Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
782.85 Кб
Скачать

3. Платёжный баланс

Платежный баланс занимает ведущее место в балансах международных расчетов. В отличие от расчетного баланса платежный баланс включает только фактически произведенные поступления и платежи, кредиты и инвестиции.

Важнейшая роль в платежном балансе отводится счету текущих операций. Текущие операции платежного баланса включают четыре статьи: операции с товарами, услугами, доходы от инвестиций и оплату труда, текущие трансферты. В России ключевая роль в счете текущих операций и в платежном балансе в целом принадлежит операциям с товарами.

Экспортно-импортные операции с товарами составляют значительную долю платежного баланса страны. Россия экспортирует, прежде всего, сырье, а импортирует – готовые изделия.

Следующей статьей текущего баланса являются услуги. К важнейшим видам услуг принято относить: транспортные услуги (воздушный, морской, железнодорожный, автомобильный, трубопроводный транспорт), поездки (деловые, личные), прочие услуги. К сожалению, Россия пока не смогла создать необходимые условия для развития туризма.

Доходы от инвестиций представляют собой доходы, полученные резидентами от своих зарубежных активов (дивиденды, проценты, рента и др.). Доходы по оплате труда связаны с доходами, которые резиденты получают за рубежом (заработная плата, премии и т.д.).

Доходы по оплате труда принимаются в расчет только в случае, когда резидент находится в иностранном государстве менее одного года. Соответственно, расходы по инвестициям и оплате труда возникают, когда нерезиденты получают доходы от инвестиций, оплату труда в России.

Текущие трансферты связаны с безвозмездным перечислением денег из страны в страну: на государственном уровне (гуманитарная помощь, помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий странам); на частном уровне (денежные переводы, подарки, помощь частных негосударственных иностранных фондов).

Следующим важным счетом является счет операций с капиталами и финансовыми инструментами. Счет операций с капиталом в отличие от текущих операций включает капитальные трансферты. Капитальные трансферты так же, как и текущие трансферты, целесообразно рассматривать на нескольких уровнях: на государственном уровне (одно государство частично или полностью списывает долги другого государства, безвозмездно передает оборудование и т.д.); на частном уровне (одна фирма частично или полностью списывает долг иностранной фирмы, мигранты осуществляют перевоз имущества и т.д.).

Прямые инвестиции связаны с долгосрочным инвестированием средств в предприятие с целью участия в управлении, совершенствования его работы и получения дохода на вложенный капитал. Портфельные инвестиции связаны с инве­стициями в ценные бумаги. К другим инвестициям относят все инвестиции, которые не вошли в состав прямых и портфельных инвестиций (различного рода кредиты).

Важной составляющей частью платежного баланса являются также такие статьи как резервные активы и чистые ошибки и пропуски. Резервные активы – это золотовалютные резервы Банка. Чистые ошибки и пропуски. В эту статью попадает часть валютных средств, которые были нелегально вывезены из страны в течение года. Поэтому увеличение статьи «ошибки и пропуски» является негативным фак­тором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]