Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

9.Характеристика трудовых ресурсов России. Понятие экономически активного населения. Региональные особенности формирования рынка труда. Региональные проблемы занятости и безработицы населения.

К трудовым ресурсам страны (региона) относится население в трудоспособном возрасте- мужчины от 16 до 59 лет включително и женщины 16-54 года за вычетом учащихся и инвалидов, а также те подростки до 16 лет и лица пенсионного возраста,которые участвуют в общественном производстве.

В численности трудовых ресурсов выделяют:

1)занятых в различных секторах и отраслях экономики,безработных (вместе они составляют экономически активное население);2)занятых в домашнем хозяйстве;3)учащихся.

С развитием рыночных процессов в России в структуре занятости населения произошли изменения:

· резко увеличилась доля занятых в негосударственном секторе экономики и сократилась в государственном

· возросла доля работающих в отраслях нематериального производства

· катастрофически упала численность и доля занятых в науке и научном обслуживании,снизилась занятость в промышленности

· заметно выросла численность занятых в отраслях рыночной инфраструктуры и в аппарате органов управления.

численность экономически активного населения России растет.Большая часть занятых трудится в частном секторе.

В сфере материального производства (промышленность,сельское хозяйство и строительство) занято почти 2/5 экономически активного населения,а в отраслях,окзывающих услуги(торговля,транспорт и связь,наука,образование и т.п.) численность работников уже превышает 60%,что можно считать положительной тенденцией в изменении структуры занятости.

По экономическим районам и регионам экономически активное население распределяется неравномерно.Большая ее часть-3/5 сосредоточена в 4 районах-Центральном,Северо-Кавказском,Поволжском и Уральском.Имеют место территориальные диспропорции в распределении трудовых ресурсов по стране (только треть их приходится на Сибирь и Дальний Восток), уровню обеспеченности ими частей страны и уровню безработицы. По обеспеченности трудовыми ресурсами на территории страны выделяют три категории районов: 1) трудоизбыточные (с высоким уровнем естественного и механического прироста и дефицитом мест приложения труда - прежде всего Северный Кавказ, особенно национальные республики); 2) трудодефицитные (районы со сложными природноклиматическими условиями, низким уровнем развития сферы культурно-бытового обслуживания, но имеющие богатые запасы природных ресурсов - это Север европейской части страны, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток); 3) трудообеспеченные (районы, где имеется относительная сбалансированность между наличием мест приложения труда и численностью трудовых ресурсов, - это Центральный, Северо-Западный, Волго-Вятский, Поволжский, Центрально-Черноземный и Уральский э.р.

Наиболее острая проблема в сфере занятости-безработица.Максимальное значение общего уровня безработицы в России отмечено в начале 1999г. ,когда он составлял 13%.Дифференциация уровня безработицы по территории России зависит от демографической ситуации и от отраслевой структуры хозяйства.Можно выделить два типа регионов с повышенным уровнем безработицы и два типа-с пониженным.Во-первых,повышенный уровень безработицы наблядается в регионах с высоким естественным приростом и повышенной долей сельского населения-в нац.республиках на юге страны(Ингушетия,Дагестан,Калмыкия)В таких регионах в трудоспособный возраст вступает большое кол-во молодежи,для которой требуются новые рабочие места,но возможности рег. экономики ограничены.(Самым высоким уровнем безработицы из таких регионов выделяются Чеченская республика- 70%,Ингушетия-50%).Во-вторых,повышенный уровен безработицы наблюдается в наиболее депрессивных регионах,т.е. таких,где в структуре хозяйства преобладают наиболее кризисные отрасли-легкая и оборонная промышленность(Ивановская,Псковская,Владимирская и др.области Центральной России).Уровень безработицы достигает 30 % в таких регионах.Для решения проблемы необходимо развитие в депрессивных регионах новых производств и организация переподготовки кадров.

Пониженный уровень безработицы наблюдается в регионах:

1)С преобладанием в структуре хозяйства нефтяной, газовой промышленности и металлургии,спад произ-ва в которых относительно невелик(Челябинская,Липецкая обл.,Ямало-Ненецкий АО)2)С развитием рыночных структур,которые постоянно создают большое кол-во новых рабочих мест(Москва,МО,Санкт-Петербург)

В обоих случаях уровень безработицы не превышает 4-6% и она является структурной.Во многих регионах с пониженным уровнем безработицы существует абсолютный дефицит раб. силы.Для его ликвидации привлекаются временные работники из регионов РФ с повышенной безработицей и из соседних стран.В перспективе по мере эконом. роста все более острой проблемой в России будет становиться именно дефицит рабочих рук,а не безработица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]