Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcyja_16Davydenko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Лекция 16. Экономический рост

16.1. Экономический рост и его стимулирование

Экономический рост - это многогранный процесс развития страны. И тем не менее общим показателем этого роста принято считать рост валового национального продукта. Необходимо учитывать не только абсолютную величину реального валового национального продукта, но и его относительную величину в расчете на душу населения; свободное время, которое является величайшим жизненным благом, но не находит своего отражения в валовом национальном продукте (следует особо учитывать сокращение продолжительности рабочего дня, изменения в продолжительности трудовой жизни); распределение валового национального продукта между людьми; качество товаров и услуг, которое также не находит достаточно точного отражения в валовом национальном продукте; духовные ценности, трудноизмеримые в деньгах. Лишь с учетом всех этих поправок допустимо использовать реальный валовой продукт (т.е. валовой национальный продукт, скорректированный на дефлятор) в качестве количественного показателя экономического роста. Экономический рост является характерной особенностью современного мира. Так, страны росли по численности населения, общим масштабам производства и занятости, реальному валовому продукту, уровню жизни типичной семьи, количеству свободного времени, продолжительности жизни людей. Однако этот рост не был совершенно равномерным, что привело к изменению сравнительного положения отдельных стран по отношению друг к другу. Именно поэтому, когда говорят об экономическом росте, то имеют в виду прежде всего темпы этого роста. И главная проблема состоит в том, как их ускорить. Какова же разумная программа стимулирования экономического роста?

Наименее спорным способом стимулирования ускоренного роста является поощрение и субсидирование исследовательской работы. Дело в том, что высокие темпы роста обусловливаются не столько увеличением капитала и рабочей силы, сколько ростом технической производительности, порождаемой развитием науки и техники. Поэтому правительство имеет все основания для прямого субсидирования как прикладных, так и фундаментальных исследований, а также для предоставления налоговых льгот тем предприятиям, которые осуществляют исследовательскую работу.

Расширение системы образования и обучения. Инвестиции в человеческий капитал приносят обществу больший доход, чем инвестиции в оборудование. Конечно, капиталовложения в образование преимущественно осуществляют сами семьи, ибо это -более надежное вложение капитала, чем покупка акций. Однако отнюдь не все семьи располагают достаточными средствами для подобных инвестиций. Поэтому необходимы государственные ассигнования на стипендии для особо одаренных студентов, дополнительные средства для предоставления ссуд на обучение по дорогостоящим специальностям. И эти ссуды должны впоследствии погашаться из доходов, возросших благодаря полученно­му образованию.

Поддержание высокого уровня занятости. Понятно, что вовлекая в производство бездействующих людей и бездействующее оборудование, можно расширить выпуск продукции. При этом сокращение безработицы, скажем на 3%, дает трехпроцентный же прирост объема производства.

Политика кредитно-денежной экспансии. Так, путем снижения процентных ставок можно ускорить темпы капиталообразования. Например, инвестиции в предприятия, не являющиеся доходными при процентной ставке в 10% годовых, могут оказаться прибыльными, если процентная ставка будет снижена до 6%. И весь этот процесс, в ходе которого общество неуклонно увеличивает капиталообразование по мере все большего снижения процентных ставок, можно назвать «развитием капитала вглубь» (в противоположность «развитию капитала вширь», когда производственные мощности просто увеличиваются соответственно росту населения). Однако в результате такого увеличения инвестиционных расходов возникает тенденция к возникновению инфляционного разрыва. И она должна быть нейтрализована при помощи жесткой фискальной политики, предусматривающей достаточно высокие налоговые ставки и достаточно низкие правительственные расходы. Это должно привести к такому сокращению доходов, остающихся у населения (после уплаты налогов), чтобы заставить его сократить потребление и таким образом высвободить средства для инвестиций, не вызывая при этом инфляции. Именно посредством сочетания жесткой фискальной политики с политикой кредитно-денежной экспансии общество может рассчитывать на увеличение эффективности темпов капиталообразования и экономического роста.

В целях стимулирования инвестиций можно использовать и политику ускоренной амортизации, т.е. можно предоставить предприятиям право устанавливать амортизационные отчисления в размерах, значительно превышающих действительный износ зданий и оборудования. Тем самым снижается сумма налога, ибо амортизация входит в издержки. Следует, однако, учитывать, что политика низких процентных ставок внутри страны способствует оттоку капиталов в другие страны, т.е. приводит к дефициту платежного баланса.

Каковы же основные тенденции экономического роста развитых стран?

Население растет меньшими темпами, чем накопление капитала; растет реальная заработная плата; соотношение заработной платы и общего дохода на собственность остается практически неизменным; уровень дохода на капитал (реальный уровень процента), несмотря на его колебания в деловом цикле, не обнаруживает тенденции ни к повышению, ни к понижению; уровень прибыли падает; уровень сбережений и инвестиций по отношению к валовому национальному продукту остается практически неизменным; валовой национальный продукт увеличивается более или менее постоянными темпами (при этом его прирост несколько выше прироста труда и капитала, т.е. обеспечивается исключительно благодаря технологическим нововведениям).

Экономический рост основывается на четырех факторах: рабочей силе, природных ресурсах, капитале и технологии. Но в разных странах эти «колеса» могут существенно различаться, так как одни страны комбинируют их более эффективно, чем другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]