Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_RE-voprosy_i_otvety_Variant_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
613.89 Кб
Скачать

27.Северо-Кавказский экономический район(скэр): факторы регионального развития, отраслевая и территориальная структура хозяйства. Рыночная специализация. Современные проблемы развития.

1.Факторы регионального развития.

СКЭР расположен на юге европейской части страны. Климат благоприятен для проживания населения и ведения хозяйства, особенно сельского, благодаря также плодородным почвам. ЭГП СКЭР стратегическое для России, из-за выхола Азово-Черноморскому,Каспийскому и др.побережьям,где находятся крупнейшие порты, через которые происходит внешняя торговля наряду с приграничным положением со странами Закавказья и Украины.Расположение СК на транзитных путях газа и нефти из Европы в Азию и обратно выгодно для РФ.Внутренний эконом.потенциал СКЭР основан на благоприятных ресурсных агроклиматических и рекреационных условиях развития АПК и курортно-рекреационного хозяйства.Этот потенциал дополняют минерально-сырьевые ресурсы района (топливные и руд цветных металлов),а также промышленность:машиностроение,электроэнерг.,хим,пищевая,цементная и др. – а также транспортного комплекса.Избыточное население района позволяет решать проблемы демографического и трудового дефицита на общероссийском уровне.В СКЭР происходят сложные миграционные процессы,вызванные как военными,так и межэтническими конфликтами на Сев.Кавказе,так и переселением сюда жителей наименее благополучных районов.Этнический состав района очень сложный.Здесь проживает свыше 100 народов различных групп.

2.Отраслевая и территориальная структура хозяйства

-промышленные комплексы

Ведущие отрасли:топливная и электроэнерг.,машиностроение,пищевая пром-ть и нефтехимия.

-пищевая пром-ть

Производит треть всей пром.продукции района и включает подотрасли:мясную,молочную,маслобойную,сахарную,винодельческую,чайную и др.Предприятия пищ.пром.имеются во всех регионах СКЭР.Всем известны такие винодельчесие заводы,как ОАО «Исток»,комбинат «Абрау-Дюрсо».ВО всей России имеет широкую известность адыгейский сыр.В СКЭР производится подсолнечное масло.Пищ.пром.района обеспечивает продовольствием всю Россию,работает на весь аграрный рынок страны.

-ТЭК

Включает электроэнерг.,угольную пром.,добычу нефти и газа,нефтепереработку.Электроэн.в основном тепловая.В районе есть несколько ГЭС, Ростовская АЭС.

-Машиностроение

Специализируется на производстве электровозов,с/х техники, электротехн.оборудования, дизелей,станков,радиотехники,котлов и др.в Волгодонске действует крупнейшее предприятие по производству оборудования для АЭС – «Атоммаш».Именно эти отрасли имеют лучшие перспективы развития и получения необходимых инвесиций.

-АПК

Многоотраслевой комплекс.Производит до ¼ зерна,сахарной свеклы и ягод России.До половины шерсти и семян подсолнечника, а также 100%винограда,чая и цитрусовых.Район занимает 1 место в РФ по объему валовой продукции с/х.

-Транспортный комплекс

Ведущая роль принадлежит ж/д,морскому,автомобильному и трудопроводному транспорту, а также смешанным морским и речным перевозкам по р.Дон с выходом в бассейн Волги.

-Курортно-рекреационное хозяйство

СКЭР-крупнейший курортный комплекс России.Наиболее основано Черноморское побережье:Сочи,Геленджик,Анапа,Туапсе.Велика роль минераловодских курортов:Железноводск,Ессентуки,Пятигорск,Кисловодск.Создаются центры горнолыжного спорта,туризма и альпинизма.Большую роль играет развитие г.Сочи перед олимпиадой 2014г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]