Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

24. Северо-Западный экономический район: факторы регионального развития, отраслевая и территориальная структура хозяйства. Рыночная специализация. Современные проблемы развития.

Район характеризуется выгодным ЭГП, так как он расположен на границе между Восточной Европой и Россией; по рекам, и озерам этого заболоченного лесного края проходила северная часть пути «из варяг в греки».

В течение 2-х столетий г. Санкт-Петербург являлся официальной столицей Российской империи, что усилило развитие всего района. В настоящее время Северо-Западный район расположен между восточно-европейскими государствами — Финляндией, Эстонией, Латвией и Центральным и Северным экономическими районами России. Такое положение между развитыми в хозяйственном отношении территориями и ресурсно-сырьевой базой Северного района имеет для Северо-Западного района большие выгоды. Немаловажным является также и его выход к Балтике.

Из полезных ископаемых значительны огнеупорные глины, кварцевые пески, горючие сланцы, фосфориты, известняки, соляные источники, бокситы.

Хозяйство.

Северо-Запад — индустриальный район с мощным комплексом обрабатывающей промышленности которая в основном ориентируется на привозное сырье и топливо.

Отрасли специализации — машиностроение, цветная металлургия, химическая, легкая.

Машиностроительный комплекс характеризуется развитием производств, требующих квалифицированного труда. Представлены энергетическое, электротехническое машиностроение, судостроение приборостроение, станкостроение, тракторостроение. В районе производятся также современные средства автоматизации и турбины.

Основные центры машиностроения — г. Санкт-Петербург (генераторы и турбины для ГЭС, ГРЭС, АЭС, судостроение, приборостроение, радиотехника, электротехника, электроника), а также Новгород, Псков, Великие Луки, Старая Русса, Выборг, Калининград.

В Северо-Западном районе на местных тихвинских бокситах возникло первое в России производство алюминия - Металлургические заводы находятся так же в Волхове (алюминиевый завод), Боксито-горске И Пикалеве (глиноземные заводы).

Химическая промышленность развита, прежде всего в Санкт-Петербурге, который стал пионером в выпуск6 полимеров, пластмасс, а также является крупный фармацевтическим центром.

Легкая промышленность — исторически высокоразвита. Выделяются обувная, текстильная отрасли.

Агропромышленный комплекс района специализируется на молочном животноводстве, свиноводстве, птицеводстве, производстве овощей и картофеля. На юге и юго-западе выращивается лен, который служит сырьем для заводов и комбинатов Пскова и Великих Лук.

ТЭК района работает в основном на привозном топливе (нефть, газ, уголь). Электроэнергию вырабатывают мощные тепловые электростанции в Санкт-Петербурге и г. Кириши. На многочисленных реках района построены ГЭС малой и средней мощности. В районе действует одна из крупнейших в России Ленинградская АЭС (мощностью 4 млн. кВт).

Транспорт. Транспортный узел агломерации Санкт-Петербурга уступает по размерам грузооборота и пассажирооборота лишь Москве. Санкт-Петербург — крупнейший внешнеторговый морской порт Росси. Волго-балтийский канал обеспечивает связь района с другими районами страны, а Беломоро-Балтийский канал обеспечивает выход в Белое и Баренцево моря.

В Финском заливе ведется сейчас строительство трех новых российских портов, что связано с необходимостью восстановить свои позиции на Балтике после утери торговых и военных баз в ставших ныне суверенными государствами Эстонии, Латвии и Литве.

Проблемы развития:

  • реструктуризация хозяйства в результате резкого спада промышленного производства, с одной стороны, и развития сферы обслуживания и финансово-банковской сферы, с другой. Лидер в этом процессе Санкт-Петербург, повторяющий, хотя и с определенным отставанием, московский путь развития;

  • депрессия в регионах, специализирующихся на отраслях обрабатывающей промышленности и ВПК (Ленинградская и Новгородская области);

  • кризисное положение в отстающих регионах (Псковская область) и небольших городах;

  • потеря научных кадров, разрушение научного потенциала и культурно-исторических центров;

  • депопуляция населения и т.д.

Важнейшие перспективные направления реструктуризации:

  1. приоритетное развитие транспортно-складского комплекса в петербургской агломерации;

  2. сохранение ведущей роли района в развитии производств высоких технологий, в том числе точного приборостроения и средств связи, судостроения, химической продукции;

  3. усиление роли района в сфере транспортно-экспедиционных, кредитно-финансовых, информационных и туристических услуг;

  4. закрепление ведущих позиций в области науки и научного обслуживания, подготовки высококвалифицированных кадров для народного хозяйства;

  5. постепенное повышение роли местного производства в удовлетворении спроса населения на товары народного потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]