Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_anatomii.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Тема. Физиологические механизмы восприятия и внимания. Мотивации, эмоции и поведенческие реакции. Память, её особенности

Процессу восприятия принадлежит важнейшая роль в обеспечении контактов с внешней средой и формировании познавательной деятельности.

Восприятие – сложный активный процесс, включающий анализ и синтез поступающей информации. Постепенность и неодновременность созревания областей коры определяют существенные особенности процесса восприятия в различные возрастные периоды. Качественный скачок в формировании системы восприятия отмечен после 5 лет. В этом возрасте облегчается опознание сложных, ранее незнакомых предметов, сличение их с эталоном. Это дает основание рассматривать дошкольный возраст как сенситивный (чувствительный) период развития зрительного восприятия.

В школьном возрасте эта система продолжает усложняться и совершенствоваться. Существенные изменения избирательного реагирования с учетом значимости стимула отмечены к 10 – 11 годам. Недостаточность этого процесса в начальных классах обусловливает затруднение в выделении основной значимой информации и отвлечение несущественными деталями.

Структурно-функциональное созревание лобных областей продолжается в подростковом возрасте и определяет совершенствование системной организации процесса восприятия. Заключительный этап развития воспринимающей системы обеспечивает оптимальные условия для адекватного реагирования на внешние воздействия.

Важнейшим свойством нервной системы является способность накапливать, хранить и воспроизводить поступающую информацию. Её накопление происходит в несколько этапов. В соответствии с этапами запоминания принято выделять кратковременную и долговременную память. Если информация, хранящаяся в кратковременной памяти (например, номер телефона), не передается в долговременную память, то она быстро стирается. В долговременной памяти информация хранится длительно в доступном для извлечения виде. Следы памяти упрочняются каждый раз по мере извлечения. Предполагается, что механизмы кратковременной и долговременной памяти различны. Запоминание, хранение и извлечение информации из памяти является результатом сложного динамического взаимодействия различных структур мозга. Качественной особенностью памяти человека является способность запоминать не столько все подробности информации, сколько общие положения. В прочитанном тексте взрослый человек запоминает содержание, а не словесную формулировку. Это словесно-логическая абстрактная память.

Механизмы памяти с возрастом претерпевают изменения. Память формируется на ранних этапах развития. Относительная простота системы памяти в детском возрасте определяет устойчивость, прочность условных рефлексов, выработанных в раннем детстве. По мере созревания мозга происходит усложнение системы памяти. Это может привести к изменению показателей памяти с возрастом. Так, в младшем школьном возрасте объем памяти возрастает, а скорость запоминания уменьшается, увеличиваясь затем к подростковому возрасту. Созревание высших корковых формаций с возрастом определяет постепенность развития и совершенствования словесно-логической абстрактной памяти.

Память человека индивидуальна и зависит от многих факторов: наследственности, возраста, степени тренированности, уровня влияния эмоционального состояния, режима питания, труда и отдыха. Нарушение ее (амнезия) развивается при психических расстройствах, под воздействием наркотиков, алкоголя, травмах мозга, при недостаточном питании, умственном перенапряжении и в пожилом возрасте в результате прогрессивного отмирания нейронов.

Мотивация – активные состояния мозговых структур, побуждающие совершить действия, направленные на удовлетворение своих потребностей. Мотивации создают необходимые предпосылки поведения. Они могут создаваться как биологическими потребностями (например, пищевая мотивация), так и высшими познавательными потребностями. С мотивациями неразрывно связаны эмоции. Достижение цели и удовлетворение потребностей вызывает положительные эмоции. Недостижение – отрицательные.

В формировании мотиваций и эмоций важная роль принадлежит лимбической системе мозга, включающей структуры разных отделов головного мозга.

Эмоции изменяют состояние всего организма. Отрицательные эмоции плохо влияют на здоровье, угнетают человека: он становится вялым, рассеянным, апатичным. Резкое выражение отрицательных эмоций – плач. Положительные эмоции увеличивают интенсивность энергетических процессов и выражаются в улыбке, смехе. Соответственно возрастают потенциальные возможности организма. Роль эмоций особенно важна в детском возрасте. У детей велика потребность в новизне. Удовлетворение потребности в новизне способствует положительным эмоциям, и те, в свою очередь, стимулируют деятельность ЦНС. Такая связь эмоций с потребностями определяет необходимость учета возрастных особенностей эмоциональной сферы ребенка в процессе воспитания. Эмоции детей из-за слабости контроля со стороны высших отделов ЦНС неустойчивы, их внешние проявления несдержанны. Ребенок легко и быстро плачет и так же быстро от плача может перейти к смеху. С возрастом сдержанность эмоциональных проявлений возрастает. В этом немалую роль играют воспитательные воздействия. Сдержанности ребенок учится у взрослых, и очень важно, чтобы они являли образец в этом отношении.

В организации учебно-воспитательного процесса следует учитывать, что эмоции повышают готовность ребенка к восприятию информации. Опытным учителям известно, что эмоциональное изложение материала обостряет внимание учеников и повышает интерес к учебе.

Врачи утверждают, что люди веселые, жизнерадостные реже болеют, а в периоды побед раны у солдат заживают быстрее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]