Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. 32. Дальневосточный экономический район: факторы регионального развития, отраслевая и территориальная структура хозяйства. Рыночная специализация. Современные проблемы развития.

Дальневосточный район имеет общую площадь 6,2 млн км2, что составляет 36% территории России. Самый крупный экономический район, занимает окраинное положение на северо-востоке Азиатсокого континента. Граничит на западе с Восточно-Сибирским экономическим районом, на юго-западе с Китаем, КНДР. Морские границы с Японией и США.

Благодаря своему местоположению, ДВЭР должен стать частью единого экономического пространства высокоразвитых стран Азии и Америки. Для этого есть и другие предпосылки:

– богатейший, почти неосвоенный природно-ресурсный потенциал биосферы и ценных минеральных ресурсов (алмазов, углеводородов,благородных металлов);

– связь между Восточной Азией, западным побережьем Северной Америки и развитыми странами Европейского континента через Северный морской путь, Транссибирскую и Байкало-Амурскую ж/д магистрали;

– насыщенность полезными ископаемыми и рыбными богатствами

Но есть и отрицательные стороны ЭГП ДВЭР:

– большие издержки, связанные с огромной удаленностью района от экономических центров России

– высокая капиталоемкость пр-ва и длительные сроки окупаемости затрат ==> низкая конкурентоспособность

– неблагоприятные климатические условия на севере райно, усложняющие хохяйственную и другие виды деятельности.

Природно-ресурсный потенциал ДВЭР исключительно разнообразен и выделяется масштабами ресурсов, в первую очередь, биологических- морских и лесных, а также минерально-сырьевых.

Помимо этого, в районе самые большие в России запасы пресных речных вод, термальных вод, гидроэнергетических ресурсов.

Уникальные возобновляемые биологические ресурсы дальневосточных морей, Берингова и Охотского, очень велики. Возможный вылов рыбопромысловых объектов оценивается более чем в 1 млн т.

Лесные ресурсы- вторые по величине в России, составляют 27% общероссийчких. Наиболее лесистые регионы: Приморский край (76%), Хабаровский 68%, Сахалинская обл. 65%

В минерально-ресурсном балансе страны район занимает лидирующее место по запасам и добыче ряда рудных полезных ископаемых и алмазов. Сосредоточено 80% запасов и почти 100% добычи алмазов, 55% добычи золота, 64% добычи вольфрама, 63% добычи свинца.

Также добывают цинк, серебро, платину, используя термальные воды Камчатского п-ва.

ДВЭР – один из перспективных нефтегазовых районов России. Также очень велико значение добычи угля 12%, так как он пока не имеет альтернативы.

Валовой региональный продукт 5% от ВВП РФ.

Хозяйственную специализацию определяют такие отрасли: рыбное хозяйство, портово-транспортное хозяйство,добывающие отрасли промышленности

Промышленные комплексы. Внешние рынки формируют рыбное хозяйство,цв. Металлургия скоро будет нефтегазовый комплекс,а вот пищевая промышленность не смогла реализовать свой высокий потенциал.

Машиностроение. Развито в Приморском, Хабаровском и Еврейском АО. В остальных регионах налажены ремонтные работы. За последние годы заметное развитие получили электротехническая и электроэнергетическая,станкостроение и приборостроение.

Агропромышленный комплекс. Очень мал и сосредоточен в Амурской обл и Приморском крае. Специализация- выращивание зерновых и технических культур, а также пригородное хоз-во. Животноводство-молочно-мясного направления(крупный рогатый скот и свиньи, а на севере оленеводство и звероводство). Морские угодья дают значительно больше продукции рыболовства,обеспечивая району по улову 1ое место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]