Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

2. Исторические этапы развития региональной науки в России и за рубежом. Ведущие ученые, внесшие существенный вклад в развитие региональных исследований.

Зарождение региональной науки было в глубокой древности. Уже в античную эпоху существовало территориальное разделение труда между отдельными странами. Это стало причиной появления первых экономико- географических исследований, существовавших в русле единой географии. Древнегреческий ученый Страбон в своем труде “География” особое внимание уделял заселенности разных стран мира, производимым в них товарам и торговле между раными государствами и территориями.

В период бурного развития капитализма и международной торговли началось углубление территориального разделения труда и формирование мирового хозяйства. Итальянц Людовико Гвиччардини написал первую экономико- географическую книгу “Описание Нидерландов”, вышедшую в 1567 году.

Первый теоретический географический труд “Всеобщая геграфия” был написан немцем Бернхардом Вареном , опубликована в 1650 году. Он выделил географию генеральную и частную, а последнее развделил на земное(положение страны), небесное(климат, координаты) и человеческое(состав населения).

В России же региональная наука ведет свою историю с начала 18 в., когда по указам Петра1 были разработаны принципы размещения новых металлургических заводов на Урале.

Родоначальниками отечественной региональной науки можно считать В.Н. Татищева и М.В Ломоносова, которые являются основателями первой русской географической школы.

Татищев разработал программу сбора экономико-географической информации по всей территории страны и предложил классификацию географических наук.

В 1760 г. Ломоносов впервые применил термин “экономическая география”.

За рубежом в 18 в. Сформировалась 2 национальные школы географии: Германия- школа “камеральной статистики”(статистические сведения о различных странах), Франция- школа “коммерческой географии”-позже эта стала Английской школой.

В первой половине 19 в. Выделилось 4 школы:

1. А. Гумбольдта: основатель теоретической физической географии, биогеографии и климатологии, ввел сравнительный метод.

2. К. Риттер: развитие народов и экономики определяется природным окружением-географический детерминизм.

3. И. Тюнен: в 1826 г. в “Изолированном государстве…” обосновал зависимость землепользования и типов сельхоз. Производства от удаленности рынка сбыта продукции.

4. К.И. Арсеньев: построил первую систему экономических районов России.

Также Н.П Огарев создал первую теорию экономического районирования, выделил важнейшие факторы размещения предприятий различных отраслей промышленности. Д.И Менделеев также занимался этими исследованиями, с его помощью стал применяться математический метод.

Крупнейшим российским географом 19в. Был П.П Семенов-Тян-Шанский. Он составил пятитомный Географическо-статистический словарь Российской империи, разработал систему экономических районов с выделением микрорайнов и подрайонов, возглавил первую и всеобщую перепись населения в стране.

В 19- нач. 20 в. В Германии сформировалась школа “антропогенной географии”, она объясняла политические особенности государств в зависимости от географических условий.

А. Гетнер- теоретическая концепция региональной науки по размещению промышленности.

Во Франции большее внимание уделяли изучению взаимовлияния и взаимодействию природы и общества на примеры больших сельских местностей. (Элизе Реклю, позже Поль Видаль де ла Блаш).

В 20 в. В России также занимались изучением размещения крупной промышленности:

- план ГОЭРЛО: строительство крупных электростанций, использующих местные топливные ресурсы, вокруг них комплексы взаимосвязанных примышленных предприятий, т.е размещение на территории страны всей тяжелой промышленности. Экономические районы должны были стать комбинированными территориальными комплексами.

В конце 20х гг. начала формироваться “районная школа”. Основатели Н.Н Баранский и Н.Н Колосовский. Направление: районирование территории страны для целей ускорения развития экономики, теоретическое обоснование создание новых производственных комплексов. Были разработаны теории экономико-географического положения, территориально- производственных комплексов, энергопроизводственных циклов. Окончательное оформление данной теории было в трудах Ю.Г Саушкина.

Лишь в 1960-е годы интенсивное развитие получила география населения. Стало изучаться не только территориально- производственные системы, но и системы расселения.

С 1970х гг. была создана региональная экономика- Н.Н Некрасов: производственные силы и производственные отношения.

С середины 1980х гг. стала изучаться политическая география: анализ выборов в территориальном аспекте. Усилилась социологизация географии- появились исследования территориальных различий образа и уровня жизни.

В Европе еще в 30е гг. была создана теория размещения центров обслуживания населения в рыночной экономике.(В. Кристаллер). Эти исследования продолжались долгое время. Уже начиная с 40х гг. применялись математические методы(в России лишь в 70х гг.). С 60х гг. широко развернулись экологические исследования. В 1954 г. У. Айзардом была создана Ассоциация региональной науки, где изучались территориальные системы, особенности социальной жизни, экологические проблемы и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]