Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
782.85 Кб
Скачать

Лекция 14. Кредитно-денежное регулирование рыночной экономики

1. Кредитно-банковская система и её структура.

2. Кредитно-денежная политика и её инструменты.

3. Денежный мультипликатор.

1. Кредитно-банковская система и её структура

С точки зрения институционального аспекта, кредитная система представляет собой совокупность кредитных институтов. Кредитный институт представляет собой юридическое лицо, которое для извлечения прибыли может осуществлять привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещение этих средств от своего имени и за свой счет, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. При этом банки – это кредитные организации, которые имеют право в комплексе осуществлять эти операции, а небанковские кредитные организации могут осуществлять лишь отдельные банковские операции.

Кредитно-банковские системы складываются из банковской системы и совокупности так называемых небанковских учреждений, т.е. небанковских кредитно-финансовых институтов, способных аккумулировать временно свободные средства и размещать их на условиях срочности, платности и возвратности. В мировой практике небанковские кредитно-финансовые учреждения представлены инвестиционными фондами, финансовыми и страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами, сберегательными кассами, ломбардами. Эти институты, формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками. Однако, несмотря на общие функции, выполняемые банками и кредитно-финансовыми организациями, ядром кредитной системы государства остается банковская система.

В большинстве стран с рыночной экономикой существует двухуровневая структура банковской системы. Первый уровень банковской системы образует центральный банк страны (в РФ – это Центральный банк РФ). Он выполняет следующие функции: осуществляет эмиссию национальных денежных знаков; проводит общий надзор за деятельностью кредитных учреждений; предоставляет кредиты коммерческим банкам; выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг; управляет счетами правительства; осуществляет кредитно-денежное регулирование экономики.

Все иные банки, кроме центрального банка, представляют собой нижний (второй) уровень банковской системы. Система коммерческих банков непосредственно связана с предпринимательскими структурами. Поэтому именно она содействует обеспечению условий для значительного роста производства, накопления капитала и развития научно-технического прогресса. Благодаря кредиту в различных его формах происходят мобилизация денежного капитала и огромная концентрация капиталовложений в ключевых, технически наиболее прогрессивных отраслях экономики. Кредит занимает важное место в разрешении проблемы реализации товаров и услуг на рынке. Сущность деятельности банков проявляется в выполнении ими определенных функций, которые отличают их от других органов.

К основным традиционным услугам банков в настоящее время по-прежнему относятся привлечение вкладов и предоставление ссуд. От разницы в процентах по этим услугам коммерческие банки и получают наибольшую массу прибыли. В рамках только этих двух услуг может быть выработано множество самых разнообразных форм банковских продуктов. К новым операциям банков относятся услуги: покупка, продажа и хранение платежных документов и иных ценных бумаг и другие операции с ними; выдача поручительств, гарантий и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме; приобретение права требования поставок товара и оказания услуг, принятие рисков исполнения таких требований и инкассации этих требований (факторинг); оказание брокерских услуг по банковским операциям, выступление в качестве агента клиентов по их риску; услуги по хранению документов и ценностей клиентов (форфейтинг); доверительные операции по поручению клиентов (привлечение и размещение средств, управление ценными бумагами); оказание консультационных услуг, связанных с банковской деятельностью; осуществление лизинговых операций. Таким образом, современные банки превратились в информационные центры, расширяются функции банков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]