Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcyja_12klunja.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Тема 12. Финансовая система и фискальная политика государства

Финансовая система является важнейшей частью рыночной инфраструктуры современного общества. Ее правильная организация и эффективная деятельность финансовых институтов способствуют экономическому росту и развитию страны.

Термин «финансы» происходит от лат. finis — окончание, завершение. Позднее появился термин financia, означающий денежный платеж. В Средние века его употребляли для обозначения срока уплаты, а впоследствии — для обозначения документов, доказывающих погашение долга. В дальнейшем так называли любой принудительный платеж, взимаемый государством. С конца XVII в. в европейских странах понятием «финансы» стали обозначать отношения по поводу формирования денежных фондов государства, а также предприятий и домохозяйств.

Первоначальной сферой возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Они формируются у предприятий, домохозяйств и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Так, у предприятия в результате получения выручки от реализации произведенной продукции формируются прибыль, фонд оплаты труда, амортизационные накопления, осуществляются расходы на оплату сырья, материалов, комплектующих и т. д. Домохозяйство получает доходы в виде заработной платы, доходы от собственности, предпринимательской деятельности. Государство формирует централизованные фонды денежных средств за счет получения налогов от предприятий и домохозяйств.

Таким образом, финансы обеспечивают формирование количественно определенных денежных потоков и направление их по функциональному назначению.

По своей экономической сути финансы — это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости и связанные с формированием и использованием денежных доходов и накоплений. Финансы отражают совокупность отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств на уровне государства, предприятий и домохозяйств.

За рубежом принято определять финансы как практику обращения с деньгами и «науку о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени» (Р. Мертон, 3. Води). Финансовые решения характеризуются тем, что получение доходов и расходование денежных средств разнесено во времени и, как правило, не может быть точно предсказано ни теми, кто принимает решения, ни кем-то другим. Принятие финансовых решений основывается на трех аналитических «столпах», а именно: оптимизации использования денежных средств с учетом временного фактора, оценке стоимости активов и управлении рисками.

Сущность финансов проявляется в их функциях, важнейшими из которых являются распределительная и контрольная.

Прежде всего, финансы являются инструментом стоимостного распределения. Распределительная функция финансов состоит в распределении и перераспределении стоимости валового внутреннего продукта между различными субъектами и направлениями целевого использования денежных средств. Благодаря распределительной функции финансы обслуживают весь процесс воспроизводства и реализуют свое общественное назначение — обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами.

Поскольку финансы пронизывают все сферы и уровни хозяйствования, они являются универсальным инструментом контроля за распределением ресурсов. Контрольная функция финансов состоит в количественной оценке поступлений денежных ресурсов, их соотнесении с произведенными расходами и потребностями субъектов в финансовых средствах. Контрольная функции позволяет оптимизировать деятельность предприятий, домохозяйств и государства на основании сравнения их доходов и расходов.

Распределительная и контрольная функции находятся в единстве и тесном взаимодействии, обеспечивая стоимостное движение финансовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]