Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
782.85 Кб
Скачать

2. Кредитно-денежная политика и её инструменты

Под денежно-кредитной политикой (КДП) государства понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы. К инструментам КДП относятся в первую очередь изменение ставки рефинансирования, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке с ценными бумагами и иностранной валютой, а также некоторые меры, носящие жесткий административный характер.

Политика обязательных резервов. В настоящее время минимальные резервы – это наиболее ликвидные активы, которые обязаны иметь все кредитные учреждения, как правило, либо в форме наличных денег в кассе банков, либо в виде депозитов в центральном банке. Норматив резервных требований представляет собой установленное в законодательном порядке процентное отношение суммы минимальных резервов к абсолютным (объемным) или относительным (приращению) показателям пассивных (депозитов) либо активных (кредитных вложений) операций.

Рефинансирование коммерческих банков. Термин «рефинансирование» означает получение денежных средств кредитными учреждениями от центрального банка. Центральный банк может выдавать кредиты коммерческим банкам по определённой ставке. Изменение учетной (рефинансирования) ставки прямо влияет на изменение ставок по кредитам коммерческих банков. Например, повышение официальной учетной ставки в период усиления инфляции вызывает рост процентной ставки по кредитным операциям коммерческих банков, что приводит к их сокращению, поскольку происходит удорожание кредита, и наоборот.

Операции на открытом рынке. Главным инструментом денежно-кредитной политики стали интервенции центрального банка, получившие название операций на открытом рынке. Этот метод заключается в том, что центральный банк осуществляет операции купли-продажи ценных бумаг в банковской системе. Приобретение ценных бумаг у коммерческих банков увеличивает ресурсы последних, соответственно повышая их кредитные возможности, и наоборот.

Наряду с экономическими методами, посредством которых центральный банк регулирует деятельность коммерческих банков, им могут использоваться в этой области и административные методы воздействия. К ним относится, например, использование количественных кредитных ограничений.

3. Денежный мультипликатор

Процесс создания банковских денег предполагает замкнутую банковскую систему, из которой наличные деньги не уходят, а чеки и банковские карты постоянно депонируются вновь. Допустим, что в коммерческий банк Б поступил вклад в размере 10 000 долларов (рис. 28). Понятно, что когда-то эти деньги вышли из центрального банка и, совершив множество переходов из рук в руки, превратились в доход вкладчика.

Получив в банке чековую книжку или банковскую карту, он начинает пользоваться ею, оплачивая покупки, например, приобретая пылесос. Производитель пылесосов, приняв чеки, не обязан нести их немедленно в банк, обменивая на денежную валюту (к примеру, доллары). Он может распорядиться ими по собственному усмотрению, например, пустить на оплату материалов, запасных частей или чего-то другого. Конечно, через какое-то время чеки вернутся опять в банк. И все же, очевидно, проникнув в экономику, они на определенный период застревают там, обращаются наряду с деньгами.

Банк Б, забрав у вкладчика 10 000 долларов, отдает их взаймы. Но не всю, разумеется, сумму, а лишь ту ее часть, что остается за вычетом обязательных резервов. Если норма обязательных резервов составляет 20 %, то величина банковского кредита будет равна 8 000 долларов. Выходит, что в пределах небольшого промежутка времени первоначальный десятитысячный вклад породил прирост денежной массы в объеме 8000 долларов.

Прямоугольник5Прямоугольник4Прямоугольник3Прямоугольник2

Б1

Б2

Б3

10 0000

8 000

6 400

5 120

СоединительнаяЛиния8СоединительнаяЛиния7СоединительнаяЛиния6СоединительнаяЛиния4СоединительнаяЛиния3

СоединительнаяЛиния5

20%

20%

20%

2 000

1 600

1280

Рис. 28. Процесс создания банковских денег

Получатель восьмитысячного кредита тоже вправе распорядиться им так, как ему заблагорассудится. Вероятно, что позаимствованные в банке 8 000 долларов будут потрачены на потребление, покупку ценных бумаг, недвижимости, превратятся в инвестиционный спрос и т.д. Не исключено, что заемщик поступит иначе: отнесет деньги в другой банк Б2 (рис. 28). Последний станет действовать точно так же, как и первый банк, – вручит вкладчику чеки на сумму 8 000 долларов и одновременно выдаст кредит в размере 6 400 долларов (норма обязательных резервов остается на уровне 20 %). Легко подсчитать, что теперь в обращении окажется дополнительная денежная масса объемом 14 400 долларов, причем определенная ее часть будет представлена банковскими чеками.

Этот процесс, возможно, повторится еще несколько раз. Подсчитаем, какое количество денег будет находиться в обращении. Очевидно, что оно зависит от первоначального вклада и нормы резервов. Мультипликатор предложения денег МS показывает, во сколько раз возрастет денежная единица, поступившая в банковскую систему. Он определяется по формуле: MS = 1/N, где N – норма резервов.

В рассмотренном примере N = 0,2, тогда МS = 5. Итак, поступившие в банковскую систему 10 000 долларов мультиплицируются (умножаются) в 5 раз, в результате в обращении будет находиться 50 000 долларов. Чем быстрее нарастает поток денег, тем труднее государству управлять им.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]