и Республика Коми); Восточно-Сибирский (Красноярский край и Иркутская област), Уральский (Свердловская и Пермская область, Западно-Сибирский (Тюменская область), Волго-Вятский)) и дровяную древесину.

Деревообрабатывающая промышленность представлена первичной переработкой древесины (лесопиления, производство пиломатериалов, фанеры, древесностружечных плит) и вторичной (мебельная промышленность, стандартное домостроение, производство столярных изделий). Эта отрасль наиболее трудоемкая.

Механическая обработка древесины размещается: 1) в местах пересечения или подхода железных дорог к лесосплавным путям (Омск, Новосибирск, Красноярск) 2) в низовьях и устьях крупных сплавных рек, имеющих выход в море (Архангельск, Нарьян –Мар, Игарка) 3)на трассах ж/д (Мурманск – Санкт-Петербург, Архангельск – Вологда, Воркута - Котлас). Большое значение – породный состав дерева. Обостряется проблема утилизации отходов

Лесопильная промышленность обеспечивает переработку первичной древесины. Трудоемкий процесс. Размещаетс где провозят крупные заготовки древесины. Основными районами лесопиления остаются Северный, Волго-Вятский, Центральный, Поволжский, Западно – и Восточно- Сибирский экономические районы.

Ц/б промышленность размещается в Северном (Коряжма, Кодино, Новодвинск, Сокол), Уральском (Туринск, Новая Ляля, Краснокамск, Пермь, Соликамск), Волго-Вятском эк. Районах (Волжск, Зуевка, Балахна) (вместе дают 70%).

Проблемы: физический и моральный износ оборудования,

высокая материалоемкость, водоемкость, энергоемкость,

медленные темпы обновления основных производственных фондов,

недостаток инвестиций,

рост тарифов на услуги, энергию, транспортные перевозки,

экологическая опасность отрасли из-за уязвимости предприятий,

процесс внедрения иностранного капитала в отрасль в интересах зарубежных фирм.

Очень высокие производственные отходы (до 20%), высокие транспортные потери при сплаве леса

Необходимость массовой длительной перевозки грузов ввиду несовпадения размещения с районами потребления

Отсутствие должной утилизации отходов

Не развитая в должной мере сеть лесовозных дорог

Отсутствие промежуточных складов хранения древесины

Перерубка расчетного количества леса, контрабанда в приграничных регионах

Невнимательное отношение к экологической стороне – нет восстановления вырубок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]