Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

15. Химико-лесной комплекс. Отраслевой состав, роль в экономике страны, факторы и особенности размещения, проблемы развития.

Химико-лесной комплекс играет важную роль в промышленности и хозяйстве страны в целом. Эта отрасль оказывает существенное влияние на развитие НТП.

Химическая промышленность имеет сложную структуру, включающую различные отрасли основной химии и органического синтеза. По запасам химического сырья и древесины Россия занимает ведущее место в мире.

Можно выделить несколько групп отраслей с разными ведущими факторами размещения произв.: 1) горно-химическая, 2) основная(неорганическая) химия, 3) органическая(химия основного органического синтеза, химия полимеров, переработка полимерных материалов), 4)другие отрасли хим пром(бытовая химия и др).

Размещение предприятий химической промышленности зависит от различных факторов; среди них наиболее важны сырьевой, энергетический, потребительский, водный. Специфика химических производств в том, что они водоемки и являются одними из главных загрязнителей воды.

Основные черты размещения предприятий химической пром.:

  1. Высокая концентрация предприятий в европейской части России(результат сосредоточия здесь центров научно-технического прогресса, образования и квалифицированных кадров, а также давних традиций развития научно-экспериментальных производств). Здесь расположены и основные потребители продукции отраслей химической пром..

  2. Сосредоточие центров хим. пром. в районах, дефицитных по водным и энергетическим ресурсам, но концентрирующих основную часть населения и производственного потенциала.

  3. Территориальное несовпадение районов производства и потребления продукции химической пром.

  4. Сырьевая база химической пром. дифференцируется в зависимости от природной и экономической специфики отдельных районов страны. Россия, обладающая огромными запасами природных ресурсов, имеет их преимущественно в восточных районах, где пока хим.пром. не получила должного развития. Сейчас основные запасы большинства горно-химического сырья сосредоточены в европейской части страны: в Уральском, Центральном, Поволжском, Северном и Волго-Вятском районах.

Факторы территориальной организации хим пром:

  1. Материалоемкость производства

  2. Многоцелевой характер использования сырьевой базы

  3. Водоемкость производства

  4. Энергоемкость и топливоемкость произ-ва

  5. Специализация произ-ва

  6. Производственное комбинирование и кооперирование

  7. Эффективность создания хим. комплексов (Соликамско-Березниковский и др)

  8. Усиление влияния предприятий-монополистов

  9. Широкое внедрение автоматизации и механизации, малая трудоемкость.

  10. Сильное негативное влияние на экологию(10% всех образующихся в пром токсичных отходов)

ЛПК

Включает заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Промышленность развивается на основе огромных массивов российских лесов.

Эксплуатационные леса расположены в основном в Сибири, на Дальнем Востоке, на европейском Севере, часто вдали от транспортных магистралей, в труднодоступных районах. А потребление 75% лесоматериалов приходится на европейскую часть Российской Федерации.

Факторы размещения:

  • Деревообрабатывающие предприятия выгодно располагать в богатых лесом районах, в местах подхода железных дорог к лесосплавным путям (Котлас, Омск, Новосибирск и др.), в устьях и низовьях сплавных рек, имеющих выход в море (Архангельск, Мезень, Игарка и др.), а также вдоль железнодорожных путей.

  • Целлюлозно-бумажная промышленность ориентирована на лесные и водные ресурсы. Основные центры расположены в Северном районе, на Урале, в Волго-Вятском районе, а также в Красноярске, Братске, Усть-Илимске, Селенгинске, Байкальске.

Входящие в лпк отрасли отличаются сравнительно высокой территориальной концентрацией. Основную часть продукции дают: Северный, Уральский, Волго-Вятский, Восточно-Сибирский, Северо-Западный и Центральный районы.

Проблемы:

  • Имеет место несовпадение ареала основных ресурсов леса и основных районов заготовки древесины, лесопиления, производства целлюлозы и других видов отрасли, а также её потребления.

  • В Европейской части России пи дефиците древесного сырья происходит переруб расчетной лесосеки, а в азиатской части страны, напротив, при избытке лесных ресурсов, лесосека используется со значительным недорубом.

  • Дальнейшее развитие лесной промышленности невозможно без внедрения ресурсосберегающих технологий и учета экологической обстановки в регионах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]