Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

11.Понятие инфраструктуры. Ее роль как фактора территориальной организации хозяйства. Виды инфраструктуры. Территориальные различия в уровне развития инфраструктуры.

Общее понятие инфраструктуры – совокупность хозяйств, оказывающих разнообразные услуги производственного характера или по обслуживанию населения. В более полной трактовке, учитывающей функциональные особенности инфраструктуры, ее можно определить как совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования материального производства (1 - производственная инфраструктура), рынка (2 - рыночная) и нематериальной сферы (3 - социальная). Она включает, соответственно разделению на виды: 1) пути сообщения, трубопроводы, портовые сооружения, линии электропередач (ЛЭП), связи, системы водоснабжения, другие коммуникации; 2) - складское хозяйство, предприятия торговли, биржи, банки; 3) - учреждения культуры, науки, образования, сферы обслуживания и т.д.

Возросшая во всем мире роль НТП и информационно-управленческого обеспечения производственных процессов позволяет выделить в качестве самостоятельной подсистемы научно-техническую инфраструктуру (научные, информационные, вычислительные центры, телекоммуникации, космодромы etc.). В концентрированном виде научно-техническая инфраструктура представлена в технопарках и технополисах – центрах, где, как правило, на ограниченной территории сосредотачиваются научные учреждения, проектно-конструкторские организации и промышленные предприятия, связанные с разработкой и выпуском новейших технологий и наукоемкой продукции.

Значение инфраструктуры трудно переоценить. В условиях рыночной экономики она обеспечивает взаимодействие хозяйствующих субъектов, перемещение товаров и услуг от производителей к потребителям, финансовые потоки, функционирование рынка рабочей силы, развитие НТП. Уровень развития инфраструктуры в регионах служит важным индикатором предпринимательской активности и оценки предпринимательского климата (в том числе инвестиционной привлекательности) территории.

Для того, чтобы оценить инфраструктурный потенциал территории и выявить порайонные различия в уровне развития инфраструктуры, воспользуемся представлением о ней как совокупности основных (производственных и непроизводственных) фондов территории. Тогда можно рассчитать интегральный коэффициент фондонасыщенности, являющийся отношением величины стоимости основных фондов территории и площади этой территории. Соответственно, чем выше показатель фондонасыщенности, тем выше ее инфраструктурный потенциал. Для сравнительной характеристики фондообеспеченности отдельных регионов определенный интерес также представляют также абсолютный показатель величины основных фондов и показатель удельного веса района в стоимости основных фондов страны.

Если говорить о различиях экономических районов нашей страны, то почти четверть стоимости основных фондов приходится на Центральный район, на втором месте Западно-Сибирский, на третьем – Уральский. Если же говорить о фондонасыщенности, то в лидерах по-прежнему Центральный район, а за ним следуют Северо-Западный и Центрально-Черноземный.

Некоторые наиболее крупные элементы инфраструктуры общего пользования, особенно коммуникации, имеют исключительное значение для развития государства и его регионов, организации внутри- и внешнеэкономических связей. Например, единая железнодорожная сеть, единая система энергоснабжения, электросвязи, единая система газо-, нефте- и продуктопроводов , аэропорты, морские порты. Эти системы являются естественными монополиями, тарифы на услуги которых регулируются государством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]