Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. 7. Городское и сельское население России. Региональные различия в уровне урбанизации. Функции городов. Формирование городских агломераций. Понятие субурбанизации.

Функции города – его роль, назначение в обществе. В любом городе имеются функции градообслуживающие (отрасли производства, обслуживающие население города) и градообразующие (отрасли и производства, продукция и услуги которых идут за пределы города).

Градообразующие функции делятся на центральные (разнообразное обслуживание окружающей город территории) и специальные (специализирующие на какой-либо отрасли в масштабах всей страны или ее крупной части).

Крупные города, как правило, полифункциональные, т.е. выполняют сразу несколько функций (хотя и среди этих функций обычно можно выделить преобладающую). Небольшие города очень часто монофункциональны.

Типы городов России: центральные места и специализированные (отраслевые) центры. Центральные места – столица (Москва), центры экономических районов (Воронеж), центры субъектов (Майкоп), межрайонные центры (Орск), районные центры (Козельск), внутрирайонные центры (Апрелевка). Специализированные: промышленные центры (Тольятти), транспортные (Новороссийск), научные (Пущино), туристические центры (Суздаль), курортные города (Сочи).

В России считаются городами населённые пункты, достигшие определённой численности населения – людности (12 тыс. человек), выполняющие преимущественно несельскохозяйственные функции. Города различают по функциям: промышленные, транспортные, научные центры, города-курорты. Различаются они и по людности: малые (до 20 тыс. жителей), средние (100 тыс.), большие (более 100 тыс.), крупные (более 250 тыс.), крупнейшие (более 500 тыс.) и города-миллионеры. В России сейчас 12 городов-миллионеров и 21 крупнейших городов.

Наибольшая концентрация городов-миллионеров – в Поволжье и на Урале. На берегах волги расположено четыре «миллионера» и столько же на Урале, т.е. эти два района сосредоточили 2/3 крупнейших российских городов. На всей огромной территории Азиатской России – лишь два «миллионера» (Омск и Новосибирск).

В России крупнейшая агломерация – Московская (14 млн. человек). Другие крупные агломерации: Санкт-Петербургская, Самарская, Нижегородская, Екатеринбургская.

Эти города имеют большие перспективы и преимущества для приезжих, но власти пытаются всячески ограничить приток населения различными мерами (административными, планировочными и т.д.), поскольку возникают трудности в обеспечении водой, жильём, транспортом, сохранении зелёных массивов. К тому же с увеличением населения увеличивается число автомобилей, что приводит к отрицательным экологическим последствиям.

В основном география размещения больших городов в России совпадает с основной полосой расселения, которая находится на территории старого освоения. Так же города с большим количеством населения часто являются крупными промышленными центрами, они расположены на развитых транспортных узлах. Это и является причиной большого скопления людей в Поволжье и на Урале, так как помимо развитой промышленности эти территории находятся в относительно благоприятных климатических условиях, чем другие регионы России. В столицах субъектов РФ, как правило, население выше, чем в других городах субъекта. Высокий уровень населения бывает в городах-портах, которые тоже требуют большое количество кадров.

В советское время проводилась политика освоения Северных и Восточных территорий, некоторых туда переселяли принудительно, а некоторые туда приезжали на заработки. Сейчас, в силу климатических условий, трудности проживания, люди уезжают из Северных территорий в города, расположенные в более благоприятных климатических условиях, в основном это крупные города Европейской части России, что больше усиливает диспропорцию расселения на территории России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]