Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-RE_voprosy_i_otvety_Variant_1 (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
530.94 Кб
Скачать
  1. 39. Особенности, проблемы и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Сибири, его роль в экономике России. Продукция тэк Сибири на мировом рынке.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей. В него входят: газовая промышленность; угольная промышленность; нефтяная промышленность.

Топливная промышленность является базой развития российской экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Топливная промышленность связана со всей промышленностью страны. На её развитие расходуется более 20 % денежных средств, приходится 30 % основных фондов и 30 % стоимости промышленной продукции России. Состав: Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай, Томская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ На территории Западной Сибири формируются основные топливно-энергетические базы России: Западно-Сибирская нефтегазовая, Кузбасс, западное крыло КАТЭК. Район дает 91% газа, 68% нефти и 43% угля от их суммарной добычи по России. Сегодня Западная Сибирь – единственный энергоизбыточный район России (по балансу первичных ТЭР).

В целом по региону производство первичных энергоресурсов составляет более 1000 млн. т у.т., а потребление не превышает 145 млн. т у.т. Район поставляет более 855 млн. т у.т. практически во все регионы страны.

Добыча нефти в районе, достигнув максимума в 1989 году, в 1991 году снизилась до 328,7 млн. т, в 1995 году – до 208,4 млн. т, в 1999 году – до 206,6 млн. т. Основной объем добычи нефти сосредоточен в Ханты-Мансийском АО.

На весь обширный Западно-Сибирский регион имеется лишь один нефтеперерабатывающий завод – Омский НПЗ – (НК «Сибнефть»). Кроме этого Уренгойский и Сургутский заводы ОАО «Газпром» перерабатывают газовый конденсат.

Западно-Сибирский район испытывает дефицит в авиационном керосине и автобензине и имеет избыток дизельного топлива и мазута.

Газовая промышленность района понесла наименьшие потери по сравнению с другими отраслями ТЭК и промышленности района. За 1991–1999 годы добыча газа снизилась с 576 млрд. до 538,8 млрд. м3, то есть менее чем на 10%.

Именно в Западной Сибири берут начало крупнейшие газотранспортные потоки, формирующие Единую систему газоснабжения России. Ресурсы твердого топлива в районе сократились со 115 млн. т в 1991 году до 106 млн. т в 1999 году.

По уровню электропотребления Западная Сибирь занимает третье место в России. Основная сфера потребления электроэнергии – промышленность (около 55% в 1999 году). Электроснабжение потребителей Западной Сибири осуществляется от электростанций ОЭС Сибири и ОЭС Урала. Основу электроэнергетики региона составляют крупные КЭС и ТЭЦ, работающие на попутном газе (Тюменская и Томская области) и угле (как местном – в Кемеровской и Новосибирской областях, так и на дальнепривозном, экибастузском, – в Омской области).

Суммарное производство электроэнергии в районе составило в 1991 году 132,4 млрд. кВт.ч, сократившись в 1999 году до 118,8 млрд. кВт.ч. Район практически самосбалансирован по электроэнергии. Западно-Сибирский регион и в перспективе останется основой формирования ТЭК страны. Следовательно, первоочередными направлениями развития энергетики в регионе являются:

– развитие и совершенствование нефтегазового и угольного комплексов как основы ТЭК страны;

– решение социальных проблем газовиков, нефтяников и угольщиков в регионе;

– совершенствование ТЭБ региона, в первую очередь за счет газификации, электрификации и проведения технического и технологического перевооружения практически всех сфер экономики;

– решение экологических проблем в основных нефте-, газо- и угледобывающих районах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]