Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
782.85 Кб
Скачать

4. Инфляция и её виды

Латинское слово «inflatio» дословно переводится как «вздутие». До того как войти к концу XIX века в лексикон экономистов, а позднее и в обыденную речь, оно было в обиходе у медиков, которые применяли его при диагнозе болезни, связанной с разрастанием злокачественной опухоли.

Инфляция – это нарушение закона денежного обращения, выражающееся в переполнении сферы обращения денежными знаками, что приводит к их обесценению, снижению покупательной способности и выражается во всеобщем росте цен на товары и услуги. Инфляция – это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства.

Инфляция является результатом нарушения равновесия между спросом и предложением. Равновесие может нарушаться прежде всего со стороны спроса. Инфляция, развивающаяся под воздействием роста платёжеспособного спроса, получила название инфляции спроса. В результате инфляции спроса возникает избыток денег по отношению к товарам, в результате цены растут. Другая ситуация возникает, когда растут издержки производства, т.е. поднимается цена предложения. Инфляция издержек – это инфляция, развивающаяся под воздействием роста издержек производства. Инфляция издержек всегда грозит сокращением товарного предложения и в конечном итоге порождает спад и сокращение рабочих мест. Таким образом, инфляция имеет два варианта развития – со стороны увеличения спроса и со стороны увеличения издержек производства.

Выделяют монетарные и структурные причины инфляции. К монетарным причинам, вызывающим инфляцию спроса, относятся следующие важные диспропорции воспроизводства: превышение расходов государства над доходами; осуществление инвестиционных проектов; милитаризация экономики; инфляционные ожидания; макроэкономическая политика. К структурным причинам, вызывающим инфляцию издержек, относятся следующие институциональные особенности экономики: технологическая отсталость экономики; структурные диспропорции экономики; монопольное ценообразование крупных компаний; макроэкономическая политика (например, увеличение налогов).

Классификация инфляции возможна на основе различных критериев: по степени интенсивности (нормальная, умеренная, галопирующая, гиперинфляция), по форме проявления (открытая, подавленная), в соответствии с критерием ожидаемости (ожидаемая, неожиданная), в зависимости от преобладающей причины (инфляция заработной платы, налогов, прибыли и т.д.).

5. Распределение доходов. Неравенство

Степень социального равенства (или неравенства) зависит прежде всего от системы доходов. Последние представляют собой совокупность всех получаемых человеком финансовых средств, расходуемых на оплату материальных благ, необходимых для обеспечения определенного уровня его жизни. Доходы, как правило – это результат экономической деятельности. Источниками доходов является наличие у экономических субъектов факторов производства: земли, труда, капитала и предпринимательства. Собственник труда рассчитывает на доход в виде заработной платы, собственник капитала – на доход в виде процента на капитал, собственник природных ресурсов – на доход в виде ренты, собственник предпринимательской способности – на прибыль. Доходы классифицируются по источникам получения. Выделяют основные и дополнительные доходы. Доходы разделяются и по форме: они могут быть денежными и материальными. С точки зрения легальности доходы делятся на легальные и нелегальные. Различают также номинальные (валовые, брутто) и реальные (нетто) доходы.

Доходы населения любой страны всегда дифференцированы. Социальная дифференциация на первоначальном этапе рыночного развития неизбежно усиливается, в зрелой же фазе, в том числе в результате проведения сильной социальной политики государства, она ослабляется. Для измерения степени дифференциации в доходах используют графический показатель, получивший название кривой Лоренца (в честь американского экономиста М. Лоренца) (см. рис. 25).

Рис. 25. Кривая Лоренца

Данный график отражает движение таких двух явлений, как градация населения по группам и распределение доходов между этими группами. График показывает, что при равном распределении доходов данная зависимость выглядит как биссектриса. Однако последняя отражает лишь потенциальную возможность: на практике доходы никогда не распределяются равномерно. Истинная картина графически выглядит как прогнутая вниз линия. Это означает, что первые две группы населения имеют относительно небольшую часть от общей суммы доходов, на верхнюю группу приходится примерно 50% доходов. Таким образом, величина отклонения кривой от биссектрисы показывает степень неравенства в распределении доходов.

Эту степень принято характеризовать коэффициентом (индексом) Джини – отношением площади затемненного на графике участка к площади треугольника, в котором он расположен. Чем выше неравенство в распределении доходов, тем значение коэффициента ближе к единице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]