Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

12. Тэк России: отраслевой состав, роль в экономике страны, факторы и особенности размещения, проблемы развития.

ТЭК является важнейшей структурной составляющей экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны. Он производит более четверти промышленной продукции России, оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны, обеспечивает более половины ее экспортного потенциала.

Россия полностью обеспечивает себя ТЭР и считается крупным экспортером топлива и энергии среди стран мира. ТЭК комплекс включает в себя нефтяную, газовую, угольную, сланцевую, торфяную промышленность и электроэнергетику. Отрасли ТЭК тесно связаны со всеми отраслями экономики России.

ТЭК имеет большее районообразующее значение, он создает предпосылки для развития топливоемких производств и служит базой для формирования промышленных комплексов, в том числе электроэнергетических, нефтехимических, углехимических, газопромышленных.

В качестве основных проблем развития ТЭК в условиях экономических реформ можно выделить:

  1. обострившийся в стране финансовый кризис и связанные с ним неплатежи за топливо и энергию.

  2. Продолжается спад производства. Ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за 90-е от 2-6 раз. Эти негативные трансформации произошли в ТЭК в связи с распадом СССР и общеэкономическим кризисом.

  3. Состояние и технический уровень действующих мощностей ТЭК становится в настоящее время критическим. Исчерпали свой проектный ресурс работы более трети оборудования. Особенно велик износ оборудования в нефтепереработке и в электроэнергетике.

  4. Дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование

  5. осуществление мер по охране природы и рациональному природопользованию. Так как нефтяная промышленность является крупным потребителем воды, то стоит задача сокращения потребления чистых пресных вод, введение оборотного водоснабжения, прекращения сброса загрязненных вод в водоемы.

  6. Жесткая налоговая политика

  7. Зависимость нефтегазового сектора от состояния мирового энергетического рынка

Региональная стратегия России в ТЭК направлена на развитие рыночных отношений и на упор максимального энергоснабжения каждого региона самостоятельно. Таким образом, перспективы развития отраслей ТЭК направлены на проведение энергосберегающей политики, ускорение НТП, ускоренное развитие газовой промышленности, стабильно высокий уровень добычи нефти и газа, увеличение производства моторных топлив, в первую очередь за счет увеличения объема добычи и глубины переработки нефти.

При переходе на рыночную экономику возрастут закупочные и розничные цены на все виды топлива до мировых, что будет способствовать развитию всех отраслей ТЭК.

Нефтяная промышленность

Россия располагает огромными ресурсами нефти. Главные нефтяные районы - Западная Сибирь, Волго-Уральский район, Северный Кавказ и европейский Север. Особенно перспективными районами являются континентальные шельфы на европейском Севере и Дальнем Востоке. В настоящее время главным районом добычи нефти является Западная Сибирь (две трети добываемой в России нефти). Основные месторождения находятся в среднем течении реки Оби.

В Волго-Уральском районе наиболее значительны ресурсы нефти в Татарстане, Башкортостане, в районе европейского Севера - в Республике Коми, а на Северном Кавказе - в Чечне и Дагестане. Имеются ресурсы нефти на Дальнем Востоке - на Сахалине.

Проблемы и перспективы

  1. Высокая концентрация производства в отдельных районах

  2. Нефтеперерабатывающая промышленность характеризуется низкой эффективностью и высокой техногенной опасностью. Основное направление развития нефтепереработки- модернизация и реконструкция действующих НПЗ с опережающим строительством мощностей по углублению переработки нефти, повышению качества и производства катализаторов. В процессе развития нефтеперерабатывающая промышленность приблизилась к районам потребления нефтепродуктов, что объясняется относительной дешевизной транспортировки сырой нефти по сравнению с затратами на перекачку многочисленных нефтепродуктов. Продвижение добычи нефти в восточные и северные районы России придает особое значение проблеме расширения сети и увеличения мощности нефтепроводного транспорта. Система нефтепроводов физически изношена и требует реконструкции. Значительная часть нефтепроводов работает не на полную мощность.

  3. Строительство мини и средних заводов

Газовая промышленность

Газовая промышленность - самая молодая отрасль ТЭК. Она же является и наиболее эффективной. Основные месторождения расположены в Западной Сибири, где выделяются три крупные газоносные области: Тазовско-Пурпейская; Березовская; Васюганская. В Волго-Уралъской провинции ресурсы газа имеются в Оренбургской, Саратовской, Астраханской областях, в республиках - Татарстане и Башкортостане. В Тимано-Печорской провинции наиболее значительное месторождение - Вуктылское в Республике Коми. Открыты новые крупные ресурсы газа и начата их эксплуатация на континентальном шельфе Баренцева и Карского морей и в Иркутской области.

На Северном Кавказе ресурсами газа располагает Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края. Открыт ряд месторождений газа в Республике Саха в бассейне реки Вилюй. Создана крупная система газоснабжения, которая включает сотни месторождений газа, компрессорные станции и газопроводы.

Ближайшие перспективы развития газовой промышленности связываются с возможностями вовлечения в эксплуатацию месторождений п-ова Ямал.

Проблемы

Кризис внутренних неплатежей и проблема модернизации и реконструкции основных фондов. Старение основных фондов отрасли характеризуется 20-летним возрастом газопроводов.

Угольная промышленность

Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам углей. Лучшие по своему качеству угли залегают в Кузнецком и Печорском бассейнах. Ресурсы углей размещены по территории России неравномерно. Свыше 94% всех угольных запасов приходится на восточные районы страны: в то время как основные его потребители находятся в европейской части.

Важнейшим угольным бассейном России является Кузнецкий. Второй крупной угольной базой является Печорский бассейн. К угольным базам республиканского значения относится Канско-Ачинский буроугольный бассейн. Располагают ресурсами углей и другие регионы России. Так, в Центральном регионе находится Подмосковный угольный бассейн, на Урале - Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский, в Сибири - Минусинский, Черемховский, Улугхемский, Тунгусский. На Дальнем Востоке - Южно-Якутский бассейн с высококачественными углями, на базе которого формируется ТПК, а также Бурейнский, Сучанский, Ленский бассейны. Углями богат Сахалин.

Тенденции в развитии после кризиса 90-х

  1. Сдвиг добычи угля на восток

  2. Сокращение избыточной рабочей силы (более,чем в 2 раза)

  3. Рост доли открытой добычи

  4. Рост значения каменного угля

  5. Интенсивная добыча угля (уровень механизации)

Проблемы развития

  1. Высокая степень износа основных фондов

  2. Высокие транспортные тарифы

  3. Проблема переквалифицирования уволенных рабочих

  4. Резкое снижение спроса в конце 2008. Государственная поддержка и кредиты международных организаций играют огромную роль в преодолении кризиса в угольной промышленности. Основные источники инвестиций- собственные средства предприятий.

  5. Угольная отрасль становиться все более привлекательной для инвестиций из за перехода от нефтегазового баланса к газо- угольному.

Электроэнергетика

Электроэнергетика занимается производством и передачей электроэнергии и является одной из базовых отраслей тяжелой промышленности.

По производству электроэнергии Россия находится на 2-м месте в мире после США, но разрыв по этому показателю между нашими странами весьма значителен. Последние годы характеризовались снижением темпов увеличения производства электроэнергии.В настоящее время электроэнергетика России находится в глубоком кризисе. Размещение предприятий зависит от наличия энергетических ресурсов и потребительского фактора. Степень обеспеченности энергетическими ресурсами наиболее высокая на востоке страны.

Тепловые электростанции (ТЭС). Основной тип электростанций в России. Среди них главную роль играют мощные ГРЭС - государственные районные электростанции, обеспечивающие потребности экономического района, работающие в энергосистемах. Крупными тепловыми электростанциями являются ГРЭС на углях Канско-Ачинского бассейна, Березовская ГРЭС-1 и ГРЭС-2. Сургутская ГРЭС-2,Заинская, Рефтинская.

На размещение тепловых электростанция оказывает основное влияние топливный и потребительский факторы. Наиболее мощные ТЭС расположены, как правило, в местах добычи топлива.

Преимущества тепловых электростанций по сравнению с другими типами электростанций заключаются в следующем: относительно свободное размещение, связанное с широким распространением топливных ресурсов в России; способность вырабатывать электроэнергию без сезонных колебаний (в отличие от ГРЭС).

К недостаткам относятся: использование невозобновимых топливных ресурсов; низкий КПД, крайне неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Гидравлические электростанции (ГЭС). На втором месте по количеству вырабатываемой электроэнергии находится ГЭС. Самые крупные ГЭС в стране входят в состав Ангаро-Енисейского каскада: Саяно-Шушенская, Красноярская на Енисее, Иркутская, Братская, Усть-Илимская на Ангаре, строится Богучанская ГЭС.

В европейской части страны создан крупный каскад ГЭС на Волге: Рыбинская, Горьковская, Чебоксарская, Саратовская, Волжская. На размещение гидравлических электростанций оказывает основное влияние сырьевой фактор.

Достоинства:

Неисчерпаемые ресурсы.

Просты в управлении

Производят дешевую электроэнергию

Имеют высокий КПД

Облегчают условия орошения

Недостатки

Требуют больших капиталовложений на строительство

Значительные потери земель при строительстве

Доля в производстве меньше, чем их доля в суммарной мощности всех электростанций

При создании плотин повышается уровень грунтовых вод, что ведет к заболачиванию.

Застаивание воды в водохранилищах

Выработка энергии зависит от климатических условий

Атомные электростанции. Доля АЭС в суммарной выработке электроэнергии - около 12%. Самые крупные АЭС - Балаковская, Ленинградская, Курская. Принципы размещения АЭС. В первую очередь учитывается: потребность района в электроэнергии, природные условия (в частности, достаточное количество воды), плотность населения, возможность обеспечения защиты людей от недопустимого радиационного воздействия при тех или иных аварийных ситуациях. При этом принимается во внимание вероятность возникновения на предполагаемой площадке землетрясений, наводнений, наличие близких грунтовых вод. АЭС должны размещаться не ближе 25 км от городов с численностью более 100 тыс. жителей.

Преимущества АЭС сводятся к следующему: можно строить в любом районе независимо от его энергетических ресурсов; атомное топливо отличается необыкновенно большим содержанием энергии. АЭС не дают выбросов в атмосферу в условиях безаварийной работы.

Работа АЭС сопровождается рядом негативных последствий.

1. Существующие трудности в использовании атомной энергии - захоронение радиоактивных отходов. Для вывоза со станций сооружаются контейнеры с мощной защитой и системой охлаждения. Захоронение производится в земле на больших глубинах в геологически стабильных пластах.

2. Катастрофические последствия аварий на наших АЭС - вследствие несовершенной системы защиты.

3. Тепловое загрязнение используемых АЭС водоемов. Функционирование АЭС как объектов повышенной опасности требует участия государственных органов власти и управления в формировании направлений развития, выделении необходимых средств.

Основные проблемы и перспективы электроэнергетики

Износ производственных фондов при недостатке инвестиций

Высокая концентрация производства

Внедрение новых технологий

Все большее внимание в перспективе будет уделяться использованию альтернативных источников энергии - солнца, ветра, внутреннего тепла земли, морских приливов. Уже построены опытные электростанции на этих нетрадиционных источниках энергии: на приливных волнах на Кольском полуострове Кислогубская и Мезенская, на термальных водах Камчатки - электростанции близ реки Паужетки и др. Ведутся работы по вовлечению в хозяйственный оборот такого источника энергии, как биомасса.

Для более экономичного, рационального и комплексного использования общего потенциала электростанции нашей страны создана Единая энергетическая система (ЕЭС). Экономические преимущества Единой энергосистемы очевидны. Мощные линии электропередачи значительно повышают надежность снабжения электроэнергией народного хозяйства, выращивают суточные и годовые графики потребления электроэнергии, улучшают экономические показатели станций, создают условия для полной электрификации районов, еще испытывающих недостаток в электроэнергии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]