Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. 13. Металлургический комплекс: отраслевой состав, роль в экономике страны, факторы и особенности размещения, проблемы развития.

Металлургический комплекс - совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы. Подразделяется на черную и цветную металлургию.

Черная металлургия

Крупнейшей металлургической базой страны является Урал. Здесь производится почти 1/2 чугуна, стали и проката России. В качестве сырья используются привозной уголь (из Кузбасса и Караганды) и руда из Казахстана, КМА и Магнитогорска. Большая часть металла выплавляется на предприятиях-гигантах в Магнитогорске. Нижнем Тагиле, Челябинске, Новотроицке.

Второй по значению металлургической базой стал Центр, использующий собственные руды (КМА) и привозной кокс (Кузбасс, Воркута). Основные центры — Липецк, Старый Оскол, Тула, Волгоград, Электросталь, Колпино, Санкт-Петербург.

Металлургическая база Сибири и Дальнего Востока пока еще находится в стадии формирования.

Цветная металлургия

Цветная пром-ть одна из составных частей тяжелой промышленности. В ее состав входят подотрасли: медная, алюминиевая, благородных металлов, свинцово-цинковая и др.

Алюминиевая промышленность. Развивается на основе собственного (месторождения на Урале, в Северо-Западном районе, в Сибири) и импортного сырья.

Медная промышленность. Основные базы медной промышленности нашей страны находятся на Урале (Гайское, Красноуральское, Ревдинское, Сибайское месторождения).

Свинцово-цинковая промышленность. В основном тяготеет к районам добычи полиметаллических руд (Кузбасс, Забайкалье, Северный Кавказ, Приморье).

Никелевая промышленность. Развивается в Северном экономическом районе на базе месторождений Кольского полуострова и медно-никелевых концентратов Норильска, на Урале — на местном и привозном сырье, в Восточной Сибири — на медно-никелевых рудах Таймырского автономного округа.

Общие и региональные проблемы развития черно-металлургического комплекса страны (сырьевые, технологические, сбытовые):

  • Ресурсная ориентация производства

  • Высокая материало-, энерго-, трудо-, фондоёмкость производства

  • Высокий уровень концентрации и комбинирования производства

  • Недостаточно полное использование лома черных металлов (неразвитость передельной металлургии)

  • Обширное технологическое и техническое отставание (преобладание мартеновских печей)

  • Накопление и усугубление экологических проблем производства

  • Истощение рудных ресурсов в местах постройки предприятий

  • Низкая конкурентоспособность российской черной металлургии на мировом рынке

  • Низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке

Металлургические предприятия являются крупными загрязнителями атмосферы, водоемов, лесных массивов, земель. Чем выше уровень загрязнения окружающей среды, тем больше затрат на предотвращение загрязнения. Рост этих затрат может привести к убыточности любого производства. На долю предприятий черной металлургии приходится 20-25% выбросов пыли, 25-30% окиси углерода, более половины окислов серы от их общего объема в стране. Предприятия черной металлургии забирают до 20% воды общего ее потребления в промышленности и сильно загрязняют поверхностные воды.

Черная металлургия с полным технологическим циклом служит важным районообразующим фактором. Она притягивает к себе сопутствующие отрасли. Наиболее типичные её спутники: тепловая электроэнергетика, металлоемкое машиностроение. На размещение металлургических заводов влияет и наличие водных источников. В отдельных случаях, особенно там, где напряженный водохозяйственный баланс, их роль может стать определяющей.

На территории России выделяются три металлургические базы - Центральная, Уральская, Сибирская. Уральская металлургическая база является самой крупной в России. Урал пользуется привозным кузнецким углем. Собственная железорудная база истощена, поэтому значительная часть сырья ввозится из Казахстана, с Курской магнитной аномалии и Карелии.

Центральная металлургическая база - район раннего развития черной металлургии, где сосредоточены крупнейшие запасы железных руд. Черная металлургия Центра полностью зависит от привозного топлива (донецкий уголь или кокс). Ресурсы сырья, представленные месторождениями КМА, практически не ограничивают производство. Большое значение имеет металлический лом. Почти вся железная руда разрабатывается открытым способом.

На долю Сибири и Дальнего Востока приходится примерно пятая часть производимых в России чугуна и готового проката и 15% стали. Сырьевой базой служат железные руды Горной Гиории, Хакасии и Ангаро-Илимского бассейна (Кормуновский ГОК). Топливная база - Кузбасс. На Дальнем Востоке перспективы развития черной металлургии связаны с созданием предприятия полного цикла с использованием коксующихся углей Южно-Якутского бассейна.

Общие и региональные проблемы комплекса цветной металлургии России (сырьевые, экспортной ориентации, экологические):

  • Ориентация на источники сырья и энергии

  • Многокомпонентность сырья и проблемы его комплексного использования

  • Сверхконцентрация производства

  • Высокая материало-, энерго-, топливо-, водоёмкость производства

  • Дефицит сырья

  • Износ оборудования

  • Разрыв производственных связей

  • Накопление и усугубление экологических проблем производства

  • Низкий платежеспособный спрос внутри России (Низкий уровень внутреннего спроса на продукцию приводит к тому, что в обозримом будущем металлургам придется работать в условиях преимущественно экспортной ориентации) => зависимость от внешнего рынка

  • морально и физически устаревшие технологии и оборудование постепенное истощение минерально-сырьевой базы

  • Недостаточная разработка месторождений

Наиболее разрабатываемые месторождения цв металлов находятся на Урале, Северном ЭР (алюминий, никель), Восточной Сибири (медь, полиметаллы, золото), Дальнем Востоке (золото, олово).

На размещение металлургических комбинатов большое влияние оказывают: Особенности используемого сырья (руды), применяемый для получения металла вид энергии, география сырьевых и энергетических источников.

Металлургические предприятия выгоднее всего создавать в сырьевых и энергетических базах, а иногда и между ними. При размещении учитывают также обеспеченность водой и транспортными путями, необходимость охраны природы.

Россия обладает мощной цветной металлургией, отличительная черта которой - развитие на основе собственных ресурсов. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно можно разделить на тяжелые (медь, свинец, цинк, олово, никель) и легкие (алюминий, титан, магний). На основании этого деления различают металлургию легких металлов и металлургию тяжелых металлов.

Особенности сырьевой базы цветной металлургии:

  1. крайне низкое в количественном отношении содержание полезных компонентов в сырье;

  2. исключительная многокомпонентность сырья;

  3. огромная топливоемкость и электроемкость сырья в процессе его переработки

По уровню выбросов вредных веществ в атмосферу и водоемы, образованию твердых отходов металлургия превосходит все сырьевые отрасли промышленности, создавая высокую экологическую опасность ее производства и повышенную напряженность в районах действия металлургических предприятий. Защита окружающей среды в отраслях металлургического комплекса требует огромных затрат. Переход к малоотходной и безотходной технологии, совершенствование способов утилизации вредных веществ, комплексное использование природных ресурсов - основные направления ликвидации вредного влияния металлургического производства на состояние окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]