Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

10.Характеристика природно-ресурсного потенциала России, его экономическая оценка и особенности размещения.

Особенно важно наличие крупнейших запасов нефти, газ и угля, также железных руд, цветных металлов и алмазов. Россия – полный монополист в СНГ в лесных ресурсах, также у нас значительная часть энергетических и водных ресурсов. Имеются крупные ресурсы сельскохозяйственных угодий, но они в зоне суровых климатических условий - (рискованное земледельство). Научно-технический потенциал, сосредоточенный в её ВПК, который профилируется на гражданское производство.

Россия явл. крупнейшим по площади государством мира, её земельный фонд составляет 1707,5 млн га. Земельные ресурсы – это ресурсы возобновляемые. Плодородие, или биологическая активность, является основной характеристикой земельных ресурсов. Сельскохозяйственные угодья занимают 210 млн га (13%), в их составе – пашня, площадью 130 млн га (60% с/х угодий). Россия занимает 3е место по площади пашни в мире (после США и Индии). При этом по обеспеченности пашней на душу населения Россия занимает 1ое место (0,8 га). В России основной земледельческий ареал с наибольшей площадью пашни находится в Северо-Кавказском, Центрально-Черноземным, Централном, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском (южная часть), где имеются наиболее плодородные чернозёмные почвы.Серьёзными проблемами для с/х угодий явл. эрозия почв, засоление почв, использование тяжёлых с/х машин и т.д. Российские чернозёмы потеряли от 20 до 50% гумуса, но пока остаются самыми плодородными почвами в мире.

По величине разведанных запасов минерального сырья РФ занимает ведущее место. В России открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, из них освоено 2/5 часть. В недрах России сосредоточено запасы апатитов (64%), олова (37%), газа (35%), железа (32%), никеля (31%), кобальта (21%), цинка (16%), алмазов (26%), нефти (13%), угля (12%), калийных солей, руд цветных и редких металлов. Россия, тем не менее, по отдельным видам мин. сырья ощущает дефицит – это марганец, хром, уран, титан и др.

Минеральные топливно-энергетические ресурсы представлены твёрдым топливом (уголь, торф, сланцы), жидким (нефть), газообразным (газ).

Основными бассейнами, где добывают уголь, явл. Ленский, Тунгусский, Канско-Ачинский, Кузнецкий, Таймырский, Печорский, Донецкий (Ростовская обл.). как видно, Восточная Сибирь заметно выделяется среди районов страны.

Главные нефтегазоносные провинции в России: Западно-Сибирская, Волго-Уральская, Восточно-Сибирская, Крымско-Кавказская. Планируется расширение добычи нефти в шельфовых зонах морей (Баренцево, Карское, Охотское), разработка месторождений в Вост. Сибири, в российской части Прикаспийской низменности.

Россия по запасам и добыче природного газа занимает первое место в мире. Число разведанных месторождений превышает 750, около половины уже вовлечено в разработку. По запасам газа выделяется Зап. Сибирь. Предсказывают наличие запасов природного газа на океанском шельфе Северного Ледовитого океана, выявлены крупные потенциальные газовые на морском шельфе Северного Сахалина.

Запасы железных руд в России равны 56 млрд т. Около 80% балансовых запасов железных руд в стране сосредоточено в европейской части (44 млрд т). Среди железорудных бассейнов страны по количеству и по качеству резко выделяется Курская МагнитнаяАномалия. В Централно-Черноземном районе, где расположен бассейн, балансовые запасы составляют 32 млрд т., среднее содержание железа в руде превышает 40%.

Особенно велики в России запасы медных и никелевых руд. Основные запасы меди находятся на Урале, в Вост. Сибири, Северном районе. Месторождения полиметаллических руд размещаются в Сибири и на Дальнем Востоке. Основные месторождения оловянных руд расположены на Дальнем Востоке и в Вост. Сибири. Никелевые руды имеются, прежде всего, в Вост. Сибири. Основные месторождения бокситов разведаны на Урале, в СЗЭР и СЭР. Одно из крупнейших месторождений апатито-нефелиновых руд – Хибинское находится на Кольском полуострове( Мурманская обл.). месторождения благородных металлов находятся на Дальнем Востоке и в Сибири. По разведанным запасам золота Россия занимает второе место в мире после ЮАР. Крупные месторождения алмазов разведаны и эксплуатируются на Дальнем Востоке (Якутия) ив Северном районе (Архангельская обл.).

Крупные месторождения апатитов и фосфоритов находятся в Северном районе (Хибинское месторождение), в Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Западно-Сибирском,Восточно-Сибирском, Дальневосточном районах. Основные эксплуатируемые месторождения калийных солей находятся в Уральском экономическом районе (Пермская область).

Биологические ресурсы – это ресурсы растительного и животного мира. Особое значение имеют лесные ресурсы. Среди всех стран Россия занимает первое место по площади лесов.

Покрытая лесом территория России занимает 42% территории страны. общий запас древесины составляет более чем 70 млрд м, что составляет 1/5 мировых запасов древесины. В России сосредоточена половина мировых запасов хвойных древесных пород.

Леса, расположенные в северной части страны, менее продуктивны, ниже качеством, труднее возобновимы по сравнению с лесами южной тайги.

Лесные ресурсы распределены неравномерно по стране. Из общего запаса древесины 70% сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке.

По степени обеспеченности: лесоизбыточные – Северный, Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный эконом. районы; лесообеспеченные – Северо-западный, Централный районы, лесодефицитные – Поволжский, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский.

К водным ресурсам страны относятся: 1)реки, озёра, водохранилища и др. поверхностные воды; 2) подземные воды и ледники; 3) внутренние моря и другие морские воды страны; 4) территориальные воды (12 морских миль).

Общий объём речного стока России составляет десятую часть суммарного стока всех рек мира. По этому показателю Россия занимает второе место в мире после Бразилии. Однако по водообеспеченности – 250 тыс м? в год россия уступает ряду стран (Бразилия, Норвегия, Индия и др.). В расчёте на одного жителя в России показатель значительно больше, чем во многих странах Европы, но меньше чем в Австралии и странах Океании.

Речной сток неравномерно распределён по стране, 9/10 поверхностных вод России относится к бассейнам Северного Ледовитого и Тихого океанов, в которые впадают её самые крупные реки: Енисей, Лена, Обь, Амур.

Большую значимость для страны имеет гидроэнергетический потенциал. Его величина зависит от расхода и высоты падения воды, поэтому наибольшими гидроэнергетическими ресурсами обладают реки с ощутимым перепадом высот между истоком и устьем. По обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами Россия занимает второе место в мире после Китая. Гидроэнергетические ресурсы страны распределяются по стране неравномерно. Большая их часть – 4/5 сосредоточена в восточных регионах, в том числе на Дальнем Востоке – 53%, в Вост. Сибири – 26%.

Рекреационные ресурсы – это территории, которые обладают потенциалом, позволяющим использовать их для организации различных видов отдыха и лечения.

Климатические условия России в ряде случаев ограничивают возможности рекреационной деятельности. В Краснодарском крае на черноморском побережье продолжительность купального сезона не превышает 4 месяцев, а на Каспийском побережье – 2-3 месяца. Вместе с тем в России давнюю известность имеют бальнеологические ресурсы и курорты в местах выхода лечебных минеральных источников (Северный Кавказ: Минеральные воды, Кисловодск, Ессентуки и др., Центральная Россия: Тверская обл. и в ней Кашин, Краинка, Северо-Запад – Новгородская обл., Европейский Север: Старая Русса, Республика Карелия – Марциальные воды, Поволжье, Урал, Приморский край).

Наиболее популярными туристическим маршрутами явл. «Золотое кольцо» - путешествие по древним городам центральной России, окрестности озера Селигер, Мещера, Культурно-исторические памятники Подмосковья, на Урале – реки Чусовая и Белая, Ильменский минералогический заповедник, Телецкое озеро, озеро Байкал и его окрестности и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]