Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
782.85 Кб
Скачать

3. Общее экономическое равновесие

Общее экономическое равновесие, по определению швейцарского экономиста Л. Вальраса (1834–1910гг.), предполагает наличие трех условий:

– спрос и предложение факторов производства равны;

 спрос и предложение товаров и услуг равны;

 цены товаров соответствуют издержкам производства и являются устойчивыми на обоих рынках.

Равновесие является устойчивым, что обеспечивается условием свободной конкуренции. Экономическая теория на уровне макроэкономики при изучении общего экономического равновесия имеет дело не с постоянным, стабильным равновесием, а с его непрерывным нарушением. В экономике присутствуют ключевые параметры, воздействуя на которые можно поддерживать «равновесие через неравновесие». К таким параметрам относятся совокупный спрос и совокупное предложение, взаимосвязь совокупных потребления и сбережения, действие мультипликатора, взаимосвязь инфляции и безработицы, факторы экономического роста, взаимосвязь секторов и отраслей экономики, анализ совокупных затрат и результатов рыночного приспособления производства в краткосрочном и долгосрочном периодах и т.д. Таким образом:

а) частичное равновесие связано с равновесными ценами и объемами производства на специфических составных частях рыночной системы;

б) общее равновесие – всеобъемлющие связи в целом в рыночной системе.

Проблема общего равновесия на рынке товаров и рынке денег была проанализирована Дж. Хиксом в работе «Стоимость и капитал». Им предложена модель ISLM (I – инвестиции, S – сбережения, L – спрос на деньги, M – предложение денег). Позже модель получила название «модель Хикса – Хансена».

Первая часть модели отражает условие на рынке товаров, вторая – на рынке денег. Равновесие на рынке товаров – это равенство инвестиций (I) и сбережений (S); на рынке денег – равенство между спросом на деньги (L) и предложением денег (M). Равновесие на рынке товаров (IS) и на рынке денег (LM) определяется одновременно нормой процента (r) и уровнем дохода (Y). Равновесность регулирующих инструментов (r и Y) на том и на другом рынке формируется взаимосвязано и одновременно. В результате взаимодействия двух рынков устанавливается уровень r и Y.

Модель IS – LM, устанавливая функциональные зависимости на товарном и денежном рынках, показывает влияние экономической политики на экономику и способствует обоснованию финансовой и денежной политики государства. Модель IS–LM основывается на состоянии общего экономического равновесия, соответствующего как равенству инвестиций и сбережений, так и равновесию на денежном и товарном рынке.

Лекция 12. Макроэкономические проблемы и роль государства

  1. Экономические циклы. Стабилизационная политика.

  2. Экономический рост и развитие.

  3. Безработица и её формы.

  4. Инфляция и её виды.

  5. Распределение доходов. Неравенство.

1. Экономические циклы. Стабилизационная политика

Цикличность – это форма движения национальной экономики, мирового хозяйства в целом, предполагающая смену революционных и эволюционных стадий развития экономики, экономического прогресса. Цикл представляет собой интервал времени в развитии рыночной экономики, в течение которого происходит увеличение объема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, депрессия, оживление и, наконец, снова его рост (см. рис. 22).

Кризис рыночной экономики характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения, сокращения деловой активности. Он сопровождается стремительным падением цен, банкротством банков, остановкой предприятий (фирм), ростом процента и безработицы. За спадом следует период депрессии (стагнация), который характеризуется застойным состоянием рыночной экономики, слабым спросом на потребительские товары и услуги, значительной нагрузкой предприятий, массовой безработицей, снижением уровня жизни населения. С кризисом кончается предыдущий период развития и начинается следующей. Кризис – важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной системы хозяйства. За депрессией следует оживление. В этот период происходит восстановление деловой активности в форме заключения новых хозяйственных договоров, постепенное небольшое увеличение спроса на рабочую силу, следовательно, сокращение безработицы, рост потребительского спроса. Затем начинается чистый рост, который характеризует постоянное, нарастающее увеличение объема производства товаров и услуг. Высшая точка этого подъема характеризуется как бум.

Рис. 22. Движение цикла

Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, являются кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема – на его сдерживание. Так, с целью ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги, повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]