Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

37.Агропромышленный комплекс Центрально-Черноземного рай-она: отраслевая специализация, проблемы развития.

Центрально-Черноземный район — один из самых небольших районов в РФ(1% территории страны). В состав района входят пять индустриально-аграрных областей: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская.

АПК производит почти 10% продукции сельского хозяйства в России. Он имеет межрайонное значение, служит продовольственной базой Центрального, Северо-Западного и Северного экономических районов. Сельское хозяйство специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы, эфиромасличных культур, овощей, а также мяса и молока. Сельскохозяйственные угодья занимают около 80% территории района и обладают оптимальным для ведения сельского хозяйства агроклиматическим потенциалом. Затраты на производство сельскохозяйственной продукции здесь гораздо ниже, чем в других регионах. На территории производятся в основном культуры — озимая пшеница и рожь. Несмотря на общие благоприятные условия для сельского хозяйства, в этом районе накопипились проблемы рыночного характера. В результате производство мяса и зерна значительно сократились. В условиях острой конкуренции на рынках сахарной свеклы и зерна многие хозяйства ЦЧР отдали предпочтение производству технических культур, а также увеличили производство картофеля и овощей для поставки его на соседние российские рынки.

ЦЧР специализируется не только на сельском хозяйстве, но также и на промышленности, в которой можно выделить такие отрасли, как черная металлургия, электроэнергетика, машиностроение, химическая и пищевая промышленность, промышленность строительных материалов. Черная металлургия — лидер экономики данного ЦЧР. Ее значение определяется первенством района по запасам и добыче железной руды в стране и до 20% производства стали и готового проката. Крупнейшие металлургические предприятия: Оскольский электрометаллургический комбинат (Белгородская обл.), Михайловский ГОК в Курской области, Новолипецкий металлургический комбинат в Липецкой области. Машиностроение — обеспечивает 14% выпуска промышленной продукции в районе и представлено в первую очередь металлоемкими отраслями. Пищевая промышленность — развивается практически полностью на местном сырье. Здесь производится 40% сахарного песка, 25% растительного масла в России. Лидируют в производстве сахара Белгородская и Тамбовская области. Химическая промышленность — специализирована на производстве азотных и фосфорных удобрений, лекарственных средств и аминокислот. Отрасль ориентирована на потребление как внутри, так и за пределами района. Электроэнергетика — район обменивается электроэнергетикой с соседними районами России и Украиной, хотя в целом он энергодефицитный. Промышленность строительных материалов - сформировалась на базе использования местного сырья для цементной промышленности. Наиболее крупный комплекс предприятий по производству стройматериалов сложился в Белгородской обл.

Проблемы развития:1) реструктуризация горнорудной отрасли, вызванной снижением рентабельности добычи железнорудного сырья в связи с выработкой запасов с высоким содержанием железа, увеличением глубины добычи, повышением расходов на природоохранные мероприятия; 2) ухудшение качества земли, обусловленное снижением почвенного гумуса и применением нерациональной агротехники, сокращением объемов внесения в почву минеральных удобрений и развитием эрозионных процессов; 3) реконструкции физически и морально устаревшей сахарной промышленности;4) восстановление потенциала отраслей машиностроения; 5) оздоровление экологической обстановки, особенно в промышленных центрах с высокой концентрацией металлургии и химии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]