Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_anatomii.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
408.58 Кб
Скачать

I пояс верхней конечности II свободная верхняя конечность

- лопатка (2) - плечевая кость

- ключица (2) - кости предплечья (локтевая, лучевая)

- кости запястья (в 2 ряда)

- кости пясти (5) кисть

- фаланги пальцев

См. приложение.

Скелет нижних конечностей. В скелете нижних конечностей различают:

I пояс нижней конечности II свободная нижняя конечность

- тазовые кости (подвздошная, - бедренная кость

лобковая, седалищная) -кости голени (большая и малая берцовые)

- кости предплюсны (7)

- кости плюсны стопа

- фаланги пальцев

См. приложение.

Тема: Строение, функции, возрастные особенности мышечной системы. Задержка моторного развития как показатель отклонения в здоровье

Движение нашего тела и отдельных органов всего организма обеспечивается деятельностью мышц. По строению и физиологическим свойствам различают:

Мышцы

поперечно-полосатые гладкие

скелетные мышцы, мышцы внутренних органов,

мышцы сердца кровеносных сосудов

Активной частью опорно-двигательного аппарата являются скелетные мышцы. Мышцы в организме выполняют следующие функции:

– изменяют положение тела в пространстве;

– осуществляют дыхательные, глотательные движения;

– формируют мимику;

– участвуют в образовании грудной, брюшной и тазовой полостей;

– изменяют положение глазного яблока;

– оказывают влияние на слуховые косточки;

– мышечная деятельность оказывает влияние на кровообращение, развитие и форму костей.

Каждая мышца – это орган, имеющий мышечную и сухожильную часть. Пучки скелетных мышц, всё более укрупняясь, образуют пучки I, II, и III порядка. Каждый из пучков разделен прослойками соединительной ткани, а все мышцы снаружи покрыты чехлом, тоже соединительнотканным, который называется фасцией. Мышцы прикрепляются к костям при помощи сухожилий, которые не обладают свойством сократимости и образованы соединительной тканью. В организме человека насчитывается около 600 скелетных мышц. Форма и величина мышц зависят от выполняемой ими работы. Различают длинные (мышцы верхних и нижних конечностей), широкие (широчайшая мышца спины), короткие (межреберные), круговые (рта, глаз). По функции различают мышцы – сгибатели, разгибатели, приводящие и отводящие, а также мышцы, вращающие внутрь и наружу.

В процессе развития ребенка отдельные мышечные группы растут неравномерно. У грудных детей прежде всего развиваются мышцы живота, позднее – жевательные. К концу первого года жизни в связи с ползанием и началом ходьбы заметно растут мышцы спины и конечностей. За весь период роста ребенка масса мускулатуры увеличивается в 35 раз. В период полового созревания, наряду с удлинением трубчатых костей, удлиняются интенсивно и сухожилия мышц. Мышцы в это время становятся длинными и тонкими, и подростки выглядят длинноногими и длиннорукими. В 15 – 18 лет продолжается дальнейший рост поперечника мышц. Развитие мышц продолжается до 25-30 лет. Мышцы ребенка бледнее, нежнее и более эластичны, чем мышцы взрослого человека.

Мышцы обладают тремя важнейшими свойствами: возбудимостью, проводимостью и сократимостью. Сократимость является специфическим свойством мышц. Возбуждение и сокращение вызывается нервными импульсами, поступающими из нервных центров. Сокращаясь, мышцы выполняют работу. Работа мышц зависит от их силы. Мышцы тем сильнее, чем они толще. Работа мышц – необходимое условие их существования. Длительная бездеятельность мышц ведет к их атрофии и потере ими работоспособности.

Мышцы человека в состоянии покоя частично сокращены. Это состояние, когда мышца напряжена, но не производит движения, называется тонусом мышцы. Тонус мышцы играет важную роль в осуществлении координации движений.

Исследования показывают, что школьники 7-11 лет обладают низкими показателями мышечной силы. Дети такого возраста более приспособлены к кратковременным скоростно-силовым динамическим упражнениям. Однако, младших школьников следует постепенно приучать к сохранению статических поз. Особое значение статические упражнения имеют для выработки и сохранения правильной осанки.

Наиболее интенсивно мышечная сила увеличивается в подростковом возрасте. С 18 лет рост силы замедляется и к 25-30 заканчивается.

В течение длительного периода онтогенеза формируется одно из важнейших качеств – выносливость. Выносливость к динамической работе еще очень невелика в 7-11 лет. С 11-12 лет дети становятся более выносливыми. Исследования показывают, что хорошим средством развития выносливости являются ходьба, медленный бег, передвижение на лыжах. К 14 годам мышечная выносливость составляет 50-70%, а к 16 годам – около 80% выносливости взрослого человека.

Как известно, правильно подобранный ритм и достаточная, но не чрезмерная, нагрузка предотвращают быстрое наступление мышечного утомления. Работающая мышца нуждается в постоянном источнике энергии, которая освобождается благодаря окислительным процессам. Необходимые для работы мышц питательные вещества и кислород доставляются кровью. Установлено, что утомление, в первую очередь, развивается не в мышце, а в соответствующих участках ЦНС.

После прекращения работы наступает восстановительный период. Его продолжительность зависит от возраста, пола и тренированности организма. По мере роста и развития детей увеличивается объем и масса мышц, повышается их сила и выносливость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]