Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

13. Металлургический комплекс: отраслевой состав, роль в экономике страны, факторы и особенности размещения, проблемы развития.

Металлургический комплекс - совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы. Подразделяется на черную и цветную металлургию.

Черная металлургия

Крупнейшей металлургической базой страны является Урал. Здесь производится почти 1/2 чугуна, стали и проката России. В качестве сырья используются привозной уголь (из Кузбасса и Караганды) и руда из Казахстана, КМА и Магнитогорска. Большая часть металла выплавляется на предприятиях-гигантах в Магнитогорске. Нижнем Тагиле, Челябинске, Новотроицке.

Второй по значению металлургической базой стал Центр, использующий собственные руды (КМА) и привозной кокс (Кузбасс, Воркута). Основные центры — Липецк, Старый Оскол, Тула, Волгоград, Электросталь, Колпино, Санкт-Петербург.

Металлургическая база Сибири и Дальнего Востока пока еще находится в стадии формирования.

Цветная металлургия

Алюминиевая промышленность. Развивается на основе собственного (месторождения на Урале, в Северо-Западном районе, в Сибири) и импортного сырья.

Медная промышленность. Основные базы медной промышленности нашей страны находятся на Урале (Гайское, Красноуральское, Ревдинское, Сибайское месторождения).

Свинцово-цинковая промышленность. В основном тяготеет к районам добычи полиметаллических руд (Кузбасс, Забайкалье, Северный Кавказ, Приморье).

Никелевая промышленность. Развивается в Северном экономическом районе на базе месторождений Кольского полуострова и медно-никелевых концентратов Норильска, на Урале — на местном и привозном сырье, в Восточной Сибири — на медно-никелевых рудах Таймырского автономного округа.

Проблемы развития:

  • Недостаточно полное использование лома черных металлов (неразвитость передельной металлургии)

  • Обширное технологическое и техническое отставание (преобладание мартеновских печей)

  • Накопление и усугубление экологических проблем производства

  • Истощение рудных ресурсов в местах постройки предприятий

  • Низкая конкурентоспособность российской металлургии на мировом рынке

  • Низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке

14. Машиностроительный комплекс: отраслевой состав, роль в экономике страны, факторы и особенности размещения, проблемы развития.

Состоит из большого числа подотраслей и производств, выпускающих разнообразные машины. Машиностроительный комплекс - основа НТП в российской экономике.

В зависимости от целевого назначения выпускаемой продукции он делится на энергетическое, транспортное, сельскохозяйственное, строительно-дорожное и др.

Основными факторами, влияющими на размещение предприятий машиностроительного комплекса, являются наукоемкость, трудоемкость, металлоемкость, транспортный и потребительский факторы.

В размещении и развитии машиностроения имеются существенные недостатки:

  • Отечественное машиностроение до сих пор не обеспечивает хозяйства и ИП необходимым количеством высококачественных машин и запчастей к ним.

  • Не удовлетворяют требованием потребителей качественные показатели машиностроения.

  • Относительно высокая себестоимость производства и цена продукции машиностроения. еще сильна традиция выпуска отдельных машин, а не комплексов взаимосвязанных машин, силовых устройств и средств амортизационного управления.

  • Территориальные просчеты в производстве продукции.

Важнейшими факторами размещения являются также специализация и кооперация.

В России машиностроение принадлежит к числу наиболее распространенных в территориальном отношении отраслей, оно развито во всех экономических районах.

Как и многие другие комплексы России, машиностроительный комплекс находится в кризисе после распада СССР как единого государства. Это, прежде всего, связано с нарушением договорных обязательств по поставкам продукции. В машиностроении высоко развиты специализации и кооперации, поэтому машиностроительные предприятия сильно пострадали от разрыва производственных связей с предприятиями бывших союзных республик.

Для выхода комплекса из кризиса необходима его реструктуризация, ускоренное развитие таких отраслей, как станкостроение, приборостроение, электротехническая и электронная промышленность, производство вычислительной техники; использование научного потенциала ВПК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]