Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
782.85 Кб
Скачать

2. Экономический выбор и экономические отношения

Потребности людей в их развитии безграничны. Возможности же для их удовлетворения ограничены. Проблема ограниченности ресурсов в экономике решается путём их рационального использования и может быть выражена понятием эффективность. Эффективность – это соотношение затрат и выгод при производстве материальных благ.

Эффективность означает, что при данном количестве ресурсов невозможно произвести большее количество товара А, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество товара В. Эффективность может быть выражена с помощью кривой производственных возможностей (см. рис.1).

Кривая АВСD, называемая границей производственных возможностей, характеризует максимально возможные объёмы изготовления средств производства и потребительских товаров при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов. Каждая точка на этой кривой представляет определенную и предельную комбинацию объемов товаров этих двух видов. Например, точка В представляет собой комбинацию объемов ХВ единиц потребительских товаров и YВ единиц средств производства.

Выбрав вариант А, общество направляет все свои имеющиеся ресурсы на создание средств производства. При варианте D все имеющиеся ресурсы используются для производства потребительских товаров. Оба эти варианта нереалистичны, так как всякая экономика должна производить и товары производственного назначения, и потребительские товары. Точка F внутри области производственных возможностей характеризует недопроизводство товаров. Точка Е, наоборот, характеризует недостижимый выпуск продукции. Таким образом, кривая АВСD, то есть граница производственных возможностей, характеризует одновременно и возможный, и желательный выпуск продукции.

Рис. 1. График производственных возможностей страны

Экономические субъекты, осуществляя каждодневный выбор, вступают в экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления.

3. Экономические системы

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики.

Как показывает история экономической науки, классификация экономических систем может производиться на основе различных критериев (признаков). В основе этой множественности лежит объективное многообразие свойств экономических систем. Наибольшее распространение в современной мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум признакам: по форме собственности на средства производства; по способу, посредством которого координируется и управляется хозяйственная деятельность.

В хозяйственной деятельности людей известны два основных правовых режима: частной собственности и государственной собственности; и два различных способа координации: иерархия и спонтанный порядок. Иерархия это система приказов и поручений, идущая сверху вниз, от некоего центра к непосредственному исполнителю. Спонтанный порядок – это способ координации, при которой информация, необходимая производителям и потребителям, передаётся путём ценовых сигналов.

На основе этих двух критериев все экономические системы можно подразделить на четыре вида. Традиционная экономическая системасистема, в которой традиции и обычаи определяют практику использования редких ресурсов. Эта система распространена в слаборазвитых странах, экономика которых базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности, в которых преобладающую роль в жизни общества играет кастовое и сословное деление, вековые традиции и обычаи.

Рыночная система (чистый капитализм)экономическая система, при которой ресурсы являются частной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.

Полярной альтернативой чистому капитализму является командно-административная экономика – способ организации экономической системы, при котором материальные ресурсы составляют государственную собственность, а управление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования.

Смешанная экономика – экономическая система, в которой и правительственные, и частные решения определяют структуру распределения ресурсов. Государство вмешивается в рыночную экономику, но не настолько, чтобы совсем уничтожить регулирующую роль рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]