Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_anatomii.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Тема. Общая схема строения сенсорных систем. Сенсорная информация как фактор развития детского организма

Через органы чувств в соответствующие зоны коры больших полушарий непрерывно поступает информация из окружающей среды. Для нормальной деятельности организма необходимо, чтобы многочисленные раздражения, действующие на него, точно и тонко различались, анализировались.

Анализ раздражений начинается еще в рецепторах, каждая группа которых чувствительна к раздражениям определенного рода. Например, рецепторы органа зрения раздражаются светом, органа слуха – звуком и т.д.

Возникшие в рецепторах импульсы проводятся по афферентным нейронам в ЦНС и по её проводящим путям достигают соответствующей зоны коры. При этом осуществляется анализ раздражителей, который достигает исключительной тонкости в корковых зонах. Павлов назвал системы, обеспечивающие анализ раздражителей, анализаторами.

Анализатор включает в себя:

– периферический отдел (рецепторный);

– проводниковый (нервы и проводящие пути в ЦНС);

– корковый (участок коры больших полушарий).

Ощущения лежат в основе чувствительности, которая определяет состояние живого организма, его способность реагировать на раздражения, исходящие из внешней и внутренней среды. В результате воздействия окружающей среды и её восприятия происходит познание мира.

Развитие и созревание различных анализаторов у плода начинаются рано и происходят в разные сроки. Раньше всех созревают структуры вестибулярного анализатора, позже – вкусового, обонятельного и кожного. Слуховой и зрительный анализаторы созревают позже других. К моменту рождения ребенка функционируют все анализаторы, но их совершенствование происходит до 17 – 20 лет. Развитию и функциональному совершенствованию анализаторов способствуют их рациональная тренировка и отдых в процессе обучения и воспитания ребенка.

В процессе обучения и воспитания детей с дефектами сенсорной чувствительности большое значение имеет высокая пластичность нервной системы, позволяющая компенсировать выпавшие функции за счет оставшихся органов чувств. Так, у слепых детей повышается чувствительность вкусового и обонятельного анализаторов, а также осязание, что позволяет им читать при помощи пальцев рук.

Сенсорная информация является важным фактором развития ребенка. В условиях сенсорного голода не развиваются нервные клетки и мозговые структуры, задерживается общее развитие организма.

Тема. Зрительная сенсорная система, Её организация.

Особенности зрения детей различного возраста.

Причины и профилактика нарушений зрения

85% информации человек получает через органы зрения.

Орган зрения представлен глазным яблоком и вспомогательным аппаратом. Глазное яблоко находится в глазнице черепа и удерживается в ней с помощью трех пар мышц.

Глазное яблоко покрыто тремя оболочками. Наружная – белочная или склера. На передней поверхности она переходит в прозрачную роговицу. За белочной оболочкой следует сосудистая, питающая глаз. На передней поверхности она переходит в радужную, содержащую пигменты, от которых зависит цвет глаз. Посередине радужки находится отверстие – зрачок, через который лучи света проникают внутрь глаза. Внутренняя оболочка глаза называется сетчаткой. Она имеет сложное строение. Состоит из 10 слоев. В ней находятся колбочки и палочки. Это видоизмененные светочувствительные зрительные клетки. С помощью колбочек осуществляется восприятие цвета. С помощью палочек – свет. От нервных клеток сетчатки отходит зрительный нерв, который подает информацию в затылочную долю коры больших полушарий.

Между роговицей, радужкой и хрусталиком находится пространство, заполненное водянистой жидкостью. За зрачком расположено тельце – хрусталик, заключенный в прозрачную сумку. С помощью двух ресничных мышц он удерживается в глазу. Все внутреннее пространство глаза, находящееся за хрусталиком и радужкой, заполнено стекловидным телом. Таким образом, зрительный анализатор состоит из рецепторного отдела (сетчатки), проводникового (зрительного нерва), коркового (затылочная область коры больших полушарий).

Периферический отдел выполняет защитную функцию. К нему относятся: брови, ресницы, веки, слезная железа.

Острота зрения у новорожденных очень низка и только к 5 годам приближается к норме. Затем, в большинстве случаев (80 – 90%), у детей и подростков остается несколько выше, чем у взрослых. В возрасте 18 – 60 лет острота зрения остается неизменной.

Поле зрения у детей значительно уже, чем у взрослых, но с возрастом быстро увеличивается (особенно в 6 – 8 лет) и продолжает расширяться до 20 – 25 лет. Восприятие пространства начинает формироваться с трехмесячного возраста в связи с созреванием сетчатки и коркового отдела зрительного анализатора.

Объемное зрение, т. е. восприятие формы предмета, начинает формироваться с 5 месяцев. Этому способствует совершенствование координации движений глаз, фиксации взора на предмете, улучшение остроты зрения, взаимодействие зрительного анализатора с другими.

В интервале между 6-м и 9-м месяцем у ребенка возникает представление о глубине и отдаленности расположения предметов.

Специфическая реакция зрительного анализатора на различные цвета у детей наблюдается сразу после рождения. Порядок восприятия различных цветов предположительно таков: желтый, белый, розовый, красный, коричневый, черный, голубой, зеленый, фиолетовый. В 6 месяцев дети различают все цвета, начинают выбирать игрушки по цвету, но правильно называют все цвета лишь с 3-х лет.

Глаза у большинства новорожденных (90%) характеризуются небольшой дальнозоркостью. К 8 – 12 годам она постепенно исчезает. Однако у 30 – 40% детей в результате увеличения размеров глазного яблока развивается близорукость (миопия). Это следствие увеличения внутриглазного давления при длительном чтении в положении сидя с большим наклоном головы, при напряжении аккомодации, происходящем при недостаточном освещении и продолжительном рассматривании мелких предметов (дошкольный и младший школьный возраст), а также при врожденном удлинении глазного яблока.

Предрасположенность к близорукости может передаваться по наследству.

Длительное чтение, письмо, работа с компьютером, просмотр телепередач сопровождаются сильным напряжением глаз и поэтому требуют ограничения во времени.

В целях профилактики развития близорукости необходимо приучать детей рассматривать предметы (особенно книгу при чтении) на расстоянии 35 – 40 см от глаз. Непрерывная продолжительность чтения в младших классах не должна превышать 15 – 20 мин, для среднего возраста – 25 – 30 мин, для старшеклассников – до 45 мин.

Существуют и ограничения при работе на компьютере. Для учащихся 1-х классов – 10 мин, 2 – 5-х – 15 мин, 6 – 7-х – 20 мин, 8 – 9-х – до 25 мин. для школьников 10 – 11 кл., имеющих сдвоенные уроки, на первом часу – 30 мин, а на втором – 20 мин.

Профилактикой близорукости является обеспечение рационального освещения рабочих мест. Свет должен падать с левой стороны. Для защиты глаз от прямого солнечного света рекомендуется применять светозащитные козырьки у окон.

Для освещения классной доски необходима установка специальных светильников. Окраска стен – теплые тона, светлые, матовые. Доска – коричневая, зеленая матовая. Классная доска размещается на расстоянии не меньше двух метров от первых парт.

Сохранение зрения во многом зависит от посадки детей во время занятий. Рассаживать детей за столы в соответствии с их ростом и состоянием зрения. Педагог должен следить, чтобы дети, которым назначены очки, пользовались ими. Детей с нарушением зрения нельзя направлять на работы, связанные с подъемом тяжестей. Просмотр телепередач на расстоянии 2 – 3 м.

Большую роль в сохранении зрения имеет правильный режим дня. Беспорядочный образ жизни, систематическое недосыпание, злоупотребление просмотром телепередач вредно сказываются не только на зрении, но и на здоровье в целом. Восстановить работоспособность зрительного анализатора позволяет отдых продолжительностью 6 – 10 минут, особенно в сочетании с движениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]