Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_anatomii.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Профилактика почечных заболеваний

Одним из наиболее распространённых почечных заболеваний является пиелонефрит. Это заболевание почечных лоханок и паренхимы почек. Причины: бактерии, восходящие и нисходящие. Профилактика – ликвидация очагов инфекции и устранение контактов с инфекционными больными. Вовремя лечить острые и хронические воспаления миндалин, полости носа, органов дыхания, следить за чистотой кожных покровов, соблюдать гигиену полости рта и половой системы. Большое значение имеет и правильное питание: нельзя злоупотреблять каким-либо одним видом пищи, например, углеводами.

Мочевые камни образуются в результате нарушения обмена веществ и функций ж. в. с. Способствует заболеванию длительное употребление щавеля, шпината, бобовых, шоколадок, какао, перца и продуктов с большим содержанием солей, гиподинамия, вызывающая сдвиги фосфорно-кальциевого обмена.

Все заболевания почек могут приводить к развитию почечной недостаточности. Среди факторов, способствующих развитию почечных заболеваний, можно отметить переохлаждение, перегревание с повышенным потоотделением, загрязнённость среды, в том числе радиоизотопами. В районах с неблагоприятной экологической обстановкой не рекомендуется употреблять в пищу грибы, корневища растений, плоды вишни, абрикосов, сливы, косточки которых активно накапливают радионуклиды. Почечным больным, проживающим в этих районах, запрещается употребление говядины, дичи, приготовленного из них холодца, бульонов, костного жира, молочных продуктов (кроме творога), речной рыбы и вареных яиц, т.к. содержащийся в скорлупе стронций при варке переходит в белок.

Особое внимание в лечении и профилактике почечных заболеваний заслуживает диетическое питание. Нельзя полностью исключать соль из рациона, ограничивать употребление белка или голодать.

Частый и бесконтрольный приём лекарств может привести к серьёзному поражению почек. Сульфаниламидные препараты способствуют образованию камней.

Тема. Возрастные особенности строения и функций кожи. Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела. Закаливание. Личная гигиена и уход за кожей, одеждой

Кожа – это покровы тела человека, которые отделяют организм от окружающей среды.

Функции: - защитная; - секреторная;

- выделительная; - питательная;

- рецепторная; - выработка витамина Д.

- терморегуляторная;

Строение. Кожа состоит из 3-х основных слоёв:

− ЭПИДЕРМИС. Образован многослойным эпителием, имеются пигментные клетки, самый глубокий слой – живые клетки (рост, размножение). Толщина неодинакова. Толще в местах, подвергающихся наибольшему давлению и трению (подошвы, ладони). У детей этот слой очень тонкий. Кровеносные сосуды просвечиваются через слой эпидермиса, придавая розовый оттенок. В нижних слоях эпидермиса есть клетки, которые синтезируют кожный пигмент – меланин. Он придаёт коже оттенок, задерживает ультрафиолетовые лучи.

− СОБСТВЕННО КОЖА (дерма). Образована волокнистой тканью, в которой есть волокна, придающие коже растяжимость. В ней есть немного гладких мышечных волокон, которые поднимают волосы. На границе с эпидермисом сосочковый слой, в котором находятся окончания нервных волокон, кровеносные сосуды. Нарастание этого слоя происходит до 16 лет, затем приостанавливается. Старше 60-70 лет начинается истончение этого слоя. Возрастные изменения у детей выражаются в увеличении сопротивляемости разрыву, растяжению, деформации. В дерме находятся рецепторы, воспринимающие давление, боль, тепло, холод.

−ПОДКОЖНАЯ ЖИРОВАЯ КЛЕТЧАТКА. Состоит из рыхлой соединительной ткани и скопления жировых клеток. Жир является запасным питательным веществом, предохраняет организм от механических повреждений, сохраняет тепло. Этот слой в коже детей развит очень хорошо.

ВОЛОСЫ − кожные образования. Волос состоит из корня и стержня. Корень заключён в волосяном мешочке (кровеносный сосуд, нервное окончание). Растут непрерывно. Продолжительность жизни от 4-5 месяцев до 2-4 лет. В сутки выпадает 30-40 волос.

НОГТИ − производные кожи. Находятся в ногтевом ложе, плотно соединены с ногтевой фалангой. У основания находятся нервные окончания и кровеносные сосуды. Рост – 4 мм в месяц.

ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ находятся в глубоких слоях собственно кожи и в подкожной жировой клетчатке. Они представляют собой трубочки, свёрнутые в клубочки. Больше на подошвах ног, ладонях. В сутки до 500 мл пота. Количество пота зависит от факторов: окружающей температуры воздуха, физической нагрузки, количества выпитой жидкости, состояния здоровья, нервного состояния. Потовые железы участвуют в выделении продуктов распада, терморегуляции, поддержке нормального соотношения воды и минералов.

САЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ находятся в собственно коже около корней волос. Расположены неравномерно. Больше – в коже крыльев носа, нет – на ладонях, подошвах ног. В сутки выделяется до 20 г кожного сала, которое не только смазывает волосы и эпидермис, но обладает бактерицидным действием, защищая кожу от микробов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]