Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcyja_14Klunja.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
10.03 Mб
Скачать

Тема 14. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках: модель is-lm

15.1. Модель совместного равновесия is-lm: основные положения

Модель двойного равновесия была разработана английским экономистом, лауреатом Нобелевской премии Дж. Р. Хиксом и получила название «модель ISLM». Впервые она была изложена в статье «Мистер Кейнс и классики» в 1937 г. Эту модель также называют моделью Хикса — Хансена, так как она получила широкое распространение после выхода в свет книги А. Хансена «Денежная теория и фискальная политика» в 1949 г., причем автор включил в модель и рынок труда. Дж: Хикс был последователем Дж. М. Кейнса, поэтому модель базируется на кейнсианских теоретических положениях.

Особенность формирования равновесия на рынках благ и денег в кейнсианской модели позволяют рассмотреть условия, при которых устанавливается равновесие на обоих рынках, и характер их взаимодействия.

Совокупный спрос формируется под влиянием многих факторов. Это и расходы домашних хозяйств, и инвестиции, и государственные закупки, а также спрос заграницы на национальные блага. Данные факторы формируют рынок благ или реальный рынок экономики. Но совокупный спрос находится также и под воздействием денежных факторов. Эти факторы формируют спрос и предложения денег. Без «денежной составляющей» невозможно понять до конца всю сложность закономерностей функционирования рынка благ. Взаимодействие рынка денег и рынка благ иллюстрируется моделью ISLM, которая показывает, каким образом взаимодействие этих рынков может влиять на такие важнейшие макроэкономические показатели, как доход (а значит и занятость) и ставку процента.

Кроме того, модель ISLM позволяет дать характеристику и вывести адекватную кривую совокупного спроса AD.

Чтобы построить модель ISLM, необходимо определить параметры, связывающие рынок благ и денежный рынок. Основным параметром рынка благ является реальный объем национального производства, или национальный доход. В свою очередь, доход определяет спрос на деньги для сделок и общий спрос на деньги, а значит, и процентную ставку, при которой достигается равновесие на денежном рынке. Уровень процентных ставок влияет на объем плановых инвестиций, являющихся элементом совокупных расходов. Согласно Кейнсу, именно равенство совокупных расходов национальному доходу определяет равновесие на рынке благ.

Таким образом, денежный и товарный рынки взаимосвязаны через национальный доход Y, инвестиции I, процентную ставку i.

Графически модель ISLM представлена двумя линиями IS и LM. Свое наименование линия IS получила на основании того, что в равновесном состоянии на рынке благ инвестиции I равны сбережениям S. Термин IS отражает это равенство (Investment — Savings). В свою очередь, на рынке денег (линия LM) в равновесном состоянии спрос на деньги L равен их предложению М. Термин LM отражает это равенство (Liquidity Preference = Money Supply). Предпочтение ликвидности

Модель ISLM (инвестиции — сбережения, предпочтение ликвидности — деньги) — модель товарно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента i и дохода Y, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Поэтому модель ISLM является конкретизацией модели ADAS.

Модель ISLM рассматривается при определенных допущениях. Во-первых, уровень цен является постоянным = const). Кроме того, предполагается, что выпуск или доход Y, а значит и предложение благ, абсолютно эластичны, т. е. предприниматели способны предложить столько благ, сколько их запрашивается. Во-вторых, потребление С (consumption) зависит исключительно от дохода, хотя это явное упрощение. В-третьих, мы исходим из того, что инвестиции I являются простой функцией от ставки процента i. В-четвертых, номинальные и реальные значения всех переменных совпадают, так как уровень цен постоянен. В-пятых, предполагается, что имеется достаточное количество незанятых ресурсов. Поэтому изменения дохода в модели ISLM приводят к существенным колебаниям уровня использования этих ресурсов. В-шестых, на данной стадии анализа экспорт и импорт исключаются из рассмотрения (хотя они оказывают значительное влияние на форми­рование модели ISLM в открытой экономике). В-седьмых, государственные расходы признаются постоянными.

При анализе модели ISLM в данной главе будут рассмотрены последовательно условия равновесия на каждом из рынков, затем определены условия равновесия на обоих рынках, т.е. совместное равновесие, а также изучены отличия между монетарной (кредитно-денежной) и фискальной (налогово-бюджетной) политиками в условиях модели ISLM.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]