Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcyja_7Klun.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.39 Mб
Скачать

Лекция 7.Рынки факторов производства

Для производства товаров фирме необходимо приобрести факторы производства: труд, землю, капитал. Эти факторы производства продаются домашними хозяйствами, а фирма на рынках факторов производства выступает в качестве покупателя. При этом необходимо учесть, что иены на факторы производства являются решающим фактором формирования доходов домохозяйств в форме заработной платы, ссудного процента, ренты.

7.1. Особенности функционирования рынков факторов производства

Рынки факторов производства представляют собой неотъемлемую часть кругооборота товаров и услуг, циркулирующих между фирмами и домашними хозяйствами в рыночной экономике. В основе функционирования этих рынков лежат те же принципы, что и в основе потребительских рынков конечных товаров и услуг. Анализ спроса и предложения является основным методом изучения и тех, и других. Однако более тщательное рассмотрение механизмов, определяющих спрос и предложение на рынках факторов производства, позволяет вскрыть ряд важных моментов:

во-первых, спрос на факторы производства является производным спросом, т. е. производным от спроса на готовые товары и услуги, которые производятся с помощью данных ресурсов. Это обстоятельство связано с тем, что факторы производства удовлетворяют потребности не прямо, а косвенно, через производство товаров и услуг. Домохозяйства желают потреблять продукты, изготовленные с помощью ресурсов, а не сами ресурсы. Никто не станет приобретать серную кислоту лишь как кислоту. Фирмы покупают ее, поскольку она может быть использована в производстве различных товаров, которые желают приобрести потребители. По этой причине спрос фирмы на факторы производства и принято называть производным спросом;

во-вторых, спрос на факторы производства формируется не только под влиянием экономических факторов, но и технологических связей и закономерностей, которые обусловлены технологией производства тех или иных товаров и услуг. Соблюдение технологической дисциплины производства диктует фирме последовательность приобретения факторов производства, пропорции в соотношении между ними, ограничивает маневры фирмы при замещении факторов производства;

в-третьих, спрос фирмы на факторы производства рассматривается в контексте факторов, формирующих ее доход. Это связано с тем, что средства фирмы, направляемые на покупку ресурсов, входят в ее производственные издержки. По-этому фирма стремится использовать ресурсы в таком количестве и сочетании, которое позволяет ей получать максимальную прибыль.

Количество используемых фирмой факторов производства зависит от их отдачи, или производительности. Последняя подвержена, как вы уже знаете, действию закона убывающей отдачи. Поэтому фирма будет расширять применение факторов производства до тех пор, пока каждый дополнительный фактор производства будет увеличивать доход в большей степени, чем издержки.

Каким же образом введение в производство дополнитель­ных факторов производства влияет на доход фирмы?

Предположим, что фирма использует только один переменный фактор - труд. Прирост выпуска продукции в денеж­ном выражении, обеспеченный за счет дополнительной единицы данного фактора, называется предельной доходностью фактора производства MRP (англ.— marginal revenue product). Этот показатель характеризует изменение общего размера выручки фирмы при использовании дополнительной единицы фактора и определяется как отношение изменения общего размера выручки к изменению количества используемого фактора:

где MRPL - предельная доходность фактора производства (в нашем примере таким переменным фактором является труд); ΔTR изменение общего размера выручки; ΔLизменение количества используемого фактора (труда).

Применение каждой дополнительной единицы фактора неизбежно увеличивает затраты фирмы на производство товара. Величина, на которую каждая дополнительная единица фактора дает прирост издержек фирмы, называется предельными издержками фактора (MRC).

Чтобы решить, стоит ли фирме приобретать еще одну дополнительную единицу фактора производства (в нашем примере – нанимать еще одного рабочего), необходимо сравнить прирост общего дохода фирмы, который будет связан с приобретением дополнительного фактора, с издержками на приобретение этого фактора.

Следовательно, правило, которым руководствуется фирма для извлечения прибыли при покупке любого фактора производства, может быть сформулировано следующим образом: для фирмы будет прибыльным применять дополнительные единицы факторов производства до той точки, в которой MRP данного фактора равна MRC.

Таким образом, спрос на факторы производства зависит от:

* спроса на продукт, в производстве которого используется данный фактор производства. Здесь наблюдается прямая зависимость. Например, если произошло повышение спроса на ткань, то это вызывает рост спроса на труд ткачих;

* изменения производительности факторов производства. При неизменности других факторов, изменение в производительности одного из них (труда) приведет к изменению спроса на этот переменный фактор (труд). Производительность любого фактора (в т.ч. труда) можно изменить различными путями: увеличением количества факторов, используемых совместно с данным фактором (например, чем больше капитала и земли, тем выше предельная производительность и спрос на труд), технологическими усовершенствованиями производства, повышением качества факторов;

* изменения цен на другие факторы производства. Если факторы производства являются взаимодополняемыми, то динамика спроса на каждый из них прямо пропорциональна ценам на другие. Например, повышение цен на оборудование при прочих равных условиях сокращает спрос на труд и наоборот. Если факторы производства взаимозаменяемы, то изменение в спросе будет результатом взаимодействия двух противоположных эффектов: эффекта замещения и эффекта объема продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]