Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. Топливно-энергетический комплекс (тэк) России: отраслевой состав, роль в экономике страны, факторы и особенности размещения, проблемы развития.

Под ТЭК понимается совокупность отраслей топливной промышленности и электроэнергетики.

В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика, тесно связанные со всеми отраслями хозяйства. 

В него входят предприятия по: добыче и переработке всех видов топлива, производству электроэнергии, распределению и транспортировке электроэнергии.

Топливно-энергетический комплекс является взаимосвязанной многоотраслевой системой добычи и переработки топлива и производства электроэнергии, а также их транспортировки. ТЭК – базовая отрасль экономики.

Роль: ТЭК играет исключительную роль в хозяйственном комплексе России. Он дает около трети промышленной продукции страны, осваивает пятую часть инвестиций в основной капитал, в нем сосредоточена треть промышленно-производственных фондов, занято 12% российского промышленно-производственного персонала. ТЭК обеспечивает значимую часть экспортного потенциала РФ, является важным источником валютных поступлений, дает более половины налоговых платежей в бюджет страны. Он имеет большое районообразующее значение, являясь базой для формирования промышленных комплексов. В настоящее время ТЭК также играет роль "локомотива" экономического развития страны.

Многие виды топлива в первую очередь нефть и газ широко используют и в качестве сырья в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

По общему суммарному объему продукции отраслей ТЭК Россия занимает 2-е место в мире после США. 9/10 мощностей нефтеперерабатывающей промышленности размещаются в европейской части России, что объясняет ее преимущественным тяготением к потребителю6 транспортировать сырую нефть по трубопроводам дешевле, чем перевозить нефтепродукты, причем технологический процесс нефтепереработки водоемок, поэтому большая часть нефтеперерабатывающих заводов страны размещение на Волге и ее притоках. Запасы ТЭР по территории России размещены не равномерно 10-12% общих запасов приходится на районы европейской Европейской части, 80-90 восточной части страны. Большая часть российских энергоресурсов расположена в районах с суровыми климатическими условиями.

Электроэнергетика представлена ТЭС, работающими на газе, угле, мазуте. Около 1/5 электроэнергии вырабатывают гидроэлектростанции и 15% - АЭС

Проблемы и задачи:

    1. обострившийся в стране финансовый кризис и связанные с ним неплатежи за топливо и энергию

    2. охрана окружающей среды, поскольку сжигание минерального топлива служит основным источником загрязнения воздушного и водного бассейнов, а, в конечном счете — почв и природных ландшафтов вообще.

    3. обеспечение надежности энергосбережения

    4. осуществление мер по охране природы и рациональному природопользованию.

    5. высокая концентрация добычи нефти

    6. сокращение объемов прироста разведанных и особенно используемых запасов нефти, снижение качества и темпов ввода новых месторождений, что обуславливается почти полной консервацией геологоразведочных работ

    7. необходимость модернизации, проблема ресурсосбережения

    8. проблемы социального развития и экологического состояния районов нового освоения

    9. роль донора в российской экономике ТЭК в целом и нефтяной пром-ти в частности (жесткая налоговая политика, кризис неплатежей)

    10. общий дефицит инвестиций в условиях экономического спада и при использовании получаемых экономических прибылей в непроизводственных целях

    11. высокая степень монополизации отрасли

    12. изношенность и недостаточная пропускная способность нефтепроводов

Своеобразной особенностью ТЭК России является то, что он целиком базируется на отечественных ресурсах, по запасам которых страна занимает одно из первых мест в мире.

Газ. Газовые месторождения находятся, как правило, вблизи нефтяных. Основная доля природного газа добывается на чисто газовых месторождениях Западной Сибири, Северного Кавказа, Урала, Нижнего Поволжья, в Республике Коми, в Якутии, на Сахалине. До 90% природного газа добывают сейчас в восточных районах Сибири.

Уголь. Размещение запасов угля по площади очень неравномерно — в основном они находятся в слабо освоенных районах Сибири и Дальнего Востока (76%). Добыча угля открытым способом возможна в Канско-Ачинском бассейне, в Кузбассе, на Урале, Дальнем Востоке. Наиболее глубокое залегание угля характерно для европейской части России (Печорский, Донецкий бассейны).

Каменные угли преобладают в европейской части России и в Сибири, а на Урале — бурые. Но основная масса ресурсов сосредоточена в нескольких крупнейших бассейнах — Тунгусском, Ленском, Канско-Ачинском, Кузнецком.

Нефть. В настоящее время основной район добычи нефти в России — Западная Сибирь (свыше 70% общероссийской добычи нефти и газа), к тому же сибирская нефть имеет высокое качество.

Продолжается также разработка месторождений Волго-Уральского бассейна. Тимано-Печорской провинции, на Дальнем Востоке, в Калининградской области.

Потенциальные ресурсы нефти выявлены в Восточной Сибири, в Якутии, а также на шельфе Охотского, Берингова, Чукотского морей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]