Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Седова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
100.43 Кб
Скачать

51.Технологическая оснастка.

Это ГЗУ к ПМ, ручной инструмент и вспомогательные приспособления.

К ГЗУ относят навешиваемые на ПТМ приспособления и механизмы, с помощью которых осуществляется захват (застропка), удержание в процессе перемещения и освобождение (отстропка) груза.

ГЗМ делятся на два типа:

  1. ГЗМ (механизмы)

  1. ГЗП (приспособления)

К ГЗП относятся простые по конструкции устройства при использовании которых захват и освобождение груза осуществляется стропильщиком (или атоматически, но без использования электро и гидропривода).

ГЗП навешиваются на крюк крана.

К ГЗМ относят более сложные устройства, в которых захват и освобождение груза производится автоматически (т.е. с управлением из кабины крановщика)

Кроме того они должны обеспечивать безопасность условий труда, не должны повреждать груз и надлежащим образом использовать грузоподъемность машины.

Вспомогательные приспособления:

Багры, оттяжки, стол-рамы, поворотные столы (для пакетов), мостики (для въезда погрузчиков в вагон), крепежные и сепарационные приспособления.

56. Технолог решение по увел емкости скл, сокращению сроков хранении

Потребная емкость склада считается определяется с двух позиций: исходя из расчетного грузооборота и режима прохождения груза через порт и по условию обеспечения загрузки судна и необходимой интенсивности обработки. Увеличить емкость склада для навалочного груза можно с помощью разделителей ( до 1,5 метров в длину, устанавливаются по периметру штабеля). Сроки хранения уменьшить можно увеличив количество подач тр-та при импорте.

57. Особенности технолог процесса на спец комплексах навалх гр

Наиболее широкое применение специализированные СМ нашли на навалочных грузах. Особые случаи составляют специализированные СМ по переработке грузов, для которых недопустимо использовать универсальное оборудование (навалочные грузы крытого хранения, порошковые грузы, руды в концентратах, зерновые)

Основное условие: все звенья ТЛ должны быть жестко согласованы по производительности; в системах с n-ным количеством последовательных звеньев для обеспечения устойчивого функционирования должны по возможности максимально использоваться элементы дистанционного и автоматического управления. Преимущественно является сокращение использования людей.

Классификация:

По принципу действия эти схемы могут быть ориенитированы на исользование:

  1. Конвеерные системы

  2. Гидротранспорты

  3. Пневмотранспорты

Конвеерные судопогрузочные установки используют два принципа конструктивной схемы:

  1. Стационарные

  2. Передвижные

Специальные судоразгрузочные установки:

ГБП (Грейферно-Бункерные Перегужатели). Эта установка у которой сложная стреловая система заменена на систему, при которой ПП осуществляется простейшими линейными перемещениями рабочего органа.

Существует три конструкции ГБП:

  1. Одно и двух консольные

  2. С отвальным стреловым конвеером или без него

  3. С узлами передачи на кордонный конвеер или с узлом погрузки в вагоны

Корытно-конвейерные установки для выгрузки грузов из судов.

Специальные установки для обслуживания складов с навалочными грузами:

Ленточные отвалообразователи – это передвижная установка со стреловой системой, она позволяет передавать груз от напольного конвейера на склад через стреловую систему машины.

Разборка штабелей, сформированных отвалообразователями осуществляется рекляймерами (похожи на отвалообразователи, но на конце стрелы монтируется роторное колесо диаметром 4.5 – 6 метров).

Используют комбинированные стаккер-рекляймеры (стреловой конвейер дополняется реверсивным). Их производительность 1000-3000 тонн в час для стаккер-рекляймера 0.7Р)