Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcyja_6Klun.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
10.46 Mб
Скачать

Теория фирмы

6.1. Организационные формы бизнеса

При изучении спроса и предложения мы убедились, что для объяснения решений фирмы о производстве того или иного количества продукции можно использовать кривую предложения. (Согласно закону предложения фирмы при росте цены на товар увеличивают объем его продаж при прочих равных условиях. Имеете с тем мы не знаем, какие еще решения фирмы стоят за кривой предложения. Фирма так и осталась для нас пока «черным ящиком». Задача этой главы – «открыть» его, т.е. выяснить, что такое производство и какие универсальные законы воздействуют на него, что влияет на структуру затрат, необходимых для производства определенного объема продукции, раскрыть особенности их изменения во времени, ограничения, возникающие при производстве товаров. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что теория производства в целом симметрична теории потребительского выбора, с которой вы уже знакомы.

Прежде чем проанализировать микроэкономические основании функционирования любой фирмы и законы, согласно которым фирма в рыночной экономике принимает производственные решения, необходимо рассмотреть, каким образом может быть организован бизнес в рыночной экономике.

В любой хозяйствующей системе фирмы или предприятия выступают в качестве производителя товаров и потребителя ресурсов. Предпринимательская фирма - это организация, формируемая и управляемая в целях получения прибыли для ее владельцев посредством производства одного или более товаров для продажи на рынке. Считается, что фирмы осуществляют свою деятельность, базируясь на одной или нескольких структурных единицах, которые представляют собой обособленные производства, отделения или площадки, где собственники фирмы либо наемные рабочие осуществляют производственные операции.

Деятельность фирмы может протекать в различных организационно правовых формах. Если обратиться к гражданско-правовому кодексу любой страны, то мы обнаружим достаточно большое разнообразие форм организации бизнеса. В частности, в Гражданском кодексе нашей страны определено восемь возможных типов организации предприятий: полное и коммандитное товарищества, общество с ограниченной ответственностью и с дополнительной ответственностью, акционерное общество закрытого и открытого типов, унитарное предприятие и производственный кооператив. Несмотря на многообразие, их можно сгруппировать в три основные формы, которые важны для экономического анализа: индивидуальное предприятие, партнерство и корпорация.

У каждой из форм организации есть преимущества и недостатки, поэтому каждый предприниматель или группа предпринимателей принимает решение организовать бизнес в той форме, которая наилучшим образом отвечает технологическим, отраслевым особенностям фирмы, соответствует финансовым возможностям и имеющимся ресурсам.

Индивидуальное предприятие — форма организации бизнеса, когда фирма находится в собственности и под контролем одного владельца, который берет на себя весь риск убытков и получает всю прибыль. Такие предприятия эффективны в быстрообновляющихся, рисковых сферах, в сфере венчурных (рисковых) исследований, в области высоких технологий, если услуги или продукты фирмы имеют очень малую рыночную нишу. По американской статистике подавляющее большинство фирм организовано в виде индивидуальных предприятий – 75 % от общего числа фирм. Столь высокий процент объясняется рядом преимуществ, которыми обладает индивидуальная фирма в рыночной системе. Во-первых, подобные фирмы легко создаются и ликвидируются, для этого не требуется значительных затрат, а также преодоления бюрократических и юридических преград. Во-вторых, доходы владельца индивидуальной фирмы облагаются налогом по ставкам, предусмотренным для физических лиц. Владельцу принадлежит вся прибыль и контроль, что является мощным стимулом эффективного ведения дел. Однако такие предприятия испытывают сложности в привлечении дополнительных источников финансирования, имеют небольшой капитал, в индивидуальных фирмах отсутствует преемственность в ведении дел, владелец берет на себя все управленческие функции, поэтому не может рассчитывать на потенциальные выгоды от специализации в управлении бизнесом. Однако наиболее серьезным недостатком организации бизнеса в рамках индивидуальной частной фирмы является то, что владелец несет неограниченную ответственность, т. е. рискует не только активами фирмы, но и всем своим личным имуществом в случае, если активы фирмы недостаточны для удовлетворения требований кредиторов.

Партнерство (товарищество) — форма организации бизнеса, при которой у фирмы имеется два или более владельца. Они берут на себя управление фирмой, несут риск убытков, а также получают всю прибыль и распределяют ее.

Партнерства, или товарищества, позволяют легко привлечь талант и средства для организации бизнеса, стимулировать выдающихся работников, в частности наемные работники могут становиться партнерами. Подобно индивидуальной фирме партнерство легко создается, быстро развивается и имеет по сравнению с ней больше возможностей в привлечении дополнительных финансовых средств, в частности, в виде кредита. Партнерство позволяет получить выгоды от специализации в управлении. В целом для кредиторов инвестиции в партнерство воспринимаются менее рискованными по сравнению с вложениями в индивидуальные предприятия. Однако эта форма организации также имеет ряд недостатков: во-первых, фирма, как правило, распадается с выходом «из игры» или смертью одного из партнеров, во-вторых, испытывает трудности при выводе части средств из общего капитала, в-третьих, в партнерстве существует вероятность конфликтов, несогласованных действий и бездействия отдельных партнеров.

Партнерства, как правило, эффективны в сферах с нишевой специализацией: электротехника для автомобилей, производство гребных винтов, станции техобслуживания, бухгалтерские и аудиторские фирмы, инвестиционные банки. По статистике в США на долю партнерств приходится 7 % фирм, а по объему производства — в среднем 5 %.

Корпорация — форма организации бизнеса, создаваемая в соответствии с законом и действующая как самостоятельное юридичес­кое лицо, владельцами которой являются два или более физических лица, называемые совладельцами или держателями капитала.

Особое положение корпорации, действующей как самостоятельное юридическое лицо и одновременное наделение ее правами и обязанностями физического лица (она может выступать в суде, подавать судебные иски, выдавать и получать ссуды, заключать контракты от своего имени и т. д.), заставляет ее на практике рассматривать как «легализованную фикцию». Корпорация способна «жить» отдельно от своих собственников. В этом ее и преимущество, и недостаток.

Корпорации появляются в тех сферах, где требуется, как правило, значительный капитал для организации дела и существует потребность в распределении риска между участниками. Это единственная форма бизнеса, где действует принцип ограниченной ответственности, который предполагает, что совладельцы корпорации несут риск только в размере внесенной доли и в отличие от владельцев индивидуальной фирмы и партнерства не рискуют всем своим имуществом.

Эти и другие преимущества корпорации предопределили ее роль в современной хозяйственной жизни. В развитых странах число корпораций невелико (20 %) по сравнению с количеством партнерств и частных индивидуальных компаний, однако на до­лю корпораций приходится 90 % продаж частного сектора. Корпорация имеет неограниченный срок существования, так как владельцы могут меняться и легко передавать права владения через продажу или передачу акций или доли капитала. Для нее характерна ликвидность капитала. Ей доступны все известные способы привлечения внешних источников финансирования – кредит, выпуск акций и облигаций, благодаря этому корпорации способны к росту и освоению крупных инвестиционных проектов. Но очевидно, что воспользоваться такой формой организации бизнеса можно, если планируемые выгоды от работы корпорации намного превысят ее затраты: корпорация подвергается двойному налогообложению, выполняет жесткие требования по раскрытию информации. Только в корпорациях существует проблема отделения собственности от управления, приводящая к конфликтам собственников и профессиональных менеджеров. Эта ситуация описывается теорией агентских отношений «принципал агент», которая предполагает, что собственники-принципалы делегируют свои функции управления агентам-менеджерам и рассчитывают, что те будут действовать в их интересах. Однако в реальности принципалы и агенты имеют различные мотивы поведения, поэтому, как правило, нужны дополнительные механизмы корпоративного управления, заставляющие последних действовать в интересах принципалов. Например, собственники-принципалы заинтересованы в максимизации прибыли и увеличении ее доли, распределяемой в виде дивидендов, в то время как менеджеры склонны увеличивать долю нераспределенной прибыли, используя ее для расширения компании, строительства новых зданий и т. д., что свидетельствует об эффективности их работы в глазах общественности.

На сегодняшний день одной из популярных форм организации бизнеса являются так называемые S-корпорации (малые корпорации), которые представляют собой компании с ограниченной ответственностью, с численностью занятых до 35 человек. Доходы таких компаний облагаются налогами как доходы партнерств, что позволяет избегать двойного налогообложения и иметь дополнительные преимущества по сравнению с обычными корпорациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]