Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
782.85 Кб
Скачать
  1. Общее равновесие и благосостояние

Общее равновесие – это равновесие, возникающее в процессе взаимодействия всех рынков, когда изменение спроса и предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках, поскольку в действительности все рынки взаимосвязаны.

Общее равновесие имеет место тогда, когда цены прореагировали на исходное изменение спроса или предложения так, что объемы спроса равны объемам предложения на всех рынках. При таких условиях ни на одном рынке нет тенденции к дальнейшим изменениям спроса или предложения.

Всякое вмешательство в процесс ценообразования, ведущее к отклонению цен от предельных издержек на одном рынке, неизбежно сказывается на всей системе рынков, приводя к потерям эффективности в распределении ресурсов. Например, если государство установило налог на какой-то один товар, то он с точки зрения общества будет недопроизводиться. Но ресурсы, которые высвобождаются при этом, не могут исчезнуть – они поступают на рынок, цены их падают, и в итоге остальные товары производятся в неэффективном объеме. Это побуждает экономистов критиковать всякие налоги на отдельные товары или виды деятельности и высказываться в пользу универсальных, единообразных налогов. Если на всех рынках цены отклонены от предельных издержек примерно в одной и той же пропорции, то структура равновесных цен окажется ненарушенной, и, следовательно, ориентиры в распределении ресурсов будут обеспечивать эффективность общественного производства.

Основная теорема экономической теории благосостояния гласит, что рыночная экономика с совершенной конкуренцией автоматически достигает эффективного использования ресурсов, называемых оптимальными по Парето. При оптимальном по Парето использовании ресурсов никакое перераспределение производства или потребления не может увеличить полезность одного члена общества или фирмы, не снизив при этом полезность другого члена общества (фирмы).

Существует бесконечное множество разных оптимальных по Парето вариантов распределения ресурсов, при которых уровень полезности, достигаемый разными членами общества, может сильно различаться. Экономическая теория сама по себе не способна указать, какое из оптимальных по Парето распределений ресурсов общества является наилучшим с социальной точки зрения. Выбор среди оптимальных (эффективных) вариантов использования ресурсов – это вопрос социальной справедливости, который требует применения функции общественного благосостояния. Движение из одной точки, соответствующей оптимальному по Парето распределению, к другой такой же точке часто требует вмешательства государства, связанного с перераспределением доходов или ресурсов общества. Как правило, предпочтение отдается более равномерному распределению и общественная полезность уменьшается с ростом неравенства. Мера неравенства или изменение степени неравенства становятся важным параметром, который необходимо учитывать при принятии решений, затрагивающих общественное благосостояние.

Лекция 9. Национальная экономика как целое

1. Предмет и особенности макроэкономики. Кругооборот доходов и продуктов.

2. Валовой внутренний продукт и способы его измерения. Индексы цен.

3. Национальный, личный и располагаемый доходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]