Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcyja_15Klunja.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Тема 15. Социальная политика: понятие, цели, направления

Социальная политика представляет собой проводимую государственными структурами, общественными организациями, органами местного самоуправления, а также производственными коллективами систему мер, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни населения и обеспечением социально-политической стабильности, социального партнерства и согласия в обществе.

Социальная политика включает достаточно обширный круг вопросов жизнедеятельности как отдельных индивидуумов, так и общества в целом. В зависимости от объекта, уровня и направления управленческого воздействия принято выделять общегосударственную и региональную социальные политики, а также различные виды социальной политики для отраслей социально-культурного комплекса и различных групп населения.

Основные направления социальной политики охватывают:

1) доходы населения (жизненный уровень, потребительская корзина, благосостояние);

2) сферу труда и трудовых отношений (оплата труда, охрана труда и социальное страхование, занятость населения и др.);

3) социальную поддержку и защиту нетрудоспособных и малоимущих слоев населения (пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии и др.);

4) отрасли социальной сферы (здравоохранение, образование, наука, культура, физическая культура и спорт);

5) современную инфраструктуру (жилье, транспорт, связь, торговое и бытовое обслуживание);

6) миграционную политику (вынужденная миграция, защита прав и интересов соотечественников за рубежом, внешняя трудовая миграция);

7) политику в отношении отдельных категорий населения (семейная, молодежная политика, политика в отношении пожилых людей и инвалидов и др.).

Таким образом, поле социальной политики простирается от политики, направленной на поддержание жизнедеятельности слабейших членов общества (инвалидов, престарелых, одиноких, беженцев и т.д.), до обеспечения функционирования и развития общества в целом. Целью же общественного развития является само общество, т.е. увеличение социальности в обществе, предоставление возможностей социального функционирования для всех его членов, независимо от их происхождения, социального статуса, физических особенностей или интеллектуальных способностей. Поэтому социальная политика современного общества направлена на повышение степени свободы человека, расширение возможностей его выбора, реализацию потенциала саморазвития.

Исходя из этого, основными целями социальной политики на современном этапе являются:

• максимальное сохранение физического, интеллектуального, духовно-этического потенциала страны;

• формирование прочного пласта трудовой мотивации, отвечающего требованиям легального рынка, ориентированного на позитивное расширенное воспроизводство «человеческого капитала», ибо это определяет экономический рост, способствует формированию эффективной экономики и полноценного рынка;

• создание институциональных и социально-экономических предпосылок для реализации гражданами, различными общественными слоями и группами населения своих потребностей и интересов, проявления своей активности и раскрытия личности, что способствует развитию гражданского общества, личной свободы, реальной демократии.

Объектом социальной политики выступает социальная подсистема общества в целом и ее главные составляющие элементы: население, здоровье, питание, потребление товаров и услуг, жилище, образование, культура, труд и занятость, доходы и расходы населения, социальная защита, условия отдыха, качество окружающей среды. Именно эти элементы формируют физический, интеллектуальный, нравственный и генетический потенциал на­ции. Социальная политика не может быть сведена к функциям каждого отдельного элемента. По характеру, содержанию, внутреннему строению — это целостная система. Ее целостность определяется, прежде всего, за счет выбора большинством стратегических целей и задач социального развития, социальных приоритетов, а также единого законодательства, формирующего целостное социальное партнерство для всех слоев населения.

Субъекты социальной политики представлены государственными органами власти, организациями и учреждениями, а также действующими в социальной сфере негосударственными организациями, общественными объединениями граждан и частной инициативой. Главным субъектом социальной политики в Беларуси является государство в лице Президента, Национального собрания, Совета Министров, а также местных органов власти — областных, городских, районных, поселковых и сельских исполнительных комитетов.

Государство при проведении социальной политики преследует определенные цели, которые соотносятся с конкретно-историческими условиями, подкрепляются необходимыми организационными и пропагандистскими усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитываются на определенные социальные результаты на данном этапе развития общества.

С помощью эффективной социальной политики государство обеспечивает достижение в обществе социальной справедливости, ослабление социального неравенства, предоставление каждому работы или иного источника существования, сохранение мира и согласия в обществе, формирование благоприятной для человека жизненной среды.

В зависимости от целей и условий социальных преобразований, объема расходов государства на социальные нужды, масштабов государственного вмешательства в социальную сферу выделяют несколько моделей социальной политики в странах с рыночной экономикой. Так, Европейский союз (ЕС), задачей которого является разработка унифицированной модификации социальной политики для «общеевропейского дома», выделяет две основные модели.

Первая модель, часто называемая бисмарковской (по имени ее родоначальника канцлера О. Бисмарка), устанавливает жесткую связь между уровнем социальной защиты и успешностью (длительностью) профессиональной деятельности. Социальные права обусловливаются теми отчислениями, которые выплачиваются на протяжении всей активной жизни, т.е. социальные выплаты принимают форму отложенных доходов (страховых взносов).

Страховые кассы, управляемые на паритетных или разделенных началах работодателями и наемными работниками, собирают в установленном размере, как правило через коллективные договоры, отчисления из заработной платы, из которых формируются различные профессиональные страховые фонды и осуществляются социальные выплаты. Ответственность за финансовое равновесие и сохранность средств несут правления касс (фондов). Они не должны субсидироваться из бюджета любого уровня, так как на­логовое перераспределение, реализуемое через универсальный бюджетный подход, противоречит логике трудового (страхового) участия. Здесь социальная защита должна быть принципиально независима от «финансовых инъекций» со стороны госбюджета. Для семей с ограниченными возможностями активного трудового участия существует национальная солидарность, реализуемая через муниципальные службы для малообеспеченного населения, или благотворительность. Но это вспомогательные механизмы, а не основополагающие принципы. Страной, где максимально полно реализована данная модель, является Германия.

Вторая модель, которую Комиссия ЕС называет бевериджской (по имени автора доктрины социальной солидарности У. Бевериджа), исходит из того, что любой человек, независимо от его принадлежности к экономически активному населению, имеет право на минимальную защищенность по отношению к заболеваниям, старости или иной причине сокращения своих материальных ресурсов. В тех странах, которые выбрали эту модель, действует трехуровневый тип социальной защиты, закрепляющий за государством обязанности предоставления базовых гарантий социальной защиты всему населению, за работодателем социальное (профессиональное) страхование наемных работников (в котором частичное участие принимает работник), за работником дополни­тельное личное страхование. Также государством обеспечиваются три базовых условия жизнедеятельности населения: государственное здравоохранение, предоставление равных возможностей для воспитания детей семьям с разными доходами (пособия на детей) и предотвращение массовой безработицы (активная политика на рынке труда). Приверженцами данной модели являются Великобритания и страны «скандинавского социализма», в первую очередь Швеция, которая достигла весьма значительных результатов в решении многих социальных проблем.

Государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, является социальным государством. Концепция социального государства утвердилась в Западной Европе и получили широкое распространение во всех странах с развитой рыночной экономикой. Сегодня основными параметрами социального государства любого типа считаются:

•развитая система страховых социальных отчислений и высокий уровень налогов, формирующих бюджет и размеры бюджетных отчислений на социальную сферу;

•развитая система услуг и социальных служб для всех групп населения;

•развитая правовая система, где осуществлено разделение властей, четкая реализация функций каждой ветви власти;

•отработана нормативно-правовая база социальной работы, взаимодействие государственных органов, гражданского общества и частных инициатив.

Ряд европейских и российских авторов выделяют три типа социального государства, и эта типология тесно связана с типологией социальной политики.

Либеральное социальное государство обеспечивает минимально необходимую государственную социальную поддержку и через бюджет финансирует источники существования (пособия) малообеспеченной части населения. Правила предоставления пособий достаточно строги, пособие невелико, а трудоспособных получателей власти стараются трудоустроить и перевести с посо­ия на заработную плату (США, в недавнем прошлом Канада и Австралия).

Корпоративное социальное государство. Гарантом социального обеспечения выступает государство, а финансируется оно через различные страховые фонды. Уровень социального обеспечения зависит от стажа работы, уровня заработной платы и т.д. Особенно важная для государства работа, например госслужба, нередко вознаграждается определенными льготами, чаще всего, по пенсионному и медицинскому обеспечению (Германия, Франция). В целом это наиболее распространенный в Европе тип социального государства.

Социал-демократическое социальное государство. Его правовая основа — равное социальное обеспечение всех граждан. Социальные услуги определяются как гражданские права, причем все граждане имеют право на равное социальное обеспечение, финансируемое за счет налогов. Работающее население получает дополнительные социальные льготы. Важной частью политики государства является «политика полной занятости». Данная система соцобеспечения весьма дорогостоящая. Поэтому либо приходится держать на очень высоком уровне налоги, как в Швеции, либо создавать двухуровневую систему, при которой минимальный уровень благосостояния обеспечивается государством, а сверх этого может быть пенсия или пособие из страхового фонда или другого источника.

Стратегической целью переходного периода в Республике Беларусь является движение к социально ориентированной высокоэффективной экономике с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием распределения доходов, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников — в высокопроизводительном труде. Она гарантирует высокий уровень благосостояния работающим членам общества, достойное социальное обеспечение, эффективную охрану жизни, здоровья, прав и свобод. Ключевая роль в данной экономической системе наряду с поддержанием рыночных отношений отводится осуществлению эффективной социальной политики государства.

Главная цель социальной политики в Республике Беларусь – обеспечение устойчивого роста уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала. При этом государство должно предоставить каждому трудоспособному гражданину условия, позволяющие ему собственным трудом и предприимчивостью обеспечить свое благосостояние и своей семьи, а также полностью выполнить социальные обязательства перед инвалидами, многодетными семьями, нетрудоспособными и малообеспеченными слоями населения.

Данная социальная политика осуществляется по следующим направлениям:

• создание условий и возможностей всем трудоспособным гражданам зарабатывать средства для удовлетворения своих потребностей;

• обеспечение рациональной занятости населения на основе сохранения рабочих мест на жизненно важных и перспективных предприятиях, создание новых рабочих мест, в том числе в частном секторе экономики;

• создание гибкой системы подготовки и переподготовки кадров;

• обеспечение роста реальных денежных доходов населения;

• последовательное повышение уровня оплаты труда как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула трудовой активности работников наемного труда;

• формирование среднего класса как фактора стабилизации общества на основе значительного роста денежных доходов насе­ления и снижения уровня малообеспеченности;

• повышение уровня пенсионного обеспечения;

• снижение уровня малообеспеченности населения;

• повышение социальной защищенности нуждающихся на основе усиления адресности оказания помощи, рационализации системы льгот, улучшения социального обслуживания и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]