Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_anatomii.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Постоянство температуры тела человека

При любой температуре окружающего воздуха, в полярных областях и в тропиках температура человеческого тела одинакова. У здоровых людей она не превышает 37˚С. Это связано со сложными механизмами терморегуляции.

Поддержание постоянной температуры тела – это функция многих систем организма. В этом процессе участие принимает и кожа.

В процессе терморегуляции различают две стороны – теплопродукцию и отдачу теплоты. Увеличение или уменьшение теплопродукции связано с повышением или понижением уровня обмена веществ в тканях тела. Чем интенсивнее обмен веществ, тем больше теплоты образуется в теле. При повышении температуры окружающей среды теплопродукция уменьшается, а при понижении увеличивается. Однако избыток теплоты в организме образуется всегда. Она отдаётся в окружающую среду через кожу.

Особенности терморегуляции у детей

Температура тела ребёнка в первые месяцы жизни не вполне постоянна. Она может изменяться под влиянием различных факторов: охлаждения или перегревания тел, приёма пищи, крика и т. д. Этот процесс зависит от ряда причин. Прежде всего, поверхность кожи у ребёнка относительно массы значительно больше, чем у взрослых. Так, у новорожденных на 1 кг массы тела приходится 700 см2 кожи, у десятилетних детей – 425 см2, а у взрослых – 220 см2. Понятно, что, чем моложе ребёнок, тем интенсивнее у него происходит теплоотдача. Увеличению теплоотдачи способствует и то обстоятельство, что у детей сеть кровеносных сосудов, пронизывающих кожу, значительно гуще, чем у взрослых. Наиболее ярко эти особенности проявляются в младенчестве. Сосудодвигательные реакции на тепло и холод у детей грудного возраста почти одинаковы. Поэтому терморегуляция у младенцев несовершенна. Вот почему их надо оберегать от охлаждения и перегрева.

К 3-5 годам у детей развиваются специфические сосудодвигательные реакции на изменения температуры окружающей среды. С этого момента механизм терморегуляции у ребёнка примерно таков же, как и у взрослых. Однако и для детей младшего школьного возраста характерна повышенная теплоотдача. Поэтому важно следить за тем, чтобы в холодную погоду младшие школьники были достаточно тепло одеты и не переохлаждались. В связи с этим температура воздуха в классных комнатах не должна быть ниже +17˚С. Чрезмерно высокая температура в классных помещениях также неблагоприятно влияет на самочувствие и работоспособность детей. Поэтому верхний предел оптимальной температуры в учебных помещениях не должен превышать +20˚С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]