Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_anatomii.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Тема. Нервная ткань и её физиологические свойства.

Понятие о раздражении и раздражителях,

возбудимости, торможении

Нервная система образована нервной тканью, состоящей из нервных клеток (нейронов) и межклеточного вещества (нейроглии или глии).

Нейрон – основная структурная и функциональная единица нервной

системы, приспособленная для осуществления приёма,

обработки, хранения, передачи и интеграции информации.

Нейрон состоит из тела, покрытого мембраной. Внутри тела находятся органоиды: ядро, ядрышко, митохондрии, рибосомы и т. д. Оно воспринимает раздражения, перерабатывает их, передаёт информацию и формирует ответную реакцию.

От тела нейрона отходят отростки: короткие (дендриты – от 1 до 1000) – воспринимают поступающие сигналы и передают их к телу, длинный (аксон, 1) – проводит возбуждение от тела клетки.

Аксон покрыт белой жироподобной оболочкой (миелиновой). Она не сплошная. Часть аксона, лишенная оболочки, называется перехватом Ранвье. Заканчивается аксон нервным окончанием.

В мякотных волокнах местные токи могут проходить через мембрану только в перехвате Ранвье. В результате чего скорость распространения нервного импульса возрастает.

Скорость возникновения возбуждения увеличивается постепенно и достигает величины, характерной для взрослых лишь к 10 – 12 годам. Для детей дошкольного возраста характерна неспособность нервных клеток длительное время находиться в состоянии возбуждения. С этим связана нестойкость доминанты: посторонние раздражения легко разрушают доминанту, вызывая образование новой доминанты, которая в свою очередь быстро оказывается заторможенной. Отсюда: неустойчивость внимания дошкольника, быстрый переход от одной деятельности к другой.

Передача импульсов от нейрона к нейрону осуществляется в строго определённом направлении – от аксона к дендриту – и подчинена ряду законов проведения нервных импульсов

По выполняемым функциям нейроны бывают:

– чувствительные (афферентные, центростремительные) – проводят нервные

импульсы от поверхности тела и внутренних органов в мозг;

– вставочные (ассоциативные) – анализируют информацию и вырабатывают

решение;

– двигательные (эфферентные, центробежные) – проводят нервные импульсы

от мозга к рабочим органам.

Различают нейроны возбуждающие и тормозные.

Все типы нейронов функционируют в тесном взаимодействии.

Раздражимость. Нейроны, как и все клетки, обладают раздражимостью – способностью под влиянием факторов внешней и внутренней среды переходить из состояния покоя в состояние активности.

Естественным раздражителем нейрона является нервный импульс, поступающий или из других нейронов, или из рецепторов.

Возбудимость – способность быстро ответить на действие раздражителя возбуждением.

Возбуждение способно перемещаться из одного места клетки в другое, от одной клетки к другой. Обязательным признаком возбуждения является изменение электрического состояния поверхностной клеточной мембраны.

Возникшее возбуждение распространяется по нервному волокну, переходит на другие клетки или другие участки клетки и передается только в одном направлении: с аксона одного нейрона на тело и дендриты другого нейрона. Места контакта нейронов или нейрона и рабочего органа называются синапсами. Количество их на теле одного нейрона достигает 100 или больше. Одно нервное волокно может образовывать до 10 тыс. синапсов. Синапс имеет очень сложное строение. Возбуждение через синапсы передается химическим путем с помощью медиатора.

В центральной нервной системе наряду с возбудительными существуют тормозные синапсы. На каждой нервной клетке расположено множество возбудительных и тормозных синапсов, что создает условия для их взаимодействия и, в конечном счете, для различного характера ответа на пришедший сигнал. На ранних этапах развития первыми созревают возбудительные синапсы, тормозные формируются позже. С их созреванием связано усложнение процессов переработки информации.

Основной формой нервной деятельности являются рефлекторные акты.

Рефлекс – ответная реакция организма на раздражения, осуществляемая посредством ЦНС.

Благодаря рефлекторной деятельности организм способен быстро реагировать на различные изменения внешней или внутренней среды.

Путь, по которому проходит нервный импульс при осуществлении рефлекса, называется рефлекторной дугой. Во всех органах тела располагаются нервные окончания, чувствительные к раздражителям, – рецепторы.

По месту расположения они бывают:

– экстерорецепторы (воспринимают раздражения внешней среды);

– интерорецепторы (внутренней среды);

– проприорецепторы (в мышцах, сухожилиях…)

Возникшее возбуждение в рецепторах превращается в нервный импульс, который по центростремительным нейронам передается в ЦНС. В ЦНС происходит обработка сигналов и передача их на центробежные нейроны, а они – к рабочему органу.

Таким образом, рефлекторная дуга состоит из отделов:

  1. рецепторный;

  2. центростремительный;

  3. ЦНС;

  4. центробежный;

  5. рабочий орган (эффектор).

Чтобы деятельность организма была координированной, недостаточно только прямых связей от мозга к рабочему органу, важны и обратные связи (рабочий орган – мозг), по которым идут импульсы, сигнализирующие о правильности или ошибочности выполняемого действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]