Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

23. Северный экономический район: факторы регионального развития, отраслевая и территориальная структура хозяйства. Рыночная специализация. Современные проблемы развития.

Северный район — самый большой из экономических европейских районов России (занимает 6% территории Российской Федерации); кроме того, это самый северный в европейской части район. Он омывается водами морей Северного Ледовитого океана: Белого, Баренцева и Карского. Восточная ветвь Североатлантического течения проникает в Баренцево море и оказывает смягчающее воздействие на климат западной части района. Здесь расположен самый крупный из заполярных городов мира — незамерзающий порт Мурманск, а также старейший русский порт Архангельск.

Экономико-географическое положение района определяется двумя группами факторов. С одной стороны — соседством с индустриальными Центральным и Северо-Западным районами, выходом к морям, богатейшей минерально-сырьевой базой. А с другой стороны, значительная территория района расположена севернее Полярного круга, в холодном поясе. Освоение природных ресурсов приходится проводить в условиях вечной мерзлоты, заболоченности и сурового климата. Это ограничивает развитие обрабатывающей промышленности и затрудняет добычу сырья.

Природные условия и ресурсы. Самая примечательная особенность района — особые условия освещения и нагревания земной поверхности, существование «полярного дня» и «полярной ночи». На рельеф всего района наложило отпечаток четвертичное оледенение. Равнины Северного района сильно заболочены, встречается большое количество ледниково-тектонических озер.

Район чрезвычайно богат полезными ископаемыми. Его территорию можно разделить на две зоны концентрации ресурсов. Крупнейшие запасы железных руд, цветных и редких металлов, слюды сосредоточены на Кольском полуострове и в Карелии. Восток района (Тимано-Печорский бассейн) выделяется большими запасами топливно-энергетических ресурсов {нефть, газ, уголь), запасами соли и руд легких металлов.

Использование ресурсов Северного экономического района является базой для развития многих отраслей хозяйства Центральной России. В настоящее время специализация района определяется именно разработкой богатейших природных ресурсов и возможностью использовать выгодное ЭГП района.

Отрасли специализации района: топливная, горнодобывающая и лесная промышленность, цветная и черная металлургия, отрасли химико-лесного комплекса.

На Кольском полуострове и в Карелии производится 9/10 сырья для выработки фосфатных удобрений (апатиты), значительная часть руд цветных металлов, 1/4 железной руды, добываемых в России.

ТЭК.

В настоящее время в районе добывают нефть и газ Тимано-Печорской провинции, угли Печорского бассейна (в том числе коксующиеся угли Воркуты и Воргашора — лучшие в стране). Уголь поступает на заводы Санкт-Петербурга. Тулы и Череповецкого металлургического комбината. В Республике Коми, Архангельской и Вологодской областях все электростанции работают на углях Печорского бассейна и на газе Вуктыльского месторождения. В Карелии и Мурманской области электроэнергия вырабатывается в основном на небольших ГЭС, построенных на порожистых реках. В Мурманской области работает также Кольская АЭС, построена Кислогубская приливная электростанция.

Химико-лесной комплекс района дает около 10% объема продукции комплекса страны. В Ухте расположен нефтеперерабатывающий завод, в Сосногорске — газоперерабатывающий завод, в Череповце — химический комбинат. В районе производится деловая древесина, целлюлоза, бумага. Значительная часть продукции комплекса идет на экспорт.

Для агропромышленного комплекса характерно преобладание животноводства над растениеводством вследствие суровости климатических условий. Большие территории являются пастбищами для северных оленей. В Вологодской области выращивают лен, на пойменных лугах вдоль рек развивается молочное животноводство.

Важное место в хозяйстве района занимает рыбная промышленность.

Транспорт. Важнейшими транспортными артериями являются крупные реки района. По ним сплавляется лес, перевозятся грузы. Основные железнодорожные и автомобильные дороги проходят в меридиональном направлении из Центральной России к Мурманску, Архангельску, а также на северо-восток, к Печорскому бассейну. Газ, нефть и продукты нефтепереработки передаются по построенным в районе крупнейшим трубопроводам.

Проблемы развития:

  • спад производства в территориальных хозяйственных системах

  • накопление негативных факторов в профилирующих отраслях (снижение содержания полезных компонентов добываемого сырья, отставание вскрышных работ, выбросы в окружающую среду, износ основных фондов, продолжающийся отток финансовых ресурсов);

  • сокращение инвестиций (особенно государственных) в производственную сферу, более быстрое уменьшение непроизводственных капитальных вложений;

  • снижение уровня жизни;

  • "утяжеление" экономики за счет углубления специализации на добывающих производствах экспортной направленности и резкое сокращение объемов производства в машиностроении и других обрабатывающих отраслях;

  • высокий уровень безработицы, продолжающийся отток населения, ухудшение возрастной структуры; несоответствие действующей системы государственных гарантий условиям переходной экономики.

Перспективы развития:

  1. продвижение объектов нефтегазового комплекса на север – в сторону Ненецкого АО и морского шельфа

  2. реструктуризация угольной промышленности, освобождающейся от нерентабельных и и аварийных шахт Печорского бассейна

  3. формирование новых центров добычи руд черных и цветных металлов

  4. расширение транспортной инфраструктуры: прокладка новых газо- и нефтепроводов местного и транзитного назначения, строительство ЖД в сторону Северного Ледовитого Океана, Уральского района, Финляндии

  5. создание нового единого экономического пространства, называемого Баренцрегионом и включающим регионы Европейского Севера Росси, а также северные территории Финляндии и Норвегии

  6. рост инвестиционной привлекательности в отраслях ТЭК, лесного, транспортного комплексов и ВПК

  7. освобождение района от непрофильных и экологически опасных производств и технологий

  8. развитие рекреационной инфраструктуры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]