Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Соликамск 9-11-10.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Тема 16

СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА

Социально-правовые учения в истории человеческой мысли.

Право в системе социальных регуляторов.

Правовые основы функционирования социальных институтов.

Личность и право

Понятия «государство» и «общество» могут совпадать в случае понимания территориальной и социальной системы, подчинённых определенному правлению или господству. Широко распространено в социальных науках понимание государства как аппарата подавления или управления в рамках определенной территории, как силы, стоящей над обществом («иначе классы-антагонисты уничтожили бы друг друга» – Ф. Энгельс). Это поддерживается и М. Вебером, который считал, что решающей особенностью государства является «монополия законного использования насилия в пределах своей территории». Претензии на «легитимность», выдвигаемые правителями, обеспечивают мощную и эффективную основу для безотказного политического управления. Вебер выявил три «чистых типа» легитимного авторитета:

(а) легально-рациональный авторитет, покоящийся на вере в законность выработанных правил и в тех, кто обладает авторитетом согласно этим правилам, например, избран представителем или гражданским служащим;

(б) традиционный авторитет, основанный на установившейся вере в святость традиции и восприятия тех, кто управляет в соответствии с обычаями и практикой в рамках данной традиции – короли, царицы, религиозные сановники;

(в) харизматический авторитет, базирующийся на преданности исключительной личности или лидеру и на нормативных правилах, введенных такой личностью, например, – предсказатель, маг.

На поддержку соответствующим правилам приходит господствующая властная структура. Определенные правила социальных взаимодействий воплощаются в дефинициях нормативов законодательного характера. Это придает им обязательную силу, обеспечиваемую системой принудительных санкций, применяемых при нарушении правового веления, что обусловливает социальный порядок. Не существует общества без системы социальных взаимодействий, не существует взаимодействий без нормативного порядка, не бывает нормативного порядка, не обеспечиваемого силой власти. Знаменитая формула римского права гласит: «Нет общества без права». Анализируя феномен власти, следует выделить четыре чистых вида, размещая каждый в определенном отношении к своей теории: власть Отца (схоластика), Господина (Гегель), Вождя (Аристотель), Судьи (Платон). Конкретные формы власти представляют собой комбинации этих чистых видов.

Первые государства появились около 5000 лет назад на Ближнем Востоке и в других регионах, вероятно, в результате деятельности перераспределительных кланов или войн, которые вели к завоеваниям и классовому господству. Признаки первых государств: централизованное присвоение экономического излишка и социальная стратификация – являются предпосылкой следующего развития государств. Признаки современных государств – наличие совокупности четко дифференцированных «политических» учреждений: исполнительных и законодательных органов, судебного права, вооруженных сил, полиции. Функции государства: защита граждан, поддержание правопорядка, контроль и санкции. Для этого используются законотворческие, исполнительные и судебно-правовые ветви управления государства.

Формы, разновидности государств. До первых государств – безгосударственные общности опирались на ряд институтов, игравших политические роли, например, групп происхождения, возрастных групп (старейшин) или общих собраний. Если в древних государствах (Восточные деспотии, Город-государство, Средневековые монархии) его члены – подданные, то в современных (Государство всеобщего благоденствия. Государственно-социалистические общества) граждане.

Личность как субъект права, полноправные члены политических сообществ имеют право голоса, право занимать должности, права на свободу слова.

Понятие права. Право – это система правил и санкций, социальных учреждений и их персонала, а также нескольких типов законодательства – конституционного, гражданского, уголовного, составляющих правовую систему сложных обществ.

Правовая система общества включает в себя совокупность юридических актов (правовых норм), предписывающих или защищающих от имени государства определенные виды поведения, а также социальных институтов права, в т.ч. законодательных (принятие законов, их истолкование) и правоприменительных (судебные, арбитражные институты). Отличие норм права от социальных и культурных норм в том, что они носят принудительный характер.

Право и мораль. Нормы права, рожденные в сети социальных взаимодействий, получившие выражение в форме закона, санкционированного доминирующей властью, обретают затем собственное существование. Нормы права могут находиться в различных отношениях с данной властью. Так верховный правитель может не только определять правовые нормы, но также истолковывать дефиниции закона и принуждать его к исполнению. Здесь государственная власть не отделена от судебной власти. В этих условиях возникает иллюзия того, что право – всего лишь продукт государственной воли, что право – только совокупность законов.

В другой ситуации, в ходе исторического развития, несмотря на то, что верховный правитель (монарх, король, сюзерен) определял правовые нормы, их толкование и применение были институционализированы в рамках особых, независимых структур, судебных органов. Выделяется функция принятия законов.

В 1610 г. произошел вошедший в историю разговор между королем Англии Джеймсом I и Верховным судьей Коуком. «Вы что же полагаете, − спросил Джеймс I, − что есть что-либо выше короля?» Ответ Верховного судьи был прост и исполнен достоинства: «Никто из людей не может быть выше короля. Но выше короля Господь Бог и Закон». Выше Закона могут быть религиозные заповеди, законы разума, законы природы, естественные, прирожденные и не нарушаемые права и свободы человека. Так, санкционированный государством, но нарушающий высшие принципы закон является не правовым и может быть отвергнут гражданами [127, с. 428; 49, с. 162, 268-269, 493].

Система права: Дюркгейм, анализируя переход от механической к органической солидарности, выделил «репрессивное» и «рестутивное» право.

Структура права − естественное право, общее право, римское право, публичное и частное право. Римское право – свод законов, образующий основу правовых кодексов многих европейских государств, которые восприняли систематическую кодификацию, например, в Шотландии. Английское право основано на системе общего права, т.е. больше на судебных прецедентах, и в какой-то мере испытывает недостаток систематической кодификации.

Структура и виды правовых норм. Норма – стандарт (правило), регулирующее поведение в социальной обстановке. Для Дюркгейма общество теоретически осмысливалось с точки зрения нравственного порядка. Этот взгляд оказал влияние на развитие функционализма, особенно на творчество Парсонса, где понятие нормативного порядка выступает главным элементом социальной системы. Здесь идея относительно норм связана с социализацией и ролями, встречающимися на каждом уровне общества – от действий индивидов в повседневной жизни до формулировки правовых систем в развитых обществах. Понятие нормы означает и принятие санкций к девиантному поведению.

А.Г. Здравомыслов отмечал: «Правительству России рекомендуется рационализация российской ситуации, продемонстрировать ясность политической воли в определении «интересов России»; критерием успеха реформ должен стать рост экономики и рост благосостояния всей массы российского населения, а не отдельной его части; политика должна осуществляться в конституционных рамках, но и Конституция РФ может корректироваться; свести к минимуму применение вооруженных сил в разрешении конфликтов и противостояний; выработать правила экономического, политического и нравственного поведения высших лиц в руководстве страны» [58, c. 146-147].

Таким образом, основой базовых кодексов многих европейских государств является свод законов римского права. В европейской внутренней политике преобладает рестутивное право, а во внутренней политике восточных государств – ограничительное право. Гегель отмечал, что право всегда опирается на мораль и нравы данного общества.

Английский философ и политический теоретик Томас Гоббс (1588 – 1670) предпринял первую попытку выстроить «науку» Гражданского общества (в работах «Левиафан» и «Гражданин»). В них он стремился показать, что естественным состоянием Человека, при котором отсутствовала всякая власть и при котором он наслаждался естественным правом на все, что помогало его самосохранению, была нескончаемая борьба, ибо не обеспечивалась защита его стремлений. Поскольку Человек обладал разумом, дававшим ему возможность познавать причину вещей, он был способен обнаруживать те принципы поведения, которым должен благоразумно следовать ради собственной безопасности. Именно на этих принципах, называемых Гоббсом «удобными статьями о мире», люди согласились установить свое естественное право на всё и подчиняться абсолютной суверенной власти. Поднятый Гоббсом вопрос – «проблема порядка» по мнению Парсонса, остается центральным в социологии [49, с. 124-125].

Великой заботой политического и социального теоретика – предвестника Великой французской революции Ж.Ж. Руссо (1712 – 1778) явилась идея счастья людей, основополагающим условием чего признавались свобода и автономия воли. Критический анализ существующего общества показал пагубное воздействие частной собственности на возникновение неравноправного отношения хозяина и слуги. Людям никогда не воссоздать «естественную» независимость досовременного общества, но с помощью образования и демократического правительства они могли бы улучшить свое положение. В «Общественном договоре» – Ж.Ж. Руссо стремился показать людям верный путь. Каждый человек – равноправный член независимого органа, бесклассового народного собрания, коллективно определяющего законы. Все люди передают часть своих прав и имуществ такому собранию, и оно устанавливает экономические и политические правила. Тогда каждый получает обратно те же самые права по отношению к другим, которые он допускает по отношению к себе. При условии такого равенства люди способны вырабатывать законы, изначально подходящие всем. Поскольку единственное, чему они повинуются, – это законы, выработанные ими же, то их воля останется свободной и автономной, и у них появится возможность достичь всеобщего благоденствия. При создании законов люди выражают свободную волю – волеизъявление каждого человека в той мере, в какой это относится к тому, что они принимают участие как равные члены суверенного народа. Критика Ж.Ж. Руссо велась с позиций, что при напряженных отношениях между властью и свободой может возникнуть тоталитаризм. Однако постмодернисты находят идеи Руссо приемлемыми [49, т. 2. с. 172].

Среди современных концепций прав человека наиболее значимой является работа Джона Роулза (род. в 1921 г.) «Теория социальной справедливости» (1971), где он выдвигает «контрактный» подход к правам человека, основанный на принципе равенства, приравнивающем права к основным свободам, и принципе различия, оправдывающем неравенство. Выгода меньшинства не должна быть выше интересов большинства. Здесь имеется сходство с акцентом Ю. Хабермаса на разуме и универсалии. Концепция Роулза не сводится к утверждению, будто социалистическое общество легко решило бы такие проблемы. Не означает она и принижения важности прогресса, достигнутого в удовлетворении потребностей в благосостоянии в конституционно управляемых обществах. Рассматриваемое в таком контексте исследование Роулза предстает важной попыткой обратиться к центральным проблемам и дилеммам справедливости [49, с. 171].

Социальный порядок (частью которого является правовой порядок), его состояние зависит от характера и состояния динамического равновесия во взаимодействии индивидов, групп, социальных классов с социальной средой, частью которой служит правовая система [127, с. 433].

Формами социальной жизни, контролируемыми правом, являются государственная экономическая политика, государственное регулирование брачно-семейных отношений, законность и правопорядок.

Основные понятия:

Основные признаки, виды, субъекты, объекты правоотношений. Право и мораль как система социальных регуляторов: общее и различие. Правовые основы функционирования социальных институтов: брака, воинской обязанности, заботы о старшем поколении, свободы совести и свободы слова. Рестутивное и ограничительное право. Структура права. Система права. Правовая грамотность населения.

Вопросы для самоконтроля

  1. Каковы основные функции социального института права?

  2. Каковы социальные условия возникновения и развития гражданского общества в России?

  3. От каких социальных условий зависят возникновение и развитие в России правового государства?

  4. Реальность или утопия в социально дифференцированном обществе положение о том, что «перед законом все равны»?

  5. Что преобладает в России, а что характерно для европейских государств: «ответственность государства перед личностью», «ответственность личности перед государством»?

  6. Что такое рестутивное право, по Дюркгейму?

  7. Кто разрабатывал теорию «естественного права»?

  8. Чем является Конституция в государстве?

  9. В чем состоит «теория социальной справедливости» Дж. Роулза?